Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным только в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет (ч. 5 ст. 88 УК)

Лишение свободы — самое строгое наказание, применяемое к несовершеннолетним. Лицам, совершившим в возрасте до 16 лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, лишение свободы назначено быть не может; при совершении такими лицами преступления любой категории, кроме особо тяжкого, лишение свободы может быть назначено на срок не свыше шести лет, а при совершении особо тяжкого преступления — на срок не свыше 10 лет.

Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, которое совершило одно или несколько преступлений и ни за одно из них оно ранее не было осуждено либо предыдущий приговор в отношении которого не вступил в законную силу или судимости за ранее совершенные преступления сняты и погашены в установленном законом порядке (п. 26 постановления ПВС РФ от 1 февраля 2011 г. № 1).

Несовершеннолетним, совершившим преступление по достижении 16-летнего возраста, лишение свободы назначается на срок не свыше 10 лет и не может быть назначено, если они совершили преступление небольшой тяжести впервые.

Несовершеннолетними осужденными, совершившими особо тяжкие преступления в возрасте до 16 лет, а также остальными несовершеннолетними осужденными наказание отбывается в воспитательных колониях (ч. 6 ст. 88 УК).

Нижний предел этого наказания одинаков со взрослыми осужденными и закреплен в ч. 2 ст. 56 УК. При назначении несовершеннолетнему лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК, сокращается наполовину (ч. б1 ст. 88 УК).

Это положение относится к наказанию в виде лишения свободы, на иные виды наказания, в том числе на обязательные и исправительные работы, не распространяется (п. 28 постановления П ВС РФ от I февраля 2011 г. № 1).

В случае если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 (ч. б2 ст. 88 УК).

Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности (ч. 7 ст. 88 УК).

Назначение наказания несовершеннолетнему (ст. 89 УК). По смыслу ч. 2 ст. 87 УК наказание в отношении несовершеннолетних должно применяться лишь тогда, когда суд не нашел возможным ограничиться в отношении конкретного осужденного принудительной мерой воспитательного воздействия, освободив его от уголовной ответственности или от наказания. Назначение наказания несовершеннолетним основывается на правилах, установленных в гл. 10 УК, с учетом положений ст. 89 УК, согласно которой при избрании меры наказания несовершеннолетнему суд должен исходить из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК. На их основе суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

При избрании меры уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетнего принимаются во внимание специфические обстоятельства, имевшие существенное значение для формирования его личностной позиции и мотивации преступного поведения, с тем, чтобы не только определить ему справедливое наказание, но и найти и устранить причины совершения им преступления.

Условия жизни и воспитания несовершеннолетнего — это прежде всего обстановка, в которой проходило становление его личности: наличие в семье, в школе, в ближайшем окружении несовершеннолетнего более или менее благоприятных условий для нравственного формирования личности, включая материально-бытовые условия, выполнение родителями обязанностей по воспитанию и т.п.

Уровень психического развития несовершеннолетнего определяется экспертным путем. На меру наказания могут повлиять, в частности, отставание несовершеннолетнего в психическом развитии, общее состояние его здоровья, особенности мыслительной деятельности или эмоционально-волевой сферы осужденного, запас имеющихся у него знаний и представлений.

Подиными особенностями личности, которые суд должен учитывать при определении меры наказания несовершеннолетнему, понимаются прочие, кроме уровня психического развития, возрастные особенности несовершеннолетнего: его отношение к работе и к учебе, к окружающим, к существующим в обществе ценностям, поведение в процессе и после совершения преступления, способность и готовность к социальной адаптации, к позитивному поведению в сложных и конфликтных ситуациях.

Влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц - отрицательное влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, которое послужило причиной или способствовало совершению им преступления.

Согласно указаниям Пленума Верховного Суда РФ, наказание несовершеннолетнему в виде лишения свободы суд вправе назначить только в случае признания невозможности его исправления без изоляции от общества, с приведением мотивов принятого решения. Если несовершеннолетнему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, а санкция статьи Особенной части УК, по которой он осужден, не предусматривает иного вида наказания, подлежит назначению другой, более мягкий вид наказания с учетом положений ст. 88 УК. В этом случае ссылки на ст. 64 УК не требуется (п. 17 постановления ПВС РФ от 1 февраля 2011 г. № 1).

