Неустойка и ее виды. Задаток и его отличие от аванса. Удержание. Источник. Гражданское право

Источник. Гражданское право. Часть первая: электронный конспект лекций. Казань: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2014. – 356 с.

В соответствии с ГК РФ исполнение гражданско-правовых обязательств может обеспечиваться такими способами, как: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток, а также другими способами, предусмотренными законом или договором.

Обеспечительное обязательство, как правило, является по отношению к основному обязательству акцессорным; исключением является лишь банковская гарантия (с 1 июля 2014 года неакцессорная ипотека). Следовательно, недействительность обеспечительного обязательства не влечет за собой недействительности основного обязательства, а недействительность основного обязательства, напротив, по общему правилу влечет за собой недействительность обеспечительного обязательства, если иное не предусмотрено законом (ст. 329 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Неустойка – это не только способ обеспечения обязательства, но и форма имущественной ответственности.

В понятие неустойки законодатель включил помимо собственно неустойки (в узком смысле) такие ее разновидности как штраф и пеню, хотя нельзя сказать, что такое построение определения неустойки оправданно, поскольку эти понятия несколько отличаются. Штраф устанавливается в виде однократно взыскиваемой определенной или определимой суммы, а пеня – в качестве обеспечительной меры на случай длящегося неисполнения и взыскивается пропорционально продолжительности просрочки. Следует отметить, что не могут рассматриваться в качестве неустойки различного рода штрафы, устанавливаемые в качестве санкций за неисполнение обязанностей, вытекающих из правоотношений, которые не являются гражданско-правовыми, например, из налоговых правоотношений.

По основаниям возникновения неустойка подразделяется на законную и договорную.

Законной именуется неустойка, определенная законом, независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (п. 1 ст. 332 ГК РФ). Договорной является неустойка, устанавливаемая соглашением сторон. Стороны обязательства прибегают к установлению договорной неустойки в случаях, когда законом не предусмотрены те или иные санкции за какое-либо правонарушение. Соглашение об установлении договорной неустойки должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Причем несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

В зависимости от того, как неустойка соотносится с убытками, законодательством предусмотрено четыре вида неустойки:

зачетную (при которой убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой); штрафную (убытки взыскиваются в полной сумме сверх неустойки);

исключительную (допускается взыскание только неустойки, но не убытков);

альтернативную (по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки). Если ни закон, ни договор не указывают, как соотносятся убытки и неустойка, то она считается зачетной.

Иногда закон устанавливает неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, однако размер ее не устраивает ту или иную сторону. На этот счет в гражданском законодательстве содержится следующее правило: размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает (п. 2 ст. 332 ГК РФ). Уменьшить размер законной неустойки стороны не вправе.

Правом уменьшения размера неустойки наделен суд, но лишь в случае явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Критерием для установления несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки сумы возможных убытков, вызванных нарушение обязательств и т.д. не допускается уменьшение размера неустойки в связи с тяжелым финансовым положением должника, задержкой перечисления на расчетный счет должника денежных средств и пр.

Наши рекомендации