Правоспособность гражданина. Дееспособность гражданина: понятие, основания возникновения, объем дееспособности лиц разных категорий

Правоспособность– абстрактная, общая способностью лица иметь предусмотренные законом права и нести обязанности как предпосылку субъективного права (ст. 17, 49 ГК). Правоспособностью участников гражданских правоотношений наделяет государство, признавая тем самым их в качестве субъектов права. Момент, когда человек считается родившимся, определяется не юр.и, а медицинскими критериями (моментом начала самостоятельного дыхания).

Прекращение правоспособности связано с биологической смертью, когда возврат человека к жизни исключен. Поэтому не следует связывать прекращение правоспособности с объявлением судом гр-на умершим.

Гражданская дееспособностьфизического лица (гр-на) - способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК).

Дееспособность включает: способность человека самостоятельно осуществлять принадлежащие ему права, совершать сделки, приобретая тем самым новые права и возлагая на себя новые обязанности (сделкоспособность), и способность нести гражданско-правовую ответ-ть за вред, причиненный его противоправными действиями (деликтоспособность).

По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:

§ полностью дееспособные;

§ частично дееспособные;

§ ограниченно дееспособные;

§ недееспособные.

При определении объема и структуры дееспособности различных граждан Гражданский кодекс РФ исходит из классификации их по возрасту. До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным в силу незрелости психики.

-Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. Они вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Самостоятельно им разрешено совершать только мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять авторские права, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

-А несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки и некоторые иные сделки (ст. 28 ГК). Мелкими бытовыми сделками судебная практика считает сделки, не эпизодически, а регулярно совершаемые несовершеннолетними и обычно исполняемые при самом их совершении (покупка продовольственных товаров, школьных принадлежностей, книг, спортивных недорогих товаров и т.п.).

- Еще одной категорией лиц с ограниченной дееспособностью являются граждане, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставят свою семью в тяжелое материальное положение и в связи с этим признаются судом ограниченно дееспособными. Им разрешено самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а распоряжение имуществом, получение заработной платы, пенсии и иных доходов и распоряжение ими возможно только с согласия попечителей (ст. 30 ГК).

-В составе граждан есть группа абсолютно недееспособных. Это граждане, которые вследствие психических расстройств не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособными их признает суд. Эти лица самостоятельно не могут совершать никаких сделок. От их имени сделки совершают опекуны.

-Определяя 18-летие как момент наступления полной дееспособности абсолютного большинства граждан, ГК, как исключение, закрепляет два случая, когда полная дееспособность может наступить ранее 18 лет:1) в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет. Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак. Приобретенная таким образом полная дееспособность сохраняется и после расторжения этого брака до достижения 18 лет;2)в случае эмансипации несовершеннолетнего при двух условиях: осуществление несовершеннолетним, достигшим 16 лет, трудовой деятельности по трудовому договору (контракту) или осуществление им предпринимательской деятельности. При согласии на эмансипацию несовершеннолетнего обоих родителей, усыновителей или попечителя решение о ней принимается органом опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия - судом.

6. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным. Опека. Попечительство.

Случаи и порядок ограничения дееспособности гражданина (в том числе и абсолютного ограничения, т.е. признания недееспособным) в соответствии со ст. 22 ГК могут быть установлены только федеральным законом.

Статья 29 ГК в качестве единственного основания признания гражданина недееспособным устанавливает психическое состояние гражданина - наличие у него психического расстройства, в силу которого он либо не может понимать значения своих действий, либо может понимать, но не может руководить ими. Гражданский кодекс Российской Федерации.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, в суд.органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения и др. лиц,

На основании решения суда о признании гражданина недееспособным над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК), и ему назначается опекун, который от его имени и в его интересах совершает все необходимые сделки

Сделка, совершенная недееспособным лично, является ничтожной с момента совершения, за исключением случая признания ее судом по требованию опекуна действительной, если она совершена к выгоде недееспособного

В предмет доказывания по делам о признании гражданина недееспособным входит установление следующих фактов:1) наличие психического расстройства;2) факты, подтверждающие, что гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими;3) причинная связь между психическим расстройством и тем, что гражданин не понимает значения своих действий или не может ими руководить;4) достижение установленного законом возраста гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его недееспособным;5) другие обстоятельства. К таким обстоятельствам можно отнести факт принадлежности к членам семьи лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным. Под членами семьи понимаются родители, совершеннолетние дети, супруг. Эти лица необязательно должны проживать совместно с гражданином и вести с ним совместное хозяйство.

Для того чтобы лица недееспособные и ограниченно дееспособные могли быть полноценными участниками гражданских правоотношений, над ними устанавливаетсяопекаилипопечительство. Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет, оставшимися без родителей, и над лицами, признанными недееспособными судом вследствие психического расстройства. Попечительство же учреждается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Правовое положение опекуна и попечителя различно. Недееспособный не может совершать сделок, их совершает самостоятельно опекун, действуяот имени опекаемого. Ограниченно дееспособный сам совершает сделки, попечитель для действительности такой сделки должен дать свое согласие на ее совершение.

Особый случай попечительства (патронаж) предусмотрен ст. 41 ГК. Патронаж учреждается по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. Сделки, направленные на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, совершает попечитель с согласия подопечного. Распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем на основании договоров поручения либо доверительного управления имуществом, заключаемых им с подопечным.

Цель института опеки и попечительства– восполнить недостающую дееспособность той категории граждан, которые этой дееспособностью полностью или частично не обладают, защитить их права и законные интересы. Этот институт позволяет им приобретать и реализовывать гражданские права и обязанности (за исключением носящих сугубо личный характер) с помощью полностью дееспособных лиц – опекунов и попечителей.

