Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего аудита

Элемент Внутренний аудит Внешний аудит
Различия
Заказчик Руководство организации Органы государственного контроля, владельцы средств, банки, страховые компании
Постановка задач Определяется собственником и (или) руководством, исходя из потребнос- тей управления как подразделениями предприятия, так и предприятием в целом Определяется договором меж- ду независимыми сторонами: предприятием и аудиторской фирмой (аудитором)  
Рамки Ограничен потребностями самой организации Ограничен законодательством  
Цель Определяется руководством предприятия Определяется законодатель- ством по аудиту
Взаимоотношения Подчиненность руководству пред- приятия, зависимость от него Равноправное партнерство, независимость
Квалификация Определяется по усмотрению руководства предприятия Регламентируется государством
Отчетность Перед собственниками и (или) руководством Перед сторонними группами пользователей, а также перед руководством
Сходство
Данные Используются одни и те же данные бухгалтерского учета и отчетности
Методы Имеется много сходного в методах, например, в плане анализа эффек- тивности СВК и использования выборочных проверок при аудиторском тестировании.
       

2. Исходя из принципа инициативы:

Инициативный (добровольный) аудит проводится, как правило, по решению администрации предприятия или его учредителей. Причины проведения инициативного аудита могут быть следующие:

1) недостаточная уверенность руководителя в качестве бухгал­терской работы (из-за недобросовестности бухгалтера, недостаточ­ной квалификации и других

причин);

2) плановый периодический контроль за финансовой работой на предприятии;

3) смена собственников, руководства предприятия.

Основная цель инициативного аудита— выявить недостатки в методике и организа­ции бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния предприятия, разработать реко­мендации по повышению эффективности его деятельности. Инициатив­ный аудит может быть как комплексным, так и тематическим, то есть направленным на изучение отдельных разделов и участков учета, функ­ционирования конкретных подразделений и т. п. Различными могут быть и применяемые методы анализа: сплошная и выборочная проверка, изу­чение учетных регистров и (или) первичных документов и др.

Соответствующими нормативными актами определены категории лиц, которые могут затребовать проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности в любое время (табл. 2.2).

Таблица 2.2

Лица, имеющие право инициировать проверку

  Субъект Статья, нормативный акт определяющий права категории лиц   Категория лиц
Открытое и закрытое акционерные общества Статья 85 ФЗ от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» Собрание акционеров, совет директоров, ревизионная комиссия общества, акционеры, владеющие не менее 10% голосующих акций
Общество с ограниченной ответственностью Статья 48 ФЗ от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором
Государственные и муниципальные унитарные предприятия Статья 26 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Орган, осуществляющий полномочия собственника, и другие уполномоченные органы

Обязательный аудит - это аудит, который организация обязана проводить ежегодно в силу требований законодательных и нормативных актов РФ, устанавливающих обязательность проверки годовой бухгалтерской отчетности для отдельных категорий экономических субъектов.

Основная цель обязательного аудита— это проверка и подтверждение законности хозяйственных операций, пра­вильности их отражения в учете и достоверности финан­совой отчетности субъектов попадающих под обязатель­ный аудит.

3. По объекту проверки:

Операционный аудит – это проверка функционирования отдельных частей хозяйственного механизма организации в целях оценки их эффективности, надежности и полезности для управления. По завершении проверки менеджерам выдаются рекомендации по устранению нарушений и совершенствованию конкретных операций (отсюда и название). К данному аудиту относят, например, экологический аудит, аудит маркетинговой политики, стратегический и инвестиционный аудит основного производства и т. д. В отечественной практике он ориентирован на задачи, решаемые внутренним аудитом либо специальными консалтинговыми фирмами.

Аудит на соответствие –это контроль соблюдения персоналом предприятия норм, законов, инструкций, внутренних положений и правил. Например, соответствует ли деятельность предпри­ятия его уставу, правильно ли начисляются средства на оплату труда и другие выплаты работникам, выполняются ли условия договоров поставки продукции и др.

Финансовый аудит (или аудит финансовой отчетно­сти) предусматривает собой оценку достоверности финансовой информации. В качестве критериев оценки информации обычно используют общепринятые принципы организации бухгалтерского учета. Финансовый аудит про­водится независимыми аудиторами, результатом работы которых являет­ся заключение относительно финансовых отчетов. По форме и содержанию финансовый аудит наиболее близок к аудиту, осуществляемому в России.

1. По характеру проверки:

Подтверждающий аудит - проверка и подтверждение достоверности бухгалтер­ских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит – аудиторская экспертиза на основе анализа эффективности СВК (системы внутреннего контроля);

Аудит, базирующийся на риске – концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным аудиторским риском.

5. По периодичности:

Первоначальный аудит означает проведение проверки на данном пред­приятии впервые.

Согласованный (повторяющийся) аудит выполняется на данном предприятии при повторном заключении договора с аудиторской организацией. В результате установления длительного взаимовыгодного сотрудничества между аудиторской организацией и клиентом повышается качество проверок, появляется возможность на основе глубокого изучения особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия дать объективную оценку его экономических показателей, сформулировать предложения по их улучшению.

Приведенная классификация видов аудита не является исчерпываю­щей.

Наши рекомендации