Понятие судебного доказательства, предмет доказывания

Судебными доказательствами являются фактические данные, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго установленном процессуальном законом порядке.

Доказательствами по гражданскому делу служат любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов.

Предмет доказывания – круг фактов, который необходимо исследовать для правильного разрешения дела.
В ГПК о предмете доказывания говорится в абз.2 ст.148.
Предмет доказывания определяется судом исходя из содержания искового заявления, а также из возражения ответчика на иск. Неправильное определение предмета доказывания является основанием для отмены судебного решения.
В состав предмета доказывания входят обстоятельства, на которых стороны основывают свои требования и возражения, за исключением обстоятельства, которые в силу закона не подлежат доказыванию
Доказательственными фактами называются такие факты, которые, будучи доказанными, позволяют логическим путем вывести юридический факт. Так, по делам о признании записи отцовства недействительной истец может ссылаться на доказательственный факт длительного отсутствия его в месте проживания ответчицы, в связи с чем исключается вывод об отцовстве.
Факты, не подлежащие доказыванию, не входят в предмет доказывания, однако без их установления невозможно разрешить дело. К таким фактам относят:
1) Общеизвестные факты. Общеизвестность факта может быть признана судом лишь при наличии двух условий: объективном - известности факта широкому кругу лиц, субъективном - известности факта суду (судье).
2) Преюдициарные факты. Такими фактами признаются обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением либо приговором суда. Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции (арбитражного суда) по одному гражданскому делу, не доказываются вновь при разбирательстве другого гражданского дела в суде общей юрисдикции, в котором участвуют те же лица.Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам: 1) имели ли место эти действия и 2) совершены ли они данным лицом.
3) Обстоятельства, признанные стороной.Признание должно быть определенным и выражаться в утвердительной форме. Косвенное признание по своим юридическим последствиям не равнозначно факту прямого признания.

87. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству. После принятия заявления и возбуждения гражданского дела судья производит подготовку дела к судебному разбирательству с целью обеспечения своевременного и правильного его разрешения. В соответствии с ГПК РК в порядке подготовки дела к судебному разбирательству с учетом обстоятельств дела судья производит следующие действия:

1) опрашивает истца по существу заявленных им требований, выясняет у него возможные со стороны ответчика возражения, предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства, разъясняет истцу его процессуальные права и обязанности;

2) в необходимых случаях вызывает ответчика, опрашивает его по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения против иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены; по особо сложным делам предлагает ответчику представить письменные объяснения по делу, разъясняет ответчику его процессуальные права и обязанности;

3) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований, а также решает вопрос о замене ненадлежащего ответчика;

4) разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия такого действия либо разрешить спор в порядке медиации;

5) извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;

6) разрешает вопрос о вызове свидетелей в судебное заседание;

7) по ходатайству сторон или по собственной инициативе назначает экспертизу, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в деле специалиста, переводчика;

8) по ходатайству сторон истребует от организаций или граждан доказательства;

9) в случаях, не терпящих отлагательства, производит, с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;

10) направляет судебные поручения;

11) разрешает вопрос об обеспечении иска;

12) по просьбе истца выносит определение о возвращении поданного им заявления;

13) совершает иные необходимые процессуальные действия.

Положения о том, что судья совершает иные необходимые процессуальные действия свидетельствуют о том, что данный перечень процессуальных действий не является исчерпывающим и в выборе дополнительных процессуальных шагов судье законом предоставлена самостоятельность. При проведении досудебной подготовки может возникнуть вопрос о необходимости соединения и разъединения нескольких исковых требований. Судья может своим определением выделить одно или несколько из соединенных истцом требований в отдельное производство, если раздельное рассмотрение требований будет более целесообразным.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о месте и времени рассмотрения дела.

Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее семи рабочих дней со дня принятия заявления, если иное не установлено законодательными актами. В исключительных случаях по делам особой сложности, кроме дел о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также по случаю потери кормильца и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, этот срок может быть продлен до одного месяца по мотивированному определению судьи.

88. Понятие и оснований заочного производства. Порядок рассмотрения дела в заочном производстве.Заочное производство – это упрощенный порядок судопроизводства по гражданским делам, который применяется при неявке ответчика, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, не явившегося на заседание, при соблюдении ряда условий.

Неявка ответчика в судебном заседании – это основное отличие заочного производства.

По результатам рассмотрения спора в суде также выносится решение, которое именуется заочным решением.

Основанием заочного производства является неявка ответчика, который надлежащим образом был извещен о времени и месте заседания и не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии.

Судом дело может быть рассмотрено при соблюдении следующих условий:

- истец не должен возражать против рассмотрения дела в отсутствие ответчика;

- при участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

Если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает разбирательство дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. В случае повторной неявки извещенного надлежащим образом ответчика суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

4. О рассмотрении дела в порядке заочного производства суд выносит определение.

