Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования. Глава местной администрации: статус, полномочия, прекращение полномочий

Правовая основа:ФЗ 131 (статья 37), уставы муниципального образования, Конституция РФ (глава 8)

Исполнительно-распорядительный орган МО (местная администрация)- орган по решению ВМЗ и осуществляющий ОГП, переданных органам МСУ федеральным законом или законами субъектов РФ.

Местная администрация обладает правами юридического лица.

Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Глава местной администрации - глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

Глава местной администрации подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования.

Полномочия:

1) представляет ПО МО ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования;

3) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению ВМЗ и ОГП, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Ограничения:

1) глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности

2) Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Досрочное прекращение полномочий:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта;

4) отрешения от должности;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства РФ, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора РФ, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) преобразования муниципального образования, а также в случае упразднения муниципального образования;

12) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;

14) вступления в должность главы муниципального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации.


42. Концепция нового государственного менеджмента и ее основные идеи.

Концепция НГМ появилась в 80е годы.

НГМ-система современных подходов к управленческой деятельности государства, ориентированная на результаты, а не на процедуры,аккумулирующая новейшие управленческие технологии, показавшие свою эффективность в бизнесе.

Основные характеристики:

продуктивность;

ориентация на клиентов;

децентрализация;

ориентация на цели,заданные политиками;

отчётность по результатам.

Основные идеи: Развивать конкуренцию между производителями, поставщиками гражданских услуг. Расширять права граждан, передавая контроль за деятельностью правительственных учреждений. Оценивать работу учреждений не по затратам, а по выходам, результатам. Руководствоваться целями (миссией), а не и правилами. Превращать клиентов в свободных потребителей, предоставляя им выбор. Предупреждать возникновение проблем. Зарабатывать больше, чем тратить. Децентрализовать управление, вносить в работу дух сотрудничества и взаимопомощи. Отдавать предпочтение рыночным механизмам перед бюрократическими.

Наши рекомендации