Макроэкономическое равновесие и финансы

Воздействие на социально-экономические процессы с помощью разнообразных форм и методов, как косвенных, так и прямых, включает финансовые их виды. Такое воздействие имеет целью эволюцию национального хозяйства, сопровождающуюся экономическим ростом, последовательное неуклонное развитие социальной сферы в определенных временных периодах функционирования данной социально-экономической системы.

Состояние макроэкономического равновесия предполагает сбалансирование важнейших экономических параметров, таких как:

1) спроса и предложения;

2) товарной и денежной масс;

3) сбережений и инвестиций;

4) инфляции и безработицы;

5) производительности труда и его оплаты;

6) финансовых ресурсов и социально-экономических потребностей общества; доходов и расходов государственного бюджета;

7) размеров бюджетного дефицита и источников его покрытия;

8) актива и пассива платежного баланса.

В финансовой теории используется понятие «мультипликатор» для объяснения влияния государственных финансов на производство, измеряемого величиной национального продукта.

Концепция мультипликатора исходит из определения объема валового национального продукта (ВНП) двумя методами:

1) по расходам, то есть совокупности всех расходов экономических субъектов, необходимых чтобы выкупить всю произведенную массу продукции;

2) по доходам (или распределению), то есть с точки зрения доходов, получаемых субъектами от производства продукции.

По первому критерию стоимость ВНП складывается по формуле:

ВНП = С + Ig + G + Xn ,

где: С – объем потребительских расходов домашних хозяйств, или всего населения страны;

Ig - валовые частные внутренние инвестиции;

G – государственные закупки товаров и услуг (исключая трансфертные платежи, не увеличивающие производства;

Xn – чистый экспорт, то есть превышение объема экспорта над импортом.

Измерение ВНП по сумме всех доходов производится суммированием следующих элементов:

1) объема потребленного капитала (амортизация);

2) косвенных налогов на бизнес;

3) заработной платы наемных работников;

4) рентных платежей;

5) процента (выплата денежного дохода частного бизнеса поставщикам денежного капитала);

6) доходов от собственности (от индивидуальных вложений);

7) прибыли корпораций (налог на эту прибыль, дивиденды, нераспределенная прибыль).

Далее, из валового национального продукта выделяется чистый национальный продукт (ЧНП), как разница между ВНП и отчислениями на потребление капитала или амортизационные отчисления.

Показатель ВНП, скорректированный с учетом инфляции или дефляции (понижения цен), представляет собой реальный ВНП.

В кейнсианских моделях объясняется равновесие между объемом производства, дохода и занятости, называемыми изменениями в расходах. Равновесный уровень производства – это такой объем производства, который обеспечивает общие расходы, достаточные для закупки данного объема продукции, или, при равновесном уровне ЧНП общее количество проданных товаров (ЧНП), точно равно общему количеству закупленных товаров (С + Ig + G + Xn).

Соответственно, нарушением равновесия является любое превышение общих расходов над общим объемом производства, что приводит к росту последнего; любая недостаточность общих расходов вызывает снижение ЧНП.

Обоснование действия мультипликатора определяется понятиями «предельная склонность к сбережению» – MPS и «предельная склонность к потреблению» – МРС. В первом случае это отношение изменения в сбережениях к изменению в доходе, во втором – отношение изменения в потреблении к изменению в доходе. Исходя из этого, числовое значение мультипликатора выражается соотношением

1 1

me = ------- = --------- .

MPS 1- MPC

Явление мультипликатора используется при проведении дискреционной фискальной политики, под которой понимается сознательное манипулирование государственными расходами и налогами с цельюизменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Налоги вызывают сокращение доходов, которое приводит к снижению объемов потребления и сбережения и уменьшению величины равновесного ЧНП. Аналогичное действие на объем производства (наряду с налогами) оказывают сбережения и импорт. Все вместе они представляют утечку из системы доходов-расходов, то есть не затрагивают внутреннего потребления. Потребление уменьшается, создавая отрыв в расходах, который может быть заполнен инвестициями, экспортом и государственными закупками.

Снижение налогов вызывает перемещение графика совокупных расходов и кратное увеличение ЧНП. Так проявляется действие налогового мультипликатора, противоположное действию мультипликатора расходов.

Важной характеристикой налогового мультипликатора является того зависимость от потребительской компоненты дохода, то есть он равен:

mt = Т х МРС,

где: Т – величина налоговых платежей.

Таким образом, количественно налоговый мультипликатор меньше мультипликатора государственных расходов (при данных величинах МРС и МРS). Следовательно, изменения в государственных расходах имеют более сильные воздействия на совокупные расходы, чем изменения налогов такой же величины. Данные свойства мультипликаторов расходов и налогов вызывают феномен мультипликатора сбалансированного бюджета, при котором равные увеличения государственных расходов и налогообложения приводят к росту равновесного ЧНП на ту же виличину. Например, если Т и G увеличиваются на 10 млрд. тг. каждый, то следует ожидать увеличения ЧНП на 10 млрд.тг. Таким образом, мультипликатор сбалансированного бюджета равен единице:

me = me + mt = 1.

Варианты фискальной политики

Существуют варианты дискреционной фискальной политики в зависимости от характера экономического цикла. В период спада проводится стимулирующая фискальная политика, предусматривающая:

1) увеличение государственных расходов;

2) снижение налогов;

3) сочетание этих направлений фискальной политики с учетом большего эффекта увеличения государственных расходов.

Сдерживающая фискальная политика, обусловленная избыточным спросом и инфляцией, включает обратные направления:

1) уменьшение государственных расходов;

2) увеличение налогов;

3) сочетание данных направлений.