Назначая наказание несовершеннолетнему осужденному за совершенное им преступление по статье Особенной части УК, санкция которой предусматривает пожизненное лишение свободы, судам при наличии обстоятельств, предусмотренных пп. «и» или «к» ст. 61 УК, надлежит руководствоваться правилами ч. 1 ст. 62 УК. При этом положения ч. 3 ст. 62 УК не применяются (п. 19 постановления ПВС РФ or 1 февраля 2011 г. № 1).

В п. «б» ст. 61 УК несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание; ч. 2 ст. 89 УК дополнительно указывает, что несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство должен учитываться в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами в соответствии с существующими правилами.

При наличии смягчающих обстоятельств и учитывая особенности личности несовершеннолетнего, суд может освободить его от уголовной ответственности и (или) наказания, например с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90, 92 УК); назначить условное осуждение (ст. 73 УК) или менее строгое наказание в рамках альтернативной санкции или даже с выходом за нижние пределы санкции (ст. 60, 62, 64 УК). Соответственно, наличие отягчающих обстоятельств, перечень которых исчерпывающе определен в ст. 63 УК, может обусловить назначение осужденному более строгого наказания из числа содержащихся в санкции соответствующей статьи либо повлечь отказ в его условном осуждении или в освобождении от уголовной ответственности и (или) наказания.

17. Иные меры уголовно-правового характера: понятие, виды, характеристика, отличие от наказания.

Иные меры уголовно-правового характера, иные меры уголовно-правового воздействия — общее название для мер, принимаемых государством в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, которые не являются наказанием.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации включает раздел VI «Иные меры уголовно-правового характера». Однако данный раздел включает не все меры уголовно-правового характера, некоторые из них содержатся и в других главах УК[6].

Принудительные меры медицинского характера[править | править вики-текст]

Основная статья: Принудительные меры медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера применяются к лицам, совершившим общественно опасные деяния, и нуждающимся в лечениипсихических расстройств, а также к лицам, страдающим расстройствами сексуального предпочтения. В Российской Федерации применяются следующие принудительные меры медицинского характера:

· Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра

· Принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа

· Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа

· Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением

В настоящее время в РФ не существует каких-либо мер уголовно-правового характера, применяемых к алкоголикам и наркоманам. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к таким лицам может быть применено обязательное лечение.

Конфискация имущества[править | править вики-текст]

Основная статья: Конфискация имущества (мера уголовно-правового характера)

Конфискация имущества заключается в принудительном безвозмездном обращении по решению суда в собственностьгосударстваимущества лица, совершившего преступление. Конфискация имущества может быть полной или частичной.

В РФ конфискация имущества являлась одним из видов наказаний, однако в декабре2003 года она была исключена из УК РФ. Она вновь появилась вуголовном законодательстве в июле2006 года в связи с ратификациейКонвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и касается не всех преступлений, а лишь тех, которые перечислены в уголовном законодательстве (этот перечень включает террористический акт, деяния, связанные с терроризмом и организованной преступностью и т. д. Конфискованы могут быть денежные средства, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения перечисленных в законе преступлений, либо используемые для финансирования терроризма или организованной преступности, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

Принудительные меры воспитательного воздействия[править | править вики-текст]

Основная статья: Принудительные меры воспитательного воздействия

Данные меры могут применяться к несовершеннолетним, совершившим преступление, не являющееся тяжким, вместо наказания.

В УК РФ предусмотрены следующие принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90):

· Предупреждение

· Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа

· Возложение обязанности загладить причинённый вред

· Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Ограничения, налагаемые в связи с условным осуждением[править | править вики-текст]

Основная статья: Условное осуждение

Если суд при рассмотрении уголовного дела приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. На условно осуждённого могут быть возложены дополнительные обязанности, призванные способствовать его исправлению.

Перечень таких обязанностей является открытым и может включать, например, обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учёбы, не посещать определённые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи (ст. 73 УК РФ).

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности
Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности и обладает всеми присущими ей признаками. Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она является самым строгим видом государственного принуждения.
Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.
Применение мер уголовной ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершённое преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.

Существует особый порядок применения уголовной ответственности. Она применяется от имени государства и только общими судами на основании Уголовного кодекса и в порядке, определённом Уголовно-процессуальным кодексом.
Меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Только уголовной ответственности присущ такой её вид как наказание.

Наши рекомендации