Организация поступлений наличных денег в кассы банка

В настоящее время кассовые операции коммерческих банков регулируются Положением Банка России «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 24 апреля 2008 года № 318-П.

Все наличные денежные средства сверх лимитированного остатка их в кассе предприятий подлежат обязательной сдаче в коммерческие банки для последующего зачисления на счета этих предприятий. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются непосредственно коммерческими банками, обслуживающими предприятия и организации, исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного их поступления в кассы в дни работы коммерческих банков.

При этом могут устанавливаться следующие сроки сдачи предприятиями наличных денежных средств:

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где имеются учреждения банков или предприятия ФГУП «Почта России», - ежедневно в день поступления наличных денег в кассы предприятий;

- для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы банка не могут ежедневно в конце рабочего дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия ФГУП «Почта России», - на следующий день;

- для предприятий, расположенных в населенном пункте, где нет учреждений банков или предприятий ФГУП «Почта России», а также находящихся от них на отдаленном расстоянии, - 1 раз в несколько дней.

В настоящее время сложились следующие способы сдачи предприятиями наличных денег в коммерческие банки:

1) инкассаторами банков или специализированными инкассаторскими службами;

2) непосредственно в дневные и вечерние кассы коммерческих банков;

3) предприятиями ФГУП «Почта России».

Наибольшее развитие получил способ сдачи наличных денег с помощью инкассаторов. Коммерческие банки осуществляют инкассацию и доставку денежных средств самостоятельно собственными силами и средствами, либо на договорных условиях через другие кредитные организации, осуществляющие операции по инкассации, а также Российское объединение инкассации.

Предприятия и организации заключают с подразделениями инкассации договора, в которых предусматриваются следующие положения:

- выручка каких предприятий и организаций будет собираться инкассаторами;

- ответственность сторон за сохранность наличных денег;

- порядок обработки денежных билетов и монет и их сдачи инкассаторам;

- размер платы за инкассацию.

На основании договоров в подразделении инкассации ведется список организаций, предприятий и учреждений, обслуживаемых инкассаторами и составляются маршруты инкассации. Время заезда и периодичность обслуживания устанавливаются по согласованию с клиентом.

Разработанный порядок приёмки инкассаторами денег обеспечивает их сохранность. Так, кассир предприятия упаковывает наличные деньги в специально изготовленную инкассаторскую сумку, которая пломбируется пломбиром руководителя подразделения инкассации и пломбиром, закреплённым за каждым предприятием. Кассир предприятия передаёт сумку с деньгами инкассатору при предъявлении им документа, удостоверяющего его личность, доверенности на получение денег, явочной карточки и порожних инкассаторских сумок, предназначенных для упаковки выручки следующего дня. Количество сумок, выдаваемых организации, определяется объемом инкассируемой выручки. На каждой сумке проставляется порядковый номер. Одновременно с передачей сумки инкассатору кассир организации вписывает в явочную карточку сумму вложенных в сумку денег, удостоверяя это своей подписью, а также предъявляет инкассатору образец оттисков пломбиров и выписывает три экземпляра препроводительной ведомости.

Инкассатор принимает сумку без пересчёта находящихся в ней денег. Сумма принятых наличных денег определяется после их пересчёта в приходной кассе или кассе пересчёта в банке. После пересчёта деньги зачисляются на счёта предприятий и организаций, обслуживающихся в коммерческом банке (в тот же день).

Сбор наличных денег инкассаторами наиболее эффективен, так как во-первых, ускоряет поступление денег в кассы банка и тем самым увеличивает скорость их оборота. Во-вторых, обеспечивает надлежащую сохранность ценностей, чему способствует система сдачи, доставки и хранения денежной выручки.

Сдача денежной выручки может также осуществляться предприятиями и организациями непосредственно в дневные и вечерние приходные кассы коммерческих банков. Прием денежной наличности в кассе банка производится по объявлению на взнос наличными. Объявление на взнос наличными состоит из трех частей: объявления, квитанции и ордера, которые заполняются вносителем денег. В объявлении и квитанции указывают: от кого принимаются деньги, на какой счет они зачисляются, сумма цифрами и прописью, назначение взноса. В ордере кроме вышеперечисленного указывают символы кассовых оборотов.

При взносе денег по объявлениям операционный работник проверяет правильность заполнения документа, оформляет его, отражает сумму денег в кассовом журнале по приходу и передает объявление на взнос наличными в кассу. Кассовый работник приходной кассы проверяет наличие и тождественность подписи операционного работника, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, вызывает вносителя денег и принимает банкноты и монеты.

После приема денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в объявлении на взнос наличными, с суммой, фактически оказавшейся при пересчете. При соответствии сумм кассовый работник подписывает объявление на взнос наличными, квитанцию и ордер к нему, ставит печать на квитанции и выдает её вносителю денег. Объявление кассовый работник оставляет у себя, ордер передает соответствующему операционному работнику.

Предприятия также могут сдавать наличные денежные средства учреждениям ФГУП «Почта России» для перевода их на соответствующие счета в коммерческих банках. Данный способ сдачи наличной денежной выручки удобен для предприятий, находящихся в небольших населенных пунктах.

Наши рекомендации