Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову

Инструменталисты Профессионалы Хозяева Патриоты «Люмпены» *
Для людей инструментального типа работа сама по себе не представляет никакой ценности: им нужны лишь деньги Такой человек будет работать с максимальной отдачей на любой работе, лишь бы ему хорошо платили Сотрудник с профессиональной мотивацией, наоборот, ценит не деньги, а содержание самой работы Он ищет возможности доказать, что способен выполнять работу, которая не каждому под силу Человек с хозяйской мотивацией стремится брать на себя полную ответственность за дело Он готов выполнять работу с максимальной отдачей, не настаивая на ее особой интересности или высокой оплате, но без всякого контроля со стороны Однако «хозяином» очень сложно управлять — он не терпит, когда им командуют Работник патриотического типа в первую очередь хочет быть нужным своей организации Он более всего ценит результативность общего дела и признание руководством своих заслуг, нежели деньги или престижность работы Категория людей, которые вообще не стремятся работать и делают лишь то, за что их не накажет начальник Другое название данного типа — «избегательный»

71. Контроль, как функция менеджмента. Масштаб допустимых отклонений

Контроль – это Процесс в ходе которого менеджмент определяет во первых достигнуты ли цели организации а во 2х вернымы были ли решения не нуждаются ли они в коректеровке

Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru

72. Принципы эффективного контроля.

Стратегический контроль – контроль должен отражать и поддерживать главные приоритеты огранизации

Ориентация на результат – конечной целью является достижение результата работы организации

Соответствие цели – контроль должен соовтвестовать конкретному виду длительности

Своенаправлиность – правильный выбор применимого интервала контроля соотвевующий к контролируемому процессу

Гибкость - система контроля должна быть адаптивной ко внешним изменениям

Простота – проект не должен быть опасным

73. Сущность понятия власть. Сущность понятия влияние

Власть – это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью – это возможность влияния на удовлетворение потребностей.

Формы власти можно классифицировать так:
1) власть, опирающаяся на принуждение, обоснована верой в то, что руководитель имеет возможность наказывать подчиненного;
2) власть, базирующаяся на вознаграждении, основана на вере исполнителя в то, что влияющий может удовлетворить потребности исполнителя;
3) экспертная власть строится на вере в то, что влияющий обладает специальными знаниями, которые позволят удовлетворить потребность;
4) эталонная власть – власть примера основана на привлекательности черт влияющего настолько, что его примеру хочется следовать;
5) законная власть построена на вере исполнителя в то, что влияющий имеет право отдавать приказания, а долг исполнителя – подчиняться

Существует много способов управленческого влияния – это и воздействие через общественные нормы, принципы и мораль данной организации, и прямые приказы, поручения, и, наконец, негласный контроль, манипулирование, закулисная игра и т. д.

Влияние и власть в равной мере зависят от личности, на которую оказывается влияние, а также от ситуации и способности руководителя. Поэтому реальной абсолютной власти не существует, так как никто не может влиять на всех людей во всех ситуациях. В организации, например, власть только отчасти определяется иерархией. Сколько власти имеет тот или иной человек в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица.

74. Пять форм власти и влияния, их краткая характеристика

Традиционная власть Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru заключается в том, что исполнитель знает, что подчинение руководителю — это его долг. Другими словами, эта форма власти порождает влияние, основанное на уверенности исполнителя в том, что руководитель имеет право отдавать ему приказания. Традиционная власть, как правило, оказывается эффективной лишь в условиях жесткой и устоявшейся иерархии власти в организации, т.е. в организациях бюрократического типа.

Власть, основанная на принуждении Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru , основывается на вере исполнителя в то, что руководитель может наказать его, лишить возможности удовлетворить какие-то потребности или причинить неприятности. В качестве основного инструмента в этом случае используется влияние через страх Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru .

Власть, основанная на вознаграждении Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru , предполагает, что исполнитель знает, что руководитель может удовлетворить его потребности. Другими словами, проявляется влияние через положительное подкрепление Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru . В сущности, эта форма власти является обратной стороной той же «медали», т.к. в этом исполнители подчиняются руководителю только из желания получить вознаграждение.

Экспертная власть Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru появляется в том случае, когда руководитель является самым высококлассным специалистом в своей сфере деятельности. Подчиненные соглашаются с его указаниями, потому что признают его превосходство в знаниях и опыте. Другими словами, руководитель обладает влиянием, основанным на высоких профессиональных компетенциях. Такая форма власти наиболее востребована в организациях творческого профиля, высокотехнологичных компаниях, учебных заведениях и т.п.

Власть примера (эталонная власть) Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru возникает вследствие особых личных качеств руководителя, благодаря которым его выделяют и уважают, восхищаются им, хотят быть на него похожими. Такая власть порождается влиянием с помощью харизмы Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru . Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии (хариты — древнегреческие богини красоты, грации и изящества) и означает «притягивать к себе внимание»

75. Сущность баланса власти в организации.

76. Сущность понятия лидерство

77. Компетенции, качества и черты характера менеджера-лидера

78. Различия автократического и демократического стилей управления

79. Модель ситуативного лидерства по Ф. Фидлеру

Модель Фреда Фидлера Пять типов трудовой мотивации по В. Герчикову - student2.ru предполагает, что стиль руководства напрямую зависит от решаемой задачи и сложившейся управленческой ситуации, которая оценивается по тому, в какой мере в ней можно применить власть и влияние руководителя.

Для идентификации каждой управленческой ситуации Фидлер предложил использовать три параметра:

1) тип взаимоотношений между руководителем и подчиненными;2) структура решаемой задачи;3) форма и сила власти руководителя.

Используя модель Фидлера, можно определить номер сложившейся управленческой ситуации и выбрать тот тип лидерского поведения, которой в этой ситуации будет наиболее эффективным

Например, пусть между руководителем отдела и его сотрудниками давно сложились хорошие отношения, сотрудники уважают и ценят своего руководителя. Задача, которую решает отдел в настоящее время, вполне структурирована, т.е. руководитель знает, в какой последовательности ее нужно решать, какие задания дать каждому сотруднику, когда следует ожидать результата и т.п. При этом руководитель имеет сильные полномочия, т.к. является экспертом в своем деле и имеет право поощрять своих сотрудников премиями за успешную работу. Очевидно, что согласно модели Фидлера, такая ситуация соответствует номеру 1. А это значит, что руководитель может себе позволить быть достаточно требовательным по отношению к своим сотрудникам и в качестве главного приоритета рассматривать своевременное и качественное решение поставленной задачи. Сотрудники не будут проявлять недовольства таким поведением своего руководителя.

80. PAEI-коды в модели И. Адизеса соответствующие лидерству

Наши рекомендации