Внесение исправлений в налоговые декларации

Если после подачи налоговой декларации налогоплательщик обнаружит в ней какие-либо ошибки и неточности, которые привели к занижениюсуммы налога, подлежащего уплате, то налогоплательщик обязанподать исправленную налоговую декларацию.

ПРИМЕР 7-4

Исправление

налоговых

деклараций

ПРИМЕР 7-5

Исправление

налоговых

деклараций

Если обнаруженные ошибки не привелик занижению итого­вой суммы налога, то налогоплательщик вправеподать ис­правленную налоговую декларацию.

Как правило, ошибки в налоговой декларации связаны с на­рушениями правил учета доходов и расходов(подробнее см п. 7.2.4).

В марте текущего года бухгалтер ЗАО «Пончик» обнаружил ошибку декларации по НДС, представленной ЗАО за январь.

Вариант 1.В результате данной ошибки сумма НДС, подлежащая уплате за январь, оказалась заниженной. В этой ситуации ЗАО «Пон­чик» обязано подать уточненную декларацию по НДС за январь.

Вариант 2.В результате данной ошибки сумма НДС, подлежащая уплате за январь, оказалась завышенной. В этой ситуации ЗАО «Пончик» вправе подать уточненную декларацию по НДС за январь. Исправления могут быть также сделаны в текущем периоде.

Решение вопроса о применении к налогоплательщику меры ответственности зависит от того, когда была представлена уточненная налоговая декларация.

Вариант 1.Уточненная налоговая декларация была представлена до срока, установленного НК РФ для подачи декларации по данно­му налогу.В этом случае она фактически заменяет поданную декларацию по налогу. Меры ответственности не применяются.

ЗАО «Пончик» уплачивает НДС ежемесячно. Предельный срок, уста­новленный НК РФ для подачи декларации по НДС, - не позднее 20-го числа месяца, следующего за окончанием отчетного периода.

ЗАО «Пончик» первый раз подало декларацию по НДС за январь 2007 г. 10 февраля 2007 г. 15 февраля бухгалтер обнаружил неточ­ности в поданной декларации, и 20 февраля была подана исправлен­ная декларация.

Эта декларация рассматривается в качестве основной. Меры налого­вой ответственности не применяются. Пени не возникают.

Вариант2. Уточненная декларация подается после срока подачи декларации, но до срока уплаты налога.Меры ответственности не применяются, за исключением случая, когда налоговый ор­ган обнаружил факт занижения суммы налога по первоначаль­ной декларации до момента подачи исправленного варианта.

ПРИМЕР 7-6

Исправление

налоговых

деклараций

Исправление

налоговых

деклараций

Рома Пончиков подал декларацию по НДФЛ за 2006 г. 30 апреля 2007 г. (т.е. в последний день срока, установленного для подачи дек­ларации).

Однако Рома не учел в составе доходов стоимость автомобиля, выиг­ранного им в программе «Поле Чудес». Со стоимости этого автомо­биля не был удержан НДФЛ, о чем организаторы шоу проинформи­ровали налоговый орган.

Таким образом, факт занижения суммы налога был обнаружен нало­говым органом, который потребовал от Ромы подать исправленную декларацию.

Даже если такая декларация будет представлена Ромой до срока уп­латы НДФЛ, он уже не будет освобожден от налоговых санкций.

Вариант 3.Уточненная декларация подается после срока пода­чи декларации и после срока уплаты налога.

В этом варианте меры налоговой ответственности не приме­няются, если:

1) налогоплательщик уплатит недостающую сумму налога и со­
ответствующие пени до момента подачи уточненной декларации;

2) уточненная декларация подана до того момента, когда на­
логоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом
ошибок в первоначальной декларации либо о назначении на­
логовой проверки по данному налогу за данный период.
Если данные первоначальной декларации уже проверялись в
ходе выездной налоговой проверки и налоговый орган не об­
наружил факта занижения суммы налога, то подача уточнен­
ной налоговой декларации не приводит к штрафам при усло­
вии уплаты налогоплательщиком недостающей суммы налога
и пени до момента подачи уточненной декларации.

В мае текущего года бухгалтер ЗАО «Пончик» обнаружил ошибку в декларации по НДС, представленной ЗАО за январь прошлого года. В результате данной ошибки сумма НДС, подлежащая уплате за ян­варь прошлого года, оказалась заниженной. ЗАО за этот период /же проверялось налоговой инспекцией, которая не выявила нарушений налогового законодательства.

В этой ситуации ЗАО «Пончик» обязано подать уточненную деклара­цию по НДС за январь прошлого года. При этом если дополнительная сумма налога и соответствующие пени будут уплачены до момента подачи уточненной декларации, то меры налоговой ответственности к ЗАО «Пончик» применяться не будут. .

Ответствен­ность за нарушение сроков подачи налоговых деклараций

Уточненная налоговая декларация представляется налогопла­тельщиком в налоговый орган по месту учета по форме, дей­ствовавшей в налоговый период, за который вносятся соот­ветствующие изменения.

Вышеуказанные правила распространяются также на налого­вых агентов в случаях обнаружения ими ошибок в ранее по­данных ими налоговых расчетах.

Наши рекомендации