Порядок подготовки аудиторского заключения

Аудиторское заключение составляется по результатам аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта, проведенного аудиторской фирмой.

Аудиторское заключение включает в себя:

■ сведения об аудиторе:

 организационно-правовая форма и наименование, для индивидуального аудитора - фамилия, имя, отчество и указание на осуществление им своей деятельности без образования юридического лица;

 место нахождения;  номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

 номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок

действия лицензии;  членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении; ■ сведения об аудируемом лице:  организационно-правовая форма и наименование;  место нахождения;  номер и дата свидетельства о государственной регистрации;  сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности; ■ вводную часть; ■ часть, описывающую объем аудита; ■ часть, содержащую мнение аудитора.

Аудиторам необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем.

Вводная часть должна содержать перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава.

Аудиторское заключение должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними стандартами аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, исходя из приемлемого уровня существенности. Это необходимо для получения пользователем уверенности в том, что аудит был проведен в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами и стандартами.

Аудиторское заключение должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

В аудиторском заключении должно быть указано, что аудит проводился на выборочной основе и включал в себя:

 изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих значение и раскрытие в финансовой (бухгалтерской) отчетности информации о финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

 оценку принципов и методов бухгалтерского учета, а также правил подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности;

 определение главных оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица при подготовке финансовой отчетности;

 оценку общего представления о финансовой отчетности.

Аудиторское заключение должно содержать заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В итоговой части аудиторского заключения должны быть четко указаны основные принципы и методы (применяемый порядок) ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

Структура и содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение — это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

К основным требованиям по формированию структуры заключения, относят следующие.

1. Необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем, помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления.

2. Должно иметь наименование «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» для того, чтобы отличить аудиторское заключение от заключений, составленных другими лицами, например должностными лицами аудируемого лица, советом директоров.

3. Должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором о проведении аудита.

4. Должно содержать перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава.

5. Должно включать заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возложена на аудируемое лицо.

6. Должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами.

7. Должно содержать заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

8. Должно содержать заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.

9. Должны быть четко указаны основные принципы и методы (применяемый порядок) ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица.

10. Должно быть датировано числом, когда был завершен аудит.

11. Должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим лудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение. Отчетность должна быть датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица.

Готовится аудиторское заключение в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом.

Различают две формы аудиторского заключения:

1) безоговорочно положительное заключение;

2) модифицированное аудиторское заключение.

• аудиторское заключение с оговоркой;

• аудиторское заключение с отказом от выражения мнения;

• отрицательное аудиторское заключение.

Безоговорочно положительное заключение выражается в том случае, если аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйст-венной деятельности организации в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в РФ.

Модифицированное аудиторское заключение составляется в случаях, если имеется:

• ограничение объема работы аудитора;

• разногласие с руководством относительно допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения, адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Ограничение объема работы или разногласия с руководством могут привести к выражению мнения с оговоркой или к отказу от выражения мнения, либо к отрицательному мнению.

Мнение с оговоркой может быть выражено в случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение. Но при этом влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от его выражения.

Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства. Он не может выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудитор раскрывает вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать причины этого в аудиторском заключении и дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Как правило, эта информация излагается в отдельной части аудиторского заключения, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения.

Наши рекомендации