Основное отличие опеки и попечительства – в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекуна и попечителя в зависимости от объема дееспособности их подопечных.

Опекаустанавливается над малолетними (в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительствоустанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотиками. Попечитель не совершает сделок вместо подопечного, но осуществляет контроль путем дачи согласия на совершение тех сделок, которые гр-н, находящийся под попечительством, не вправе совершать сам. Попечитель не является законным представителем своего подопечного.

Разновидностью попечительства является патронаж. Он означает, что по просьбе дееспособного гр-на, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечительства назначает ему с его согласия попечителя, исполняющего свои обязанности на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, заключаемого с подопечным.

7. Признание безвестно отсутствующим и последствия явки такого гражданина. Объявление гражданина умершим и последствия явки такого гражданина.

Основная цельинститута признания гр-на безвестно отсутствующим (ст. 42-44 ГК) – защита прав такого гр-на и сохранение его имущества, так как длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания создают угрозу этим правам. Кроме того, страдают и интересы его кредиторов, а также лиц, находящихся на его иждивении.

Признание безвестно отсутствующим возможно только по суду и лишь при наличии юр. состава, включающего:

1. длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства,

2. отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами,

3. истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Суд м. признать лицо безвестно отсутствующим, если в течение 1-го года в месте его постоян. жит-ства нет сведений о месте его пребывания.

Исчисление срокаотсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения этих сведений началом исчисления срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в к-м были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года.

Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. 276-280 ГПК. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства (относится ли заявитель к заинтересованным лицам решает суд). В заявлении должно быть указано, для каких целей ему необходимо признать гр-на безвестно отсутствующим. Суд рассматривает дело в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

Закон не обязывает заинтересованных лиц разыскивать отсутствующего. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения об отсутствующем, при необх-ти запрашивает органы милиции, жилищно-эксплуатационные организации и т.д. по последнему известному месту жительства и работы отсутствующего.

Признание лица безвестно отсутств-м влечет прав. последствия:

1. имущество лица при необх-ти постоянного управления им по решению суда передается лицу, к-е определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключенного с этим органом. Из этого имущества выделяется содержание гр-нам, находящимся на иждивении безвестно отсутствующего, и погашается задолженность его по др. обяз-вам;

2. супруг безвестно отсутствующего может расторгнуть брак в упрощенном порядке;

3. трудовой договор подлежит прекращению;

4. семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца;

5. прекращ-ся договор поручения, участником к-го был безвестно отсутств-ий, а также действие доверенности, выданной им или ему, и др.

Основная цельинститута объявления гр-на его умершим (ст. 45-46 ГК)– защита прав такого гр-на и сохранение его имущества, так как длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания создают угрозу этим правам. Кроме того, страдают и интересы его кредиторов, а также лиц, находящихся на его иждивении.

Объявление умершим возможно только по суду и лишь при наличии юр. состава, включающего:

4. длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства,

5. отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами,

6. истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Объявление гр-на умершимосновывается на предположении его смерти. Оно возможно, если в месте жительства лица нет сведений о месте его пребывания в течение 5-ти лет. При этом нет необходимости признавать лицо безвестно отсутствующим.

Кроме того, ГК предусматривает 2 исключения из общего 5-летнего срока, необходимого для объявления гр-на умершим:

1. 6 месяцев – если гр-н пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (землетрясение, наводнение и т.п.) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (авиакатастрофа, обвал дома и т.п.) (такие обстоятельства должны быть подтверждены документами, показаниями свидетелей, другими доказательствами),

2. 2 года – если лицо (как военнослужащий, так и любое другое) пропало без вести в связи с военными действиями (2 года отсчитываются с момента окончания военных действий).

Исчисление срокаотсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведений о нем. При невозможности установить день получения этих сведений началом исчисления срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в к-м были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года.

Порядок объявления умершим определен ст. 276-280 ГПК. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства (относится ли заявитель к заинтересованным лицам решает суд). В заявлении должно быть указано, для каких целей ему необходимо признать гр-на безвестно отсутствующим (объявить умершим). Суд рассматривает дело в порядке особого производства с обязательным участием прокурора.

Закон не обязывает заинтересованных лиц разыскивать отсутствующего. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица могут дать сведения об отсутствующем, при необходимости запрашивает органы милиции, жилищно-эксплуатационные организации и т.д. по последнему известному месту жительства и работы отсутствующего.

Вступившее в силу решение суда об объявлении гр-на умершим является основанием для внесения записи о смерти в книгу записей актов гражданского состояния. Днем смерти гр-на, объявленного умершим, считается, как правило, день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гр-на, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гр-на день этого несчастного случая.

Объявление гр-на умершим влечет за собой следующие правовые последствия:

1. лица, находящиеся на иждивении этого гр-на, приобретают право на получении пенсий и пособий;

2. открывается наследство;

3. прекращается брак;

4. прекращаются обязательства, которые носят личный характер.

ГК устанавливает 2 основания для отмены решения суда об объявлении гр-на умерши): явка гр-на или обнаружение места его пребывания. Отмена решения суда также производится в судебном порядке.

Новое решение суда является основанием для аннулирования соответствующей записи о смерти в книге актов гражданского состояния. Возможно восстановить брак по совместному заявлению супругов (если другой супруг не вступил в новый брак).

Гр-н независимо от времени своей явки вправе потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, к-е перешло к этому лицу после объявления гр-на умершим (прежде всего это касается наследников).

От объявления умершим следует отличать установление в судебном порядке факта смерти.Такая необходимость возникает, когда имеются доказательства наступления смерти лица в определенное время и в определенных обстоятельствах, а орган загса отказывает в регистрации смерти.

Наши рекомендации