Сдерживающая фискальная политика должна ориентироваться на достижение бюджетного излишка. Дискреционная фискальная политика дополняется механизмом автоматических, или встроенных, стабилизаторов (встроенная стабильность). В данном случае предполагается, что сумма налоговых изъятий варьируется пропорционально величине национального продукта в разных фазах экономического цикла: при подъеме налоговые поступления возрастают, ограничивая спрос, и автоматически сдерживают чрезмерный экономический рост; при спаде, наоборот, налоговые поступления снижаются, смягчая уменьшение национального производства. На схеме 17.2. показаны эти изменения при условии неизменности величины государственных расходов.

Важной особенностью действия автоматических стабилизаторов является регулирование бюджетных дефицитов и излишков: в фазе подъема сокращается, а потом ликвидируется бюджетный дефицит и появляется бюджетный излишек, что способствует сдерживанию инфляции, поскольку высокий уровень национального продукта сопутствует инфляции; в фазе спада начинает постепенно возрастать дефицит бюджета, который стимулирует преодоление спада.

Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru Схема 16.1.

 
  Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru
Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru
 
  Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru

Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru

 
 
Излишек

Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru G

Дефицит

0 Q1 Q2 Q3 ЧНП  
Макроэкономическое равновесие и финансы - student2.ru G

На практике рассмотренные зависимости в моделях равновесия испытывают влияния дополнительных факторов:

1) своевременности принимаемых мероприятий фискальной политики (временные лаги);

2) действие эффекта вытеснения, что проявляется в сокращении элемента частных инвестиций при увеличении правительственных расходов в связи с ростом процентных ставок на денежном рынке;

3) стимулирование спроса отразится на совокупном предложении, которое отреагирует инфляционным увеличением цен и снизит эффект увеличения совокупных расходов;

4) в открытой экономике национальное производство испытывает влияние изменений валютного курса (в том числе за счет изменений процентных ставок), который изменяет величину чистого экспорта как элемента совокупных расходов.

Поэтому мероприятия стимулирующей фискальной политики могут быть ослаблены действиями вышеперечисленных факторов. Таким образом, кейнсианство выделяет спрос на товары и услуги в качестве основополагающего фактора регулирования экономики: государство способствует стимулированию совокупного спрос, влияет на повышение уровня занятости ресурсов, расширяет объем государственных закупок, регулирует стоимость кредита. Кейнсианские меры предполагают снижение налогов, увеличение расходов, стимулирование инвестиций (с помощью снижения ставки процента).

В отличие от кейнсианских и неокейнсианских теорий монетаризм признает главным инструментом регулирования экономических процессов денежное обращение. При этом предполагается, что рынки конкурентны и обеспечивают высокую степень макроэкономической стабильности. Проводится курс по минимизации государственного вмешательства в функционирование экономики. Деньги рассматриваются решающим фактором косвенного регулирования экономических процессов. Используется принцип, заложенный в уравнении обмена M x V = P x Q. В левой части уравнения показано общее количество расходов покупателей на приобретение объема произведенных благ, а в правой – общая выручка продавцов этого объема. Монетаризм исходит из того, что скорость денег постоянная (для стабильной экономики это в целом соответствует действительности). Тогда темп изменения объема производства будет совпадать с темпом изменения количества денег в обращении и, если государству необходимо увеличить объем производства, оно добивается этого увеличением денежной массы на соответствующую величину. Если же задача заключается в преодолении инфляции (понижения уровня цен), то это достигается в соответствии с равенством P = M x V: Q путем уменьшения на нужную величину денежной массы; если объем производства постоянен, то темп снижения цен будет целиком зависеть от уменьшения предложения денег.

Стабилизационные программы монетаристов включают:

1) сокращение бюджетного дефицита (секвестирование государственных инвестиций, социальных расходов, субсидий, повышение цен на услуги госсектора, увеличение налогов);

2) ограничение роста заработной платы, направляемое на сжатие потребительского спроса;

3) ограничительную кредитно-денежную политику, введение лимитов на эмиссию денег и на государственные займы в Центральном банке, увеличение ставки банковского процента;

4) ослабление контроля над ценами и над экспортно-импортными операциями, поощрение перелива ресурсов в экспортный сектор экономики;

5) девальвация национальной денежной единицы для оздоровления платежного баланса.

Но для этого необходимо выполнение следующих условий:

1) высокая эластичность цен к денежной массе;

2) достаточная эластичность внутренних цен к движению мировых цен;

3) высокая эластичность производства (предложения) товаров к движению цен;

4) значительная взаимозаменяемость народно-хозяйственных ресурсов (в связи с изменчивостью предложения).

Для преодоления стагфляции приемлемы мероприятия рекомендуемые сторонниками экономики предложения. Суть концепции – перенаправленное воздействие на предложение за счет комплекса мер финансовой и денежной политики по снижению издержек производства, что приводит к понижению инфляционных ожиданий субъектов рынка. Меры по стимулированию предложения включают:

1) сокращение налогов, включаемых в издержки производства;

2) сдерживание затрат на оплату труда (опережение роста производительности труда роста его оплаты);

3) мероприятия организационно-технического характера по увеличению масштабов производства (повышение загрузки оборудования, сменности его работы, снижение простоев, достижение ритмичности производства);

4) внедрение инновационных программ по техническому совершенствованию производства.

Рост производства перемещает линию предложения на схеме равновесия «спрос-предложение» (схема 16.3) вправо и вниз, что означает увеличение объемов национального производства, снижение уровня цен и инфляции.

В данном направлении стабилизация и снижение инфляции достигается не за счет роста безработицы, как это определено в соответствии с закономерностями согласно кривой Филлипса.

Наши рекомендации