Методология описания процессов IDEF3

Для описания логики взаимодействия информационных потоков более подходит IDEF3, называемая также workflow diagramming (методологией моделирования), использующая графическое описание информационных потоков, взаимоотношений между процессами обработки информации и объектов, являющихся частью этих процессов. Диаграммы Workflow могут быть использованы в моделировании бизнес-процессов для анализа завершенности процедур обработки информации. С их помощью можно описывать сценарии действий сотрудников организации, например последовательность обработки заказа или события, которые необходимо обработать за конечное время, Каждый сценарий сопровождается описанием процесса и может быть использован для документирования каждой функции.

IDEF3 – это метод, имеющий основной целью дать возможность аналитикам описать ситуацию, когда процессы выполняются в определенной последовательности, а также описать объекты, участвующие совместно в одном процессе.

Единицы работы – Unit of Work (UOW). UOW, также называемые работами (activity), являются центральными компонентами модели. В IDEF3 работы изображаются прямоугольниками с прямыми углами и имеют имя, выраженное отглагольным существительным, обозначающим процесс действия, одиночным или в составе фразы, и номер (идентификатор); другое имя существительное в составе той же фразы обычно отображает основной выход (результат) работы (например, "Изготовление изделия").

Связи. Связи показывают взаимоотношения работ.

В IDEF3 различают три типа стрелок, изображающих связи, стиль которых устанавливается через меню Edit/Arrow Style:

· Старшая (Precedence)

Методология описания процессов IDEF3 - student2.ru – сплошная линия, связывающая единицы работ (UOW). Рисуется слева направо или сверху вниз. Показывает, что работа-источник должна закончиться прежде, чем работа-цель начнется.

· Отношения (Relational Link)

Методология описания процессов IDEF3 - student2.ru – пунктирная линия, использующаяся для изображения связей между единицами работ (UOW), а также между единицами работ и объектами ссылок.

· Потоки объектов (Object Flow)

Методология описания процессов IDEF3 - student2.ru – стрелка с двумя наконечниками, применяется для описания того факта, что объект используется в двух или более единицах работы, например когда объект порождается в одной работе и используется в другой.

Перекрестки (Junction). Окончание одной работы может служить сигналом к началу нескольких работ, или же одна работа для своего запуска может ожидать окончания нескольких работ. Перекрестки используются для отображения логики взаимодействия стрелок при слиянии и разветвлении или для отображения множества событий, которые могут или должны быть завершены перед началом следующей работы. Различают перекрестки для слияния (Fan-in Junction) и разветвления (Fan-out Junction) стрелок. Перекресток не может использоваться одновременно для слияния и для разветвления. Стрелки могут сливаться и разветвляться только через перекрестки.

Объект ссылки. Объект ссылки в IDEF3 выражает некую идею, концепцию или данные, которые нельзя связать со стрелкой, перекрестком или работой. Объект ссылки изображается в виде прямоугольника, похожего на прямоугольник работы. Имя объекта ссылки задается в диалоге Referent (пункт всплывающего меню Name Editor), в качестве имени можно использовать имя какой-либо стрелки с других диаграмм или имя сущности из модели данных. Объекты ссылки должны быть связаны с единицами работ или перекрестками пунктирными линиями.

ГОСТ P 50.1.028 – 2001

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ

Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции

МЕТОДОЛОГИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Содержание

1 Область применения

2 Определения

3 Сокращения

4 Концепция IDEF0

5 Синтаксис графического языка IDEF0

5.1 Блок

5.2 Стрелка

5.3 Синтаксические правила

6 Семантика языка IDEF0

6.1 Семантика блоков и стрелок

6.2 Имена и метки

6.3 Сводка семантических правил для блоков и стрелок

6.4 Диаграммы IDEF0

6.5 Контекстная диаграмма верхнего уровня

6.6 Дочерняя диаграмма

6.7 Родительская диаграмма

6.8 Текст и глоссарий

6.9 Диаграммы-иллюстрации (FEO)

7 Свойства диаграмм

7.1 Стрелки как ограничения

7.2 Параллельное функционирование

7.3 Ветвление и слияние сегментов стрелок

7.4 Отношения блоков на диаграммах

8 Отношения между блоками диаграммы и другими диаграммами (окружающей средой)

8.1 Граничные стрелки

8.2 ICOM-кодирование граничных стрелок

8.3 Стрелки, помещенные в «туннель»

9 Правила построения диаграмм

10 Ссылочные выражения (коды)

