Общая характеристика аудита денежных средств и денежных документов

Аудит кассовых операций

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает проверку кассовых, банковских и валютных операций.

Основная цель – установление законности, целесообразности, достоверности в совершении операций с денежными средствами предприятия, правил всех отражений в учёте.

В ходе аудита решаются следующие задачи:

- Ознакомление с условиями хранения наличных денег, ценных бумаг и других денежных документов в кассе;

- Изучение фактического порядка документального оформления по движению денежных средств, ведение кассовой книги, учёта кассовых операций;

- Проверка соблюдения кассовой дисциплины;

- Установление количества открытых в банке рублёвых и валютных счетов, законность совершения операций по каждому из них;

- Определение законности и целесообразности операций по поступлению и списанию средств с банковских счетов предприятия, правильность отражения их в учёте;

- Проверка состояния платёжно-расчётной дисциплины по заключённым договорам.

Источники информации: Форма № 1 «Баланс»; форма № 4 «Отчёт о движении денежных средств»; приходный кассовый ордер; расходный кассовый ордер; накладные; счета-фактуры; отчёты кассира; кассовая книга; выписки банков; чеки; ленты ККМ; авансовые отчёты

Приступая к проверке аудитору целесообразно получить полную информацию о состоянии внутреннего контроля по участку учёта. Одним из способов получения данных является тестирование по заранее подготовленному вопроснику. По результатам теста устанавливается фактическое отношение администрации к организации учёта и сохранности денежных средств. Аудитор отмечает объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур, последовательность этапов проведения проверки, источники получения данных, уточняет аудиторский риск.

С целью упорядочения его действий надо разработать специальную программу проверки, которая поможет аудитору в дальнейшем последовательно изучить различные участки учёта, избегая повторов и пропусков, целенаправленно осуществляя сбор нужных доказательств и их документирование.

2. Аудит кассовых операций.

Предварительное ознакомление с системой внутреннего контроля позволяет аудитору оценить, как обеспечивается сохранность и целевое использование наличных денежных средств. При наличии у аудитора подозрений о хищении и других злоупотреблений следует проводить проверку.

При предварительной договорённости с руководством предприятия внезапная проверка кассы может быть проведена с участием аудитора сразу после начала аудиторской проверки.

Аудит кассовых операций проводится в соответствии с разработанной программой по следующим направлениям:

- Проверка правильности документального оформления по кассе;

- Проверка правильности полноты оприходования денежных средств;

- Анализ правильности списания денежных средств в расход;

- Проверка соблюдения кассовой дисциплины;

- Выяснение правильности отражения в учёте операций по кассе.

Приступая к проверке кассовых операций, аудитор выясняет правильность их оформления. Для этого изучаются отчёты кассира с приложенными документами и кассовая книга. Далее аудитор устанавливает законность совершённых операций. В зависимости от объёма кассовых операций и степени доверия аудитора к системе внутреннего контроля на предприятии осуществляется сплошная или выборочная проверка кассовых документов.

При проверке кассовых операций особое внимание уделяется выявлению полноты, своевременности и правильности оприходования денежной наличности путём сверки идентичных сумм, записанных в корешках чеков, выписок банков и приходных ордеров.

Поступление выручки изучается путём сверки сумм в приходных кассовых ордерах, накладных и счетах-фактурах, лентах кассового аппарата.

Проверяя расходование из наличных денег кассы, аудитор должен обратить внимание на выдачу денег. Устанавливается целевое использование средств, полученных их банка по чеку, соблюдение лимита кассы, устанавливаются факты оплаты производственно-хозяйственных расчётов без оформления авансовых отчётов, присвоения сумм по подложным документам.

В заключении исследуется правильность указанных в учётных регистрах сумм по счёту 50 в корреспонденции счетов; подсчитываются обороты и остатки. Выявление расхождений требует письменных объяснений и оперативного информирования руководитель предприятия. В любом случае обнаруженные ошибки обязательно фиксируются в рабочей документации аудитора.

Типичные ошибки:

- отсутствие первичных кассовых документов или оформление их с нарушением установленных требований;

- выплаты подотчётным лицам на основании оправдательных документов, подтверждающие расходы без оформления авансовых отчётов;

- несоблюдение лимита расчёта наличными деньгами между юридическими лицами;

- проведение расчётов с населением без применения ККМ;

- некорректное отражение кассовых операций в учётных регистрах;

- арифметические ошибки при подсчётах оборотов и остатков в учётных регистрах.

Наши рекомендации