Оценка нематериальных активов. Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к

Нематериальный актив принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Фактическая стоимость нематериальных активов формируется в зависимости от способа поступления активов.
Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива, внесенного в счет вклада в уставный (складочный) капитал признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, полученного организацией по договору дарения, определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы.
Под текущей рыночной стоимостью нематериального актива понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость нематериального актива может быть определена на основе экспертной оценки.
Последующая оценка нематериальных активов

Изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов.
Коммерческая организация может не чаще одного раза в год. Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Расчет и учет амортизации НМА

Счет 05 "Амортизация нематериальных активов" предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время использования объектов нематериальных активов организации (за исключением объектов, по которым амортизационные отчисления списываются непосредственно в кредит счета 04 "Нематериальные активы").

Начисленная сумма амортизации нематериальных активов отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу).

При выбытии (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) объектов нематериальных активов сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 05 "Амортизация нематериальных активов" в кредит счета 04 "Нематериальные активы".

Аналитический учет по счету 05 "Амортизация нематериальных активов" ведется по отдельным объектам нематериальных активов.

Амортизация НМА

Стоимость НМА переносится на себестоимость продукции путём начисления амортизации и включается в себестоимость готовой продукции товаров, работ, услуг. Всего 3 способа амортизации НМА:

· Линейный

· Уменьшаемого остатка

· Пропорционально объёму выпущенной продукции, оказания услуг.

НМА с неопределённым сроком полезного использования не амортизируются.

Выбор способа определения амортизации НМА производится организацией исходя из расчёта ожидаемых экономических выгод от использования актива, включая финансовый результат от возможной продажи данного актива. В том случае, когда расчёт ожидаемых экономических выгод не является надёжным, размер амортизационных отчислений по такому активу определяется линейным способом.

Способ определения амортизации НМА ежегодно (в конце года) проверяется организацией на необходимость его уточнения – возможное изменение способа начисления амортизации.

Начисление амортизации
20,25,26,44 Начислена амортизация по НМА (кроме деловой репутации)
20,25,26,44 Начислена амортизация по деловой репутации

Учет выбытия НМА

Наши рекомендации