Анализ эффективности использования основных фондов

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих эффективность использования основных средств и производственных мощностей, а так же раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, относятся показатели, характеризующие:
а) использование основных средств во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки)
б) использование их в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки)
в) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).
Первый показатель (Кэ.н.) определяется путем деления времени фактического использования на максимально возможное время использования основных средств:

Кэ.н.= (Тф/Тм)*100%, где

Тф- фактическое время полезного использования рабочих машин и оборудования в течении года, маш.-ч.
Тм- годовой фонд времени работы машин (единиц оборудования), маш.-ч.
Второй показатель (Ки.н.) получается в результате деления фактического количества продукции, произведенной в единицу времени работы оборудования, на максимальный выпуск этой продукции, которую можно произвести с участием данных основных средств в ту же единицу времени:

Ки.н.= (Qф/Qmax)*100%, где

Qф- фактический выпуск продукции, произведенной на данном оборудовании за отчетный период;
Qmax- максимальный выпуск продукции, которую можно произвести на данном оборудовании за отчетный период.
Третий показатель (Кинт.) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей:

Кинт.= Кэ.н. * Ки.н.

Данный коэффициент может быть представлен кка отношение фактически произведенной продукции к максимально возможному выпуску. В отчетах предприятий эта величина носит название «использование производственной мощности» и измеряется в процентах.

Кинт.= (Тф* Qф/ Тм* Qmax)= Qа/ Qmax

К числу важнейших показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относится и коэффициент сменности.

Ксм.= МС/кол-во оборудования, где

МС- сумма фактически отработанных машино-смен за сутки
Кол-во оборудования – общее количество установленного оборудования.
Данный коэффициент показывает, сколько смен в среднем в течении суток работало установленное оборудование.
Наиболее важный из них – показатель фондоотдачи основных средств.
При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции корректируется с учетом изменения оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств – с учетом их переоценки.
Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от ее структуры К, к времени работы Т и среднечасовой выработки СВ. для анализа можно использовать следующую факторную модель:

ФО= К*Т*СВ/ОПФ

Фондоотдача показывает, какова общая отдача от использования каждого рубля, затраченного на основные производственные фонды, т.е. насколько эффективно данное вложение средств.
Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи. Рост фондоотдачи позволяет относительно уменьшить объем накопления и соответственно увеличить долю фонда потребления.
Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие основных средств. И напротив, сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых объектов основных средств позволяет ускорить оборот производственных фондов и тем самым замедлить наступление морального износа основных средств предприятия, повысить эффективность его экономической деятельности.
Показатель фондоотдачи (ФО) взаимосвязан с показателем производительности труда (ПТ) и с показателем фондовооруженности труда (W).
Показатель фондовооруженности труда определяет, сколько основных фондов приходится на одного работника.

W= Фосн./ Nчисл, где

Фосн- среднегодовая стоимость основных фондов;
Если в показателе фондоотдачи, который рассчитывается по формуле:
ФО= Vпрод./ Фосн, числитель и знаменатель данной формулы разделить на среднесписочную численность, то получим:

ФО= Vпрод./ Фосн= (Vпрод: Nчисл)/ (Фосн: Nчисл)= ПТ/W

Получается, что фондоотдача равна отношению производительности труда к фондовооруженности. Это отношение позволяет выполнить дополнительный анализ и выявить оптимальность оснащения основными фондами предприятия (фондовооруженности): производительность труда должна увеличиваться более быстрыми темпами, чем фондовооруженность, что будет способствовать росту фондоотдачи.
Наряду с фондоотдачей вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 рубль товарной продукции.

ФЕ = ОФ / ВП,
где ОФ – средняя стоимость основных фондов, задействованных в производстве;
ВП – валовая продукция в рублях.

Анализ и оценка планов материально-технического снабжения

Важным условием бесперебойной нормальной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах (MPi) источниками покрытия (Ui):

MPi = Ui .

Различают внутренние (собственные) источники и внешние.

К внутренним источникам относят сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономию материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

К внешним источникам относят поступление материальных ресурсов от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в i-м виде материальных ресурсов и суммой внутренних источников ее покрытия. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей:
- коэффициент обеспеченности по плану

Анализ эффективности использования основных фондов - student2.ru ;

- коэффициент обеспеченности фактический

Анализ эффективности использования основных фондов - student2.ru .

Анализ данных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

11. Оценка потребности в материальных ресурсах, анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Условием бесперебойной работы организации является его полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется их затратами на выполнение производственной программы, капитальное строительство, непромышленные нужды и на создание необходимых запасов на конец периода.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются: план материально-технического снабжения, заявки, спецификации, договоры на поставку сырья и материалов, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий, данные о нормативах и нормах расходов материальных ресурсов.