10.1 Номера блоков

10.2 Узловые номера

10.3 Перечень узлов

10.4 Дерево узлов

11 Методика разработки функциональных моделей в среде IDEF0

11.1 Общие положения

11.2 Классификация функций, моделируемых блоками IDEF0

11.3 Организационно-технические структуры и механизмы IDEF0-моделей

11.4 Управление - особый вид процесса, операции, действия

11.5 Типизация функциональных моделей и IDEF0-диаграмм

12 Организация процесса функционального моделирования и управление проектом

12.1 Общие положения

12.2 Состав участников проекта и структура их взаимодействия

12.3 Заключительные замечания

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Стандартный бланк методологии IDEF0 и правила его заполнения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Метамодель

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Функциональная модель предприятия

Введение

Постоянное усложнение производственно-технических и организационно-экономических систем - фирм, предприятий, производств и других субъектов производственно-хозяйственной деятельности - и необходимость их анализа с целью совершенствования функционирования и повышения эффективности обусловливают необходимость применения специальных средств описания и анализа таких систем. Эта проблема приобретает особую актуальность в связи с появлением интегрированных компьютеризированных производств и автоматизированных предприятий.

В США в конце 70-х годов была предложена и реализована Программа интегрированной компьютеризации производства ICAM (Integrated Computer Aided Manufacturing), направленная на увеличение эффективности промышленных предприятий посредством широкого внедрения компьютерных (информационных) технологий.

Реализация программы ICAM потребовала создания адекватных методов анализа и проектирования производственных систем и способов обмена информацией между специалистами, занимающимися такими проблемами. Для удовлетворения этой потребности в рамках программы ICAM была разработана методология моделирования IDEF (ICAM Definition), позволяющая исследовать структуру, параметры и характеристики производственно-технических и организационно-экономических систем. Общая методология IDEF состоит из трех частных методологий моделирования, основанных на графическом представлении систем:

IDEF0 используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, преобразуемые этими функциями;

IDEF1 применяется для построения информационной модели, отображающей структуру и содержание информационных потоков, необходимых для поддержки функций системы;

IDEF2 позволяет построить динамическую модель меняющихся во времени поведения функций, информации и ресурсов системы.

К настоящему времени наибольшее распространение и применение имеют методологии IDEF0 и IDEF1 (IDEF1X).

Методология IDEF0, особенности и приемы применения которой описываются в настоящих рекомендациях, основана на подходе, получившем название SADT (Structured Analysis & Design Technique - метод структурного анализа и проектирования). Основу этого подхода и методологии IDEF0 составляет графический язык описания (моделирования) систем.

В связи с расширяющимся применением информационных технологий и, в частности, CALS-технологий в народном хозяйстве Российской Федерации в настоящих рекомендациях приводятся основные сведения о методологии IDEF0 и графическом языке описания моделей, а также практические указания по методике разработки таких моделей.

Область применения

Настоящие рекомендации по стандартизации предназначены для использования при анализе и синтезе производственно-технических и организационно-экономических систем методами функционального моделирования в различных отраслях экономики. Рекомендации содержат описание комплекса средств для наглядного представления широкого спектра деловых, производственных и других процессов и операций предприятия на любом уровне детализации, а также организационные и методические приемы применения этих средств.

Сокращения, принятые в настоящих рекомендациях:

· ICAM - интегрированная компьютеризация производства.

· ICOM - вход (Input), управление (Control), выход (Output), механизм (Mechanism).

· IDEF0 - методология, используемая для создания функциональной модели.

· IDEF1 - методология, используемая для создания информационной модели.

· IDEF2 - методология, используемая для создания динамической модели.

· FEO - диаграмма-иллюстрация.

IDEF0 используется для создания функциональной модели, отображающей структуру и функции системы, а также потоки информации и материальных объектов, преобразуемые этими функциями;

Методология IDEF0, особенности и приемы применения которой описываются в настоящих рекомендациях, основана на подходе, получившем название SADT (Structured Analysis & Design Technique - метод структурного анализа и проектирования). Основу этого подхода и методологии IDEF0 составляет графический язык описания (моделирования) систем.

IDEF1 применяется для построения информационной модели, отображающей структуру и содержание информационных потоков, необходимых для поддержки функций системы;

IDEF2 позволяет построить динамическую модель меняющихся во времени поведения функций, информации и ресурсов системы.

Определения

В настоящих рекомендациях применяют следующие термины:

2.1 блок: Прямоугольник, содержащий имя и номер и используемый для описания функции.

2.2 ветвление: Разделение стрелки на два или большее число сегментов. Может означать «развязывание пучка» (см. 2.27).

2.3 внутренняя стрелка: Входная, управляющая или выходная стрелка, концы которой связывают источник и потребителя, являющиеся блоками одной диаграммы. Отличается от граничной стрелки.

