Тема 8. Пособия и компенсационные выплаты по социальному обеспечению

Общее понятие социальных пособий и их система. Основные признаки социальных пособий. Цель, основания предоставления пособия. Законодательная закрепленность пособия. Финансовые источники. Категории граждан – получателей пособий. Порядок определения размера пособий. Виды социальных пособий.

Общее понятие компенсационных выплат и их система. Компенсационные выплаты по системе социального обеспечения.

Тема 9. Общая характеристика системы пенсионного обеспечения России.

Система и принципы современного пенсионного обеспечения. Становление современной модели пенсионного обеспечения в аспекте реализации. Понятие обязательного пенсионного страхования. Участники правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, их права и обязанности. Финансовая система обязательного пенсионного страхования, формирование финансовых ресурсов пенсионной системы.

Индивидуальный (персонифицированный) учет застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, его роль в реализации прав граждан на пенсионное обеспечение.

Профессиональные пенсионные системы в Российской Федерации. Развитие добровольного дополнительного пенсионного обеспечения и страхования. Инвестирование пенсионных накоплений. Негосударственные пенсионные фонды.

Тема 10. Трудовые пенсии: пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца.

Понятие, значение, виды трудовых (страховых) пенсий. Структура трудовых (страховых) пенсий: понятие и значение страховой и накопительной частей трудовых пенсий.

Трудовые (страховые) пенсии по старости. Общие условия назначения трудовой (страховой) пенсии по старости. Досрочные трудовые пенсии по старости: основания предоставления пенсионных льгот.

Понятие трудовой пенсии по инвалидности. Инвалидность, ее группы, категории жизнедеятельности и их ограничения, степени ограничения способности к трудовой деятельности, причины наступления инвалидности и их юридическое значение. Общая характеристика порядка признания лиц инвалидами.

Условия, определяющие право на трудовую пенсию по инвалидности.

Структура трудовой пенсии по инвалидности. Размер трудовой пенсии по инвалидности, основные понятия, применяемые при определении размера.

Понятие трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсий по случаю потери кормильца. Круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Понятие нетрудоспособности. Понятие иждивенства. Случаи назначения пенсии независимо от факта нахождения на иждивении. Сохранение права на пенсию при усыновлении и вступлении в новый брак.

Структура трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, основные понятия, применяемые при определении размера.

Общее понятие страховой и накопительной пенсии в соответствии с изменениями в законодательстве с 01.01.2015.

Тема 11. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению: пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца, пенсии за выслугу лет, социальные пенсии.

Круг лиц, имеющих право на государственное пенсионное обеспечение. Виды пенсий и условия их назначения. Размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Назначение, индексация, перерасчёт, выплата и доставка государственных пенсий.

Тема 12. Дополнительное материальное обеспечение отдельных категорий граждан.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией. Условия назначения. Сроки, на которые устанавливается ежемесячное материальное обеспечение. Размеры ежемесячного материального обеспечения граждан.

Дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение при выходе на трудовую пенсию для работников, непосредственно участвовавших в определенных видах деятельности организаций федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся разработка, производство и ликвидация ядерных зарядов и ядерных боеприпасов.

Наши рекомендации