Тема 14.5. Особенности финансового анализа неплатежеспособных организаций и методы прогнозирования возможного банкротства

Анализ финансового состояния неплатёжеспособных организаций для оценки вероятности их банкротства имеет особое значение. Это обусловлено тем, что финансовое состояние во многом определяет конкурентоспособность организации и её выживаемость на рынке. Кроме того, уровень финансового состояния организации затрагивает интересы всех участников бизнес – процесса: и собственников, и кредиторов, и торговых партнёров.

С целью финансового анализа необходимо определить предмет исследования и оценки. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» содержит следующие понятия:

- несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

- обязательные платежи – налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации.

В анализе финансового состояния неплатёжеспособных организаций условно можно выделить три блока:

- анализ, проводимый на основании официальной методики;

- анализ, проводимый на основании российских методик;

- анализ, проводимый на основании зарубежных методик.

Основной целью проведения предварительного анализа финансового состояния организации является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а организации – неплатежеспособной.

Определение неудовлетворительной структуры баланса организации должно проводиться на основе следующих показателей:

- коэффициента текущей ликвидности;

- коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса организации неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной является выполнение одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2 (К1 ≥ 2);

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1 (К2 ≥ 0,1).

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств организации.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у организации оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам организации в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей:

К1 = ТА / ТО, (14.23)

где ТА – текущие активы; ТО – текущие обязательства за исключением доходов будущих периодов и резервов предстоящих платежей.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения её финансовой устойчивости. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяется как отношение собственного оборотного капитала, определяемого как разница между величиной собственного капитала (Ксоб) и внеоборотных (долгосрочных) активов (ДА)к фактической стоимости оборотных средств:

К2 = (Ксоб – ДА) / ТА (14.24)

Основным показателем, характеризующим наличие реальной возможности у организации восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода, является коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (К3).

В том случае, если хотя бы один из двух коэффициентов имеет значение менее нормативного значения, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за период, установленный равным 6 месяцам.

В том случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент восстановления платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его нормативному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным 6 месяцам.

К1ф + 6 / Т (К1ф - К1н)

К3 = ------------------------------ (14.25)

К1норм

где К1ф - фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности (К1);

- К1н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;

- К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (К1норм = 2);

- 6 - период восстановления платежеспособности в месяцах;

- Т - отчетный период в месяцах.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у организации восстановить свою платежеспособность.

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период утраты платежеспособности, установленный равным 3 месяцам.

К1ф + 3/Т(К1ф - К1н)

К3 = --------------------------- (14.26)

К1норм

- К1ф - фактическое значение на конец отчетного периода коэффициента текущей ликвидности (К1);

- К1н - значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода;

- К1норм - нормативное значение коэффициента текущей ликвидности (К1норм = 2);

- 3 - период утраты платежеспособности организации в месяцах;

- Т - отчетный период в месяцах.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у организации не утратить платежеспособность.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о том, что у организации в ближайшее время имеется возможность утратить платежеспособность.

В настоящее время российские специалисты разрабатывают различные методики оценки уровня платёжеспособности организаций, применяемые в целях оценки вероятности их банкротства. В основе всех методик лежит ранжирование показателей по уровням ликвидности, анализ группы выбранных показателей и заданных этим показателям нормативных значения.

Различия между методиками заключаются:

- в наборе коэффициентов, предназначенных для анализа. Результаты расчётов напрямую зависят от состава коэффициентов и их количества;

- в тех нормативных значениях, на которые ориентирована та или иная методика.

При расчёте коэффициентов может использоваться различная методология. То есть, при их формировании могут применяться различные критерии, образующие абсолютные показатели, что приводит к несопоставимым результатам и, как следствию, выводам.

Налоговыми органами используются коэффициент текущей ликвидности и показатель платежеспособности при проведении анализа финансового состояния налогоплательщика при рассмотрении вопроса предоставления отсрочки или рассрочки при уплате в соответствии со ст. 64 НК РФ. С этой целью приказом Минэкономразвития России от 18 апреля 2011 г. № 175 утверждена Методика проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога.

Согласно Методике анализ финансового состояния налогоплательщика проводится налоговым органом на основании бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. При этом рассчитываются два показателя:

степень платежеспособности по текущим обязательствам (в месяцах), которая определяется как отношение суммы краткосрочных обязательств, уменьшенных на величину доходов будущих периодов, к среднемесячной выручке, рассчитываемой как отношение выручки, полученной заинтересованным лицом за отчетный период, к количеству месяцев в отчетном периоде;

коэффициент текущей ликвидности, который определяется как отношение суммы оборотных активов заинтересованного лица к сумме краткосрочных обязательств, уменьшенных на величину доходов будущих периодов.

Если степень платежеспособности по текущим обязательствам меньше или равна 3 месяцам (6 месяцам - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий) и (или) коэффициент текущей ликвидности больше или равен 1, то в отношении налогоплательщика делается вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) этого лица в случае единовременной уплаты им налога.

Если степень платежеспособности по текущим обязательствам больше 3 месяцев (6 месяцев - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий) и одновременно коэффициент текущей ликвидности меньше 1, то в отношении заинтересованного лица проводится анализ следующих показателей:

1) суммы налога, на которую возможно предоставление отсрочки или рассрочки;

2) суммы краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности;

3) суммы краткосрочных заемных средств и кредиторской задолженности без учета суммы налога, на которую возможно предоставление отсрочки или рассрочки;

4) чистой прибыли отчетного периода;

5) поступлений денежных средств на счета в банках за 3-месячный (6-месячный - для стратегических организаций и субъектов естественных монополий) период, предшествующий подаче заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Пример 14.3

Данные о деятельности организации представлены бухгалтерским балансом на отчетную дату (табл.14.5)

Таблица 14.5

Данные бухгалтерского баланса

Актив 31.12.14, тыс. руб. 31.12.13, тыс. руб. Пассив 31.12.14, тыс. руб. 31.12.13, тыс. руб.
Основные средства 2700 2370 Уставный капитал 1430 1430
Запасы 1570 1620 Нераспределенная прибыль 2430 2050
Дебиторская задолженность 620 900 Краткосрочные заемные средства 580 770
Денежные средства и эквиваленты 140 110 Краткосрочная кредиторская задолженность 590 750
БАЛАНС 5030 5000 БАЛАНС 5030 5000

Кроме того, по данным отчета о финансовых результатах выручка от продаж в отчетном году составила 6000 тыс. руб.

Требуется оценить угрозу возникновения признаков банкротства организации в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.04.2011 №175.

Определим степень платежеспособности и рассчитаем коэффициент текущей ликвидности.

Степень платежеспособности по краткосрочным обязательствам на отчетную дату:

(580 + 590) / (6000 / 12) = 2,34 мес.< 3.

Коэффициент текущей ликвидности: (1570 + 620 +140) / (580 + 590) = 1,99 >1.

Вывод: поскольку степень платежеспособности меньше 3, а коэффициент текущей ликвидности больше 1, в отношении данной организации делается вывод об отсутствии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этой организацией налога.

В некоторых методиках применяются, например, коэффициенты: К автономии (Кавт); К финансовой зависимости (Кфз); К обеспеченности текущих активов собственными оборотными средствами (Коб сос); К маневренности (Кманевр), которые предлагается рассчитывать по следующим формулам:

Кавт = Ксоб / ∑А > 0,5,(14.27)

где К соб – собственный капитал; ∑А – сумма активов;

Кфз = (ТО + ДО) /Ксоб < 0,7, (14.28)

- где ТО – текущие обязательства; ДО – долгосрочные обязательства;

Коб сос = СОС / ТА – от 0,1 до 0,5, (14.29)

- где СОС – собственные оборотные средства;

Кманевр = СОС / Ксоб – от 0,2 до 0,5 (14.30)

Кроме того, существует методика, авторы которой сделали попытку выработать критерии для оценки платёжеспособности с учётом отраслевой специфики (таблица 14.6).

Таблица 14.6

Наши рекомендации