2.4 входная стрелка: Класс стрелок, отображающих вход IDEF0-блока, то есть данные или материальные объекты, которые преобразуются функцией в выход. Входные стрелки связываются с левой стороной блока IDEF0.

2.5. выходная стрелка: Класс стрелок, отображающих выход IDEF0-блока, то есть данные или материальные объекты, произведенные функцией. Выходные стрелки связываются с правой стороной блока IDEF0.

2.6 глоссарий: Список определений для ключевых слов, фраз и аббревиатур, связанных с узлами, блоками, стрелками или с моделью IDEF0 в целом.

2.7. граничная стрелка: Стрелка, один из концов которой связан с источником или потребителем, а другой не присоединен ни к какому блоку на диаграмме. Отображает связь диаграммы с другими блоками системы и отличается от внутренней стрелки.

2.8 декомпозиция: Разделение моделируемой функции на функции-компоненты.

2.9 дерево узлов: Представление отношений между родительскими и дочерними узлами модели IDEF0 в форме древовидного графа. Имеет то же значение и содержание, что и перечень узлов (см. 2.23).

2.10 диаграмма А-0 (А минус ноль): Специальный вид (контекстной) диаграммы IDEF0, состоящей из одного блока, описывающего функцию верхнего уровня, ее входы, выходы, управление, и механизмы, вместе с формулировками цели модели и точки зрения, с которой строится модель.

2.11 диаграмма: Часть модели, описывающая декомпозицию блока.

2.12 диаграмма-иллюстрация (FEO): Графическое описание, используемое для сообщения специфических фактов о диаграмме IDEF0. При построении диаграмм FEO можно не придерживаться правил IDEF0.

2.13 дочерний блок: Блок на дочерней (порожденной) диаграмме.

2.14 дочерняя диаграмма: Диаграмма, детализирующая родительский (порождающий) блок.

2.15 имя блока: Глагол или глагольный оборот, помещенный внутри блока и описывающий моделируемую функцию.

2.16 интерфейс: Разделяющая граница, через которую проходят данные или материальные объекты; соединение между двумя или большим числом компонентов модели, передающее данные или материальные объекты от одного компонента к другому.

2.17 код ICOM (аббревиатура Input - вход, Control - управление, Output - выход, Mechanism - механизм): Код, обеспечивающий соответствие граничных стрелок дочерней диаграммы со стрелками родительского блока; используется для ссылок.

2.18 контекст: Окружающая среда, в которой действует функция (или комплект функций на диаграмме).

2.19 контекстная диаграмма: Диаграмма, имеющая узловой номер А- n (А минус n ) ( n ≥ 0), которая представляет контекст модели. Диаграмма А-0, состоящая из одного блока, является необходимой (обязательной) контекстной диаграммой; диаграммы с узловыми номерами А-1, А-2, (А минус 1, А минус 2)..., - дополнительные контекстные диаграммы.

2.20 метка стрелки: Существительное или оборот существительного, связанные со стрелкой или сегментом стрелки и определяющие их значение.

2.21 модель IDEF0: Графическое описание системы, разработанное с определенной целью (см. 2.46) и с выбранной точки зрения (см. 2.39). Комплект документов IDEF0, которые изображают функции системы с помощью графики (диаграмм), текста и глоссария.

2.22 номер блока: Число (0 - 6), помещаемое в правом нижнем углу блока и однозначно идентифицирующее блок на диаграмме.

2.23 перечень узлов: Список, часто ступенчатый, показывающий узлы модели IDEF0 в упорядоченном виде. Имеет то же значение и содержание, что и дерево узлов (см. 2.9).

2.24 примечание к модели: Текстовый комментарий, являющийся частью диаграммы IDEF0 и используемый для записи факта, не нашедшего графического изображения.

2.25 родительская диаграмма: Диаграмма, которая содержит родительский блок.

2.26 родительский блок: Блок, который подробно описывается дочерней диаграммой.

2.27 связывание/развязывание: Объединение значений стрелок в составное значение (связывание в «пучок»), или разделение значений стрелок (развязывание «пучка»), выраженные синтаксисом слияния или ветвления стрелок.

2.28 сегмент стрелки: Сегмент линии, который начинается или заканчивается на стороне блока, в точке ветвления или слияния, или на границе (несвязанный конец стрелки).

2.29 семантика: Значение синтаксических компонентов языка.

2.30 синтаксис: Структурные компоненты или характеристики языка и правила, которые определяют отношения между ними.

2.31 слияние: Объединение двух или большего числа сегментов стрелок в один сегмент. Может означать «связывание пучка» (см. 2.27).