Стратегия материально – технического снабжения в организациипризвана не только оценить бесперебойность, ритмичность и качество поставок, но и их эффективность, выражающуюся в нахождении таких поставщиков, форм и методов снабжения, которые обеспечили бы минимальные совокупные затраты на приобретение и доставку материальных ресурсов.

Стратегии материально-технического снабжения
Организация самостоятельного производства (заготовительного)
Закупки по договорам, в том числе по импорту
Налаживание новых организационно-экономических связей с поставщиками (объединение, участие в управлении с помощью пакета акций, субсидий под будущие поставки и др.

. Стратегии материально-технического обеспечения организации

Анализ организации материально-технического снабжения начинают с оценки конъюнктуры рынка, т.е. изучения основных поставщиков и цен на поставку материальных ресурсов с учётом транспортно-заготовительных расходов

Потребность в материальных ресурсах определяется в трех оценках:

- в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских- по стоимости (в денежной оценке) для выявления потребности в оборотных средствах, для увязки с финансовым планом;

- в днях обеспеченности -для планирования и организации контроля.

Степень обеспечения организации материальными ресурсами оценивается с помощью коэффициентов обеспечения:

- коэффициент обеспечения по заключенным договорам на поставку;

- коэффициент обеспечения по фактическому выполнению договоров на поставку.

Эффективность договорной работы организации в прошедшем периоде оценивается следующими показателями:

- коэффициент удовлетворения заявок (К1);

- коэффициент выполнения договоров (К2);

- коэффициент качества поставок (К3);

- сводный коэффициент организации внешних поставок (К4).

В процессе анализа выявляют основные виды ресурсов, в поставке которых организация испытывает определённые трудности, а также поставщиков, не выполняющих принятые и зафиксированные в договорах обязательства поставки ресурсов и не желательных для сотрудничества в будущем.

Проверяется также качество полученных от поставщиков материалов, соответствие их стандартам, техническим условиям, условиям договора и, в случаях их нарушения, предъявляются претензии поставщикам.

Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов на нужды основной и не основной деятельности организации и на запасы, необходимые для нормального функционирования на конец периода. Определение потребности в материальных ресурсах включает анализ их использования в производстве и определяется путем сравнения фактического полезного использования материальных ресурсов к плановому или к фактическому использованию в базисном или предыдущем периодах

Анализ норм расхода материальных ресурсовнацелен на выявление резервов снижения материальных затрат, а значит, и себестоимости отдельных изделий и проводится по конкретным товарам, выпускаемым организацией.

Обеспеченность организации материальными ресурсами в днях исчисляется по формуле:

д = Vзi / Pдi

где Vзд– запасы сырья и материалов, дней;

i– запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях;

Pдi– средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения.

Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период (Mi) на количество календарных дней (Д):

Pдi = Mi / Д

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и неходовых, что устанавливается по фактическим остаткам на конец периода и нормативу запаса.

Скорость оборота (оборачиваемость) запасов является одним из важных показателей, характеризующих использование материальных ресурсов в хозяйстве. В процессе анализа изучают обоснованность планов ускорения оборачиваемости материальных ресурсов (или сокращения продолжительности одного оборота) на основе конкретных мероприятий, степень выполнения плана по ускорению оборачиваемости материальных ресурсов, конкретные причины отклонения фактической оборачиваемости материальных ресурсов от плановой, а также влияние ускорения оборачиваемости на результаты работы организации.

Анализ оборачиваемостиматериальных ресурсовпроводится по показателям, характеризующим соотношение тех или иных запасов и их потребления: Анализ эффективности использования основных фондов - student2.ru ;

Анализ эффективности использования основных фондов - student2.ru .

Анализ использования материальных ресурсовпроводится по следующим показателям:

- материалоотдача;

- материалоёмкость;

- частные показатели материалоёмкости (металлоёмкость, энергоёмкость

и др.);

- удельная материалоёмкость (материалоёмкость отдельных изделий).

Материалоотдача определяется отношением объема производства товаров (V)к сумме материальных затрат (М) и характеризует отдачу материалов, т.е. показывает, сколько продукции произведено с каждого рубля потребленных материальных ресурсов

Материалоемкость определяется отношением суммы материальных затрат (М) к объему производства товаров (V)и характеризует уровень материальных затрат, приходящихся на 1 руб. товарной продукции

Для оценки эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей. Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

Наши рекомендации