Обязательные нормативы деятельности кредитных организаций

В целях обеспечения устойчивости банковской системы Центральный банк Российской Федерации разрабатывает для коммерческих банков обязательные нормативы, которые позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами.

Перечень нормативов и порядок их расчета устанавливается «ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ) N 86-ФЗ от 10 июля 2002 года.

Согласно ему, в главе X. «БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР», в статье 62., устанавливаются следующие обязательные нормативы деятельности банков:

1) минимальный размер уставного капитала для создаваемых кредитных организаций;

2) предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации;

3) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

4) максимальный размер крупных кредитных рисков;

5) нормативы ликвидности кредитной организации;

6) нормативы достаточности собственных средств (капитала);

7) размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;

8) минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

9) нормативы использования собственных средств (капитала) кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

10) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).

Группировка активов по степени риска

Экономические нормативы предполагают определенные пропорции между активами и пассивами коммерческого банка. Их соблюдение призвано обеспечить оптимальные отношения между привлеченными и размещенными ресурсами с тем, чтобы обеспечивать соответствующий уровень ликвидности банка.

Ликвидность коммерческого банка — это его возможность своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами. Это в свою очередь определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств, размещаемых по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. Ликвидность коммерческого банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между тремя ее составляющими:

- собственным капиталом банка,

- привлеченными средствами

- размещенными банком средствами.

В расчете некоторых нормативов используется показатель капитала банка. Понятие капитала банка значительно шире понятия его уставного капитала.

В состав капитала коммерческого банка входит ряд статей, в том числе:

- уставный капитал,

- резервный фонд,

- фонды целевого назначения,

- нераспределенная прибыль.

В случае неоднократных нарушений к коммерческим банкам применяются санкции. Ко всем банкам, допустившим неоднократные нарушения экономических нормативов, Главными Управлениями ЦБ РФ применяются санкции в виде повышения отчислений в фонд обязательных резервов