2.32 С-номер: Номер, создаваемый в хронологическом порядке и используемый для идентификации диаграммы и прослеживания ее истории; может быть использован в качестве ссылочного выражения при определении конкретной версии диаграммы. Обычно С-номер состоит из инициалов автора модели и хронологических данных (даты создания очередной версии диаграммы).

2.33 стрелка: Направленная линия, состоящая из одного или нескольких сегментов, которая моделирует открытый канал или канал, передающий данные или материальные объекты от источника (начальная точка стрелки), к потребителю (конечная точка с «наконечником»). Имеется четыре класса стрелок: входная, выходная, управляющая стрелка механизма (включает стрелку вызова). (См. сегмент стрелки, граничная стрелка, внутренняя стрелка).

2.34 стрелка вызова: Вид стрелки механизма, который обозначает обращение из блока данной модели (или части модели) к блоку другой модели (или другой части той же модели) и обеспечивает связь между моделями или между разными частями одной модели.

2.35 стрелка механизма: Класс стрелок, которые отображают механизмы IDEF0, то есть средства, используемые для выполнения функции; включает специальный случай стрелки вызова. Стрелки механизмов связываются с нижней стороной блока IDEF0.

2.36 стрелка, помещенная в туннель (туннельная стрелка): Стрелка (со специальной нотацией), не удовлетворяющая обычному требованию, согласно которому каждая стрелка на дочерней диаграмме должна соответствовать стрелкам на родительской диаграмме. Туннельные стрелки - дополнительное средство графического языка, облегчающее чтение и понимание диаграмм.

2.37 текст: Любой текстовый (не графический) комментарий к графической диаграмме IDEF0.

2.38 тильда: Небольшая ломаная (волнистая) линия, используемая для соединения метки с конкретным сегментом стрелки или примечания модели с компонентом диаграммы.

2.39 точка зрения: Указание на должностное лицо или подразделение организации, с позиции которого разрабатывается модель. Для каждой модели точка зрения единственная.

2.40 узел: Блок, порождающий дочерние блоки; родительский блок. (См. перечень узлов, дерево узлов, узловой номер, узловая ссылка, номер узла диаграммы).

2.41 узловая ссылка: Код, присвоенный диаграмме для ее идентификации и определения положения в иерархии модели; формируется из сокращенного имени модели и узлового номера диаграммы с дополнительными расширениями.

2.42 узловой номер диаграммы: Часть узловой ссылки диаграммы, которая соответствует номеру родительского блока.

2.43 узловой номер: Код, присвоенный блоку и определяющий его положение в иерархии модели; может быть использован в качестве подробного ссылочного выражения.

2.44 управляющая стрелка: Класс стрелок, которые в IDEF0 отображают управления, то есть условия, при выполнении которых выход блока будет правильным. Данные или объекты, моделируемые как управления, могут преобразовываться функцией, создающей соответствующий выход. Управляющие стрелки связываются с верхней стороной блока IDEF0.

2.45 функция: Деятельность, процесс или преобразование (моделируемые блоком IDEF0), идентифицируемое глаголом или глагольной формой, которая описывает, что должно быть выполнено.

2.46 цель: Краткая формулировка причины создания модели.

Модель - искусственный объект, представляющий собой отображение (образ) системы и ее компонентов. Считается, что

М моделирует А, если М отвечает на вопросы относительно А.

Здесь М - модель, А - моделируемый объект (оригинал).

Ответ прошлых лет (Ден)

Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области. Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями. Основные элементы этой методологии основываются на следующих концепциях:

· графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT-диаграммы отображает функцию в виде блока, а интерфейсы входа/выхода представляются дугами, соответственно входящими в блок и выходящими из него. Взаимодействие блоков друг с другом описываются посредством интерфейсных дуг, выражающих "ограничения", которые в свою очередь определяют, когда и каким образом функции выполняются и управляются;

· строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности, не накладывая в то же время чрезмерных ограничений на действия аналитика. Правила SADT включают:

o ограничение количества блоков на каждом уровне декомпозиции (правило 3-6 блоков);

o связность диаграмм (номера блоков);

o уникальность меток и наименований (отсутствие повторяющихся имен);

o синтаксические правила для графики (блоков и дуг);

o разделение входов и управлений (правило определения роли данных).

o отделение организации от функции, т.е. исключение влияния организационной структуры на функциональную модель.

Методология SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции. Для уже существующих систем SADT может быть использована для анализа функций, выполняемых системой, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются.

Основные виды диаграмм: IDEF-0; IDEF0; DFD; IDEF3.

Ответ прошлых лет (Мадина)

Вариант 1

Наши рекомендации