Инструменты, дающие право на другой инструмент

Эта группа продуктов рынка ценных бумаг включает один инструмент, который создается компаниями-эмитентами, и другие инструменты, искусственно создаваемые рынком и компаниями, работающими с ценными бумагами.

Тот продукт, который может эмитироваться компаниями, называется варрантом. Варранты выпускаются для того, чтобы сделать базовый актив более привлекательным (т.е. они выпускаются бесплатно для того, чтобы установить хорошую цену по другому инструменту). Это дает право владельцам варрантов подписаться на акции компании по определенной цене в какой-то конкретный момент (моменты) в будущем. Единственное право, которое предоставляет этот инструмент, – это право приобрести акции на этих условиях.

Остальные виды долговых инструментов являются либо технически искусственными (т.е. они не были созданы компанией-эмитентом), либо представляют пакет ценных бумаг из двух предыдущих разделов. В этот вид продуктов входит большое количество разнообразных инструментов, которые имеют общее название производные инструменты, а также паи в инвестиционных фондах (называемые коллективными инструментами). Совершенно очевидно, что такие инструменты должны приниматься рынком с уверенностью, а это произойдет только тогда, когда торговля такими продуктами будет проводиться организованно (и будет признана рыночными регулирующими органами).

Производные инструменты включают: американские и глобальные депозитарные расписки (ADR, GDR), фьючерсы, опционы, а также СВОПы (SWAPS), соглашения о будущих процентных ставках (Forward Rate Agreement – FRAs) и свопционы (SWAPTIONS).Последние три вида инструментов продолжают тему фьючерсов и опционов.

Последним видом продуктов на этом рынке являются коллективные инвестиции. Менеджер собирает средства индивидуальных инвесторов и инвестирует общую сумму как единый инвестор, и все инвесторы владеют определенной долей этой общей инвестиции. В число таких инвестиций входят паевые фонды, а также некоторые страховые полисы, основывающиеся на инвестиционных продуктах того же плана, что паевые фонды. Даже пенсионные фонды могут быть организованы так, что взносы в них будут представлять собой доли в паевом фонде.

Производные инструменты

Производные ценные бумаги (финансовые инструменты) – это ценные бумаги, стоимость которых определяется стоимостью других (базовых) ценных бумаг.

По мере развития фондового рынка появились так называемые производные инструменты-деривативы (derivatives). Он возникли как срочные контракты на осуществление операций с базовыми активами (акциями, облигациями).

Первоначально срочные контракты стали осуществляться на товарных биржах и во второй половине XX века получили распространение и на фондовых рынках.

Инструменты, дающие право на другой инструмент - student2.ru

Рис. 21. Виды финансовых инструментов

Как видно здесь представлена довольно широкая гама деривативов. В рамках данного пособия основное внимание будет уделено классическим производимым ЦБ: форвардам, фьючерсам, опционам и СВОПам[5], АДР и ГДР.

Фьючерс (форвард) – контракт на приобретение какой-либо ценности на установленных условиях в определенный момент времени в будущем.

Опцион – контракт на покупку (call) или продажу (put) какой-либо ценности по фиксированной цене в течение установленного промежутка времени.

Варрант – разновидность call-опциона, дающая своему держателю право приобретения акций новой эмиссии по фиксированному курсу долгосрочной перспективе (как правило, не менее, чем через 5 лет).

Своп – соглашение об обмене потоками платежей в будущем (фактически производится обмен пакетами форвардных контрактов).

Депозитарные расписки (ADR, GDR) – ценные бумаги, представляющие собой свидетельства о депонировании определенного количества акций конкретного эмитента.

Депозитный сертификат представляет собой денежный документ, удостоверяющий внесение в банк средств на определенное время, передаваемый (или не передаваемый) другим владельцам и имеющий обычно фиксированную ставку процента. Внесенные в банк средства могут быть изъяты только по предъявлении правильно оформленных сертификатов. Депозитные сертификаты могут быть куплены в любое время в течение всего периода их действия, а проценты по ним начисляются со дня приобретения. В банковской практике депозитные сертификаты рассматриваются как управляемые пассивы, которые банк в состоянии привлечь самостоятельно путем предложения более высокой нормы процента. Они являются альтернативой ликвидным активам, которые банки должны держать в качестве вторичных резервов для осуществления непредвиденных платежей.

За рубежом сроки депозитных сертификатов варьируются в широких пределах — от 10 дней до 8 лет, а их сумма — от 500 до 5 млн дол. Процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Большинство сертификатов не подлежат передаче другим лицам. Средства можно изъять из банка и до истечения обусловленного срока, но лишь уплатив штраф за их преждевременное изъятие.

В РФ выпускаются депозитные и сберегательные сертификаты коммерческих банков и рассматриваются как ценные бумаги. Однако правила их выпуска и регистрации иные, чем акций и облигаций[6]

В РФ депозитный (сберегательный) сертификат определяется как письменное свидетельство банка-эмитента овкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Одновременно устанавливается, что всякий документ, право требования по которому может уступаться одним лицом другому, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом, а аналогичный документ, являющийся обязательством банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов — сберегательным сертификатом.

Российские коммерческие банки могут выпускать сертификаты как в разовом порядке, так и сериями. Сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Выпуск ордерных сертификатов нормативными документами РФ не предусмотрен. В зарубежной банковской практике, напротив, передача депозитных сертификатов осуществляется, как правило, по индоссаменту, т. е. они являются ордерной ценной бумагой. В РФ по общему правилу уступка права требования по сертификату на предъявителя осуществляется простым вручением этого сертификата. Уступка права требования по именному сертификату производится на основе двустороннего соглашения по правилам простой цессии. Цессия оформляется на оборотной стороне сертификата и подписывается как лицом, уступающим свои права (цедентом), так и лицом, приобретающим эти права (цессионарием).

Необходимо иметь в виду, что ни именные сертификаты, ни сертификаты на предъявителя не могут служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Различие между депозитными и сберегательными сертификатами заключается в том, что сберегательные сертификаты могут выдаваться только гражданам, а депозитные — только организациям. Причем граждане обязательно должны иметь гражданство Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы, а организации — быть юридическими лицами, зарегистрированными на территории РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Ни депозитные, ни сберегательные сертификаты не могут быть вывезены на территорию тех государств, где рубль не является официальной денежной единицей, или переданы гражданам (юридическим лицам) этих государств.

Все сертификаты обязательно должны быть срочными, выпуск сертификатов сроком по предъявлении (до востребования) не допускается. Срок обращения сертификата определяется с даты его выдачи додаты, когда владелец получает право востребовать по этому сертификату. Предельный срок обращения депозитных сертификатов — один год, сберегательных — три года. Если срок получения вклада по сертификату просрочен, то сертификат становится документом до востребования и банк обязан оплатить его сумму немедленно по первому требованию владельца. В связи с этим у банков возникает риск одновременного предъявления к оплате большого количества просроченных сертификатов, что вызывает необходимость держать большие свободные резервы. В настоящее время у российских коммерческих банков эти риски невелики, поскольку проценты начисляются только в течение установленного срока обращения сертификата и, следовательно, после истечения этого срока происходит инфляционное обесценивание суммы вклада.

Выпуская срочные сертификаты, банк может предусмотреть возможность досрочного предъявления их к оплате. При досрочной оплате банк выплачивает владельцу сертификата его сумму и проценты, но по пониженной ставке, установленной банком заранее, при выдаче сертификата.

Бланки сертификатов должны быть оформлены надлежащим образом, содержать все реквизиты, предусмотренные действующими нормативными актами, и могут изготовляться теми полиграфическими предприятиями, которые получили от Министерства финансов лицензию на производство бланков ценных бумаг. Бланки сертификатов являются бланками строгой отчетности, учитываются банком на отдельном внебалансовом счете и хранятся в денежных хранилищах или несгораемых шкафах.

Банк, выпускающий сертификаты, должен утвердить условия их выпуска и обращения в Главном территориальном управлении ЦБ РФ либо в том национальном банке республики в составе РФ, где находится корреспондентский счет этого банка. Эти организации выступают в данном случае в качестве регистрирующих органов. Условия должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание их внешнего вида и макет сертификата. Они представляются в регистрирующий орган в десятидневный срок с даты принятия решения о выпуске сертификатов. Регистрирующий орган в течение двух недель рассматривает представленные банком условия выпуска и обращения сертификатов на предмет их соответствия действующему законодательству и банковским правилам.

При отсутствии претензий кусловиям выпуска и обращения сертификатов регистрирующий орган выдаст банку-эмитенту письмо об утверждении условий выпуска и обращения сертификатов и одну копию утвержденных условий. Получив письмо об утверждении условий, банк может приступить к выпуску и распространению сертификатов.

Распространение сертификатов коммерческие банки могут производить как через свои филиалы и отделения, так и через брокерские фирмы на условиях комиссии.

При продаже сертификатов их владельцам заполняется бланк сертификата и корешок сертификата. Корешок сертификата подписывается бенефициаром или его уполномоченным лицом, отделяется от сертификата и хранится в банке. (Вместо заполнения корешков сертификатов допускается вести регистрационный журнал выпущенных сертификатов, в который вносятся те же реквизиты, что и в корешок.) Поправки и помарки при заполнении сертификата недопустимы.

При наступлении срока востребований вклада по сертификату банк осуществляет платеж против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для граждан платеж может производиться как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами. При оплате именных сертификатов, которые в процессе обращения переуступались другим владельцам, банк дополнительно проверяет непрерывность ряда договоров переуступки права требования, а также соответствия наименования, печати и подписей уполномоченных лиц владения этими же реквизитами в заявлении на зачисление средств.

Депозитные и сберегательные сертификаты пользуются устойчивым спросом как у юридических лиц, так и у граждан. Они активно используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов.

Расчет доходности по депозитному сертификату:

DR = (D/Io)´(360/T),

где

DR– доходность сертификата в %;

D–абсолютная величина дохода по сертификату;

Т– период времени обращения сертификата до погашения в днях.

Инвестиционная доходность будет равна:

IR = (365´DR)/(360 – DR´T).

Наши рекомендации