5. При изменении истцом предмета или основания иска суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и выносит заочное решение.

В отличие от обычного порядка вынесения решения при рассмотрении дела в заочном производстве не допускается отложение вынесения мотивированного заочного решения.

В резолютивной части заочного решения должны быть указаны срок и порядок подачи заявления ответчиком об отмене этого решения.

Копия заочного решения высылается ответчику не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании, копия заочного решения высылается не позднее трех дней со дня его вынесения с уведомлением о вручении.

Обращение ответчика, не согласного с решением, именуется заявлением об отмене заочного решения. Особенность этого обращения заключается в том, что оно:

- подается в суд, вынесший решение;

- подается в течение пяти дней с момента получения копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Заочное решение может быть отменено судом, его вынесшим, если:

1) Будет установлено, что неявка ответчика в судебное заседание вызвана уважительными причинами;

2) Об этих уважительных причинах ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду;

3) Ответчик суду представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

89. Общие правила исполнения решения суда. Общие правила исполнения решения суда устанавливаются гражданским процессуальным законодательством РК.

Решение приводится в исполнение после вступления в законную силу.

После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист, который выдается взыскателю либо по его письменному заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган исполнительного производства по территориальности.

Исполнительные листы выписываются судом первой инстанции в течение трех суток со дня вступления решения в законную силу.

По каждому решению суда выдается один исполнительный документ. Если судом были приняты меры по обеспечению иска, к исполнительному документу прилагаются копии документов о принятых мерах по обеспечению иска, в том числе если имеются в материалах дела копии документов, содержащих сведения о местонахождении арестованного в обеспечение иска имущества и лицах, ответственных за его сохранность. Если исполнение должно производиться в различных местах либо если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению. К исполнительному листу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда.

Органы исполнительного производства в случае исполнения судебного решения должны в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении установленного процессуального срока исполнения предоставить письменную информацию о причинах неисполнения.

Немедленному исполнению подлежат решения:

1) о присуждении алиментов;

2) о присуждении работнику заработной платы, но не свыше чем за три месяца;

3) о восстановлении на работе;

4) о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца, но не более чем за три месяца;

5) о признании забастовки незаконной;

6) о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение решения может оказаться невозможным.

Суд может обеспечить исполнение решения, не обращенного к немедленному исполнению.

Эти действия судом производятся до направления исполнительного листа на исполнение в орган, правомочный исполнять судебные постановления.

Суд, постановивший решение или вынесший приказ по делу, а также суд по месту исполнения судебного постановления может по ходатайству судебного исполнителя или по заявлению сторон в исполнительном производстве при наличии обстоятельств, делающих совершение исполнительных действий затруднительным или невозможным, отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления, изменить способ или порядок его исполнения, а также по заявлению сторон исполнительного производства утвердить мировое соглашение.

В случае отмены вступившего в законную силу решения суда, которое полностью или частично исполнено, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части либо вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).

90. Участие третьих лиц в гражданском процессе. Их виды, права и обязанности. Особое место в ряду лиц, участвующих в деле, занимают третьи лица. Третьилица – лица, вступающие в уже возникший между истцом и ответчиком процесс, в связи с заинтересованностью в разрешении спора наряду со сторонами.

В гражданском процессе третьи лица подразделяются на две категории – треть лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Различие их статуса основывается на их отношении к тому, что является предметом судебного разбирательства.

Третьи лиц, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции. Вступить в процесс они могут путем предъявления иска к обеим сторонам, при этом они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

Третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, необходимо отличать от соистца. Требования соистцов всегда адресованы к ответчику и не исключают друг друга (удовлетворение требований одного из соистцов не делает невозможным удовлетворение требований других). Иск третьего лица не может быть заявлен совместно с первоначальным иском. Требование первонач. истца и требование третьего лица направлены на один и тот же объект спора и исключают друг друга. К тому же, иск третьего лица может быть предъявлен не только к ответчику, но и к истцу.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в процесс на стороне истца или ответчика до вынесения судом первой инстанции решения по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству сторон и других лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Допустимость их привлечения судом к участию в деле означает, что суд может не учитывать их желания участвовать в деле. Эта особенность правового положения третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, отличает их от третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны. Однако они не наделены правом изменять основания и предмет иска, увеличивать или уменьшать размер исковых требований. Кроме того они не могут отказываться от иска (нельзя отказываться от иска, поскольку он ими не подается) или признавать его (нельзя признавать требования, которые им не были предъявлены). Также они не могут заключать мировое соглашение (оно заключается по предмету спора, на которое они не заявляют самостоятельных требований). Не допускается предъявление ими встречного иска (первоначальное требование истца предъявлено не к ним, а к ответчику), не предусмотрено законом требование ими принудительного исполнения решения суда.

Наши рекомендации