Учет товарно-материальных ценностей

К материальным ценностям относятся сырье и материалы, запасные части, топливо и прочие материалы. Учет ТМЗ осуществляется в соответствии с МСФО N2 2 «Запасы».

К сырью и основным материалам (у подрядных организаций строительным материалам) относятся материалы, входящие в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или материалы, яв­ляющиеся необходимыми компонентами при ее изготовлении. Данные бухгалтерского учета должны содержать информации для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.

В связи с этим перед учетом производственных запасов стоят следующие задачи:

– правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску материалов; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;

– контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и на всех стадиях движения;

– постоянный контроль за соблюдением установочных норм производственных запасов;

– систематический контроль за использованием материалов в производстве на базе обоснованных норм их расходования;

– контроль за технологическими отходами и потерями и их использование;

– своевременное получение точной информации о величине экономии или перерасхода материальных ресурсов по сравнению с установленными лимитами;

– своевременное осуществление расчетов с поставщиками материальных ресурсов, контроль за ценностями, находящимися в пути, неотфактурованные поставки.

На предприятиях применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей. Они используются для продажи по-разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе, другие - изменяют только свою форму, третьи - входят в изделия без каких-либо изменений. Важной предпосылкой правильной организации учета производственных запасов является их классификация по назначению и роли в процессе производства и техническим признакам.

В ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» используется метод ФИФО - этот метод основан на предположении, что фактическая себестоимость товарно-материальных запасов приобретенных в первую очередь должна быть отнесена к израсходованным материалам, использованных первыми, а себестоимость запасов на конец месяца относится к последним поставкам.

Учет ТМЗ в ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» ведется на основных активных счетах подраздела:1300 «Запасы» -на счетах 1310«Сырье и материалы», 1311 «покупные комплектующие изделия», 1312 «Топливо», 1313 «Прочие материалы».

Учет основных средств

Согласно МСФО 16 «Основные средства их активы» используемые предприятием для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду или для административных целей, действующих в течении длительного времени более 1 года. К ним относятся: недвижимость( земельные участки, здания, транспортные средства, оборудование и т.д.), главными вопросами в учете основных средств являются:

1) Определение себестоимости. Это стоимость фактически произведенных затрат по ведению или приобретению основных средств.

2) Текущая стоимость основных средств - стоимость по действующим рыночным ценам на определенную дату

3) Балансовая стоимость - первоначальная стоимость основных средств за вычетом суммы накопленного износа. По этой оценке актив отражается в отчетности.

4) Стоимость реализации основных средства - стоимость по которой возможен обмен основными средствами между хорошо осведомленными и готовыми к проведению сделки независимыми сторонами.

5) Ликвидационная стоимость - предполагаемая стоимость запасных частей, которые могут быть получены при ликвидации основных средств в конце срока полезной службы за вычетом производственных затрат по выбытию.

При начислении амортизации по всем основным средствам в бухгалтерском учете используется метод равномерного (прямолинейного) списания стоимости. В налоговых целях применяются процентные ставки амортизации основных средств, в соответствии со статьей «Амортизационные отчисления и вычеты по основным средствам» Налогового кодекса. Для учета основных средств используются счета 2412 «Здания и сооружения», 2413 «Компьютеры и периферийные устройства, оборудование по переработке данных», 2416 «Офисная мебель», 2417 «Прочие основные средства».

Выбытие основных средств. Происходит при ликвидации по физическому и моральному износу: в результате стихийных бедствий, аварий, безвозмездной передаче, при продаже.

Списание основных средств оформляется актом на списание по форме ОС- 3 (акт о ликвидации). В этом акте дается характеристика списываемого объекта, указывается причина выбытия, производится описание технического состояния основного средства.

Передачу основных средств между предприятиями в порядке реализации или безвозмездной передачи производят по акту приема- передачи по форме ОС -на основании этих документов делается отметка о выбытии основного средства на инвентарных карточках.

При хозяйственном способе ремонт осуществляется силами своего. предприятия, а при подрядном ремонте ремонтно-строительными

предприятиями.

Все затраты по ремонту при хозяйственном способе учитываются на счете 8310 «Вспомогательные производства». При этом способе себестоимость ремонта формируется за счет затрат на материалы, зачасти и оплата труда рабочих.

Под капитальным ремонтом понимается восстановление отдельных частей основных средств, которые имеют меньшие сроки износа по сравнению с объектом в целом. При этом устраняются все дефекты, выявленные в процессе эксплуатации или обнаруженные во время предварительного ремонтного осмотра объекта. На про ведение такого ремонта с подрядчиками заключается договор и составляется смета. По завершении ремонтных работ на основании «Акта приемки-сдачи отремонтированных объектов» (форма .№ ОС-2), составленного комиссией, фактическая сумма затрат по ремонту списывается на счета расходов производства.

При текущем ремонте заменяют быстроизнашиваемые детали, проводят проверку отдельных узлов, осуществляют замену масла. В ёмкостных системах, замену вышедших из строя мелких деталей. Такой ремонт производят в процессе эксплуатации основных средств.. все затраты, связанные с текущим ремонтом объектов основных средств, включая в расходы производства в том прежде, в котором они возникли.

Учет НМА

Признание, классификация и учет нематериальных активов в ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» ведется в соответствии с СБУ 28.

Учет нематериальных активов в ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» ведется на счетах 2700.

Поступление и выбытие нематериальных активов оформляется актом приема- передачи по форме НОК № 1. в этом акте указывается наименование нематериальных активов, дата поступления и характеристика объекта, его первоначальная стоимость, норма амортизации .

Нематериальные активы ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» состоят из лицензии и программного обеспечения. Лицензия, выданная на осуществление предпринимательской деятельности сроком на 10 лет.

Учет оплаты труда.

ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» самостоятельно составляет штатное расписание в соответствии потребностью работников, их численностью, профессиональным и квалифицированным уровнем. Штатное расписание утверждает директор ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов». В штатное расписание могут вноситься изменения.

В ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов» используется повременная форма. оплаты труда (на основе должностных окладов) - при этой форме заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Заработная плата при этом определяется умножением часов тарифной ставки на количество отработанных дней. Заработная плата рабочих состоит в соответствии с их квалификацией на основании· индивидуальных трудовых договоров. Очередные отпуска рабочим предоставляются согласно утвержденного графика, и оплачиваются в 100 % размере от оклада работника.

Премирование работников производится на основании «Положения о премировании работников» ТОО «Ассоциация бухгалтеров и аудиторов», утвержденного президентом компании. В учетной политике для учета заработной платы ведётся счет 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда». Учёт также ведётся на основании трудового Законодательства Республики Казахстан, в соответствии требований всех видов законов в данной области.

Наши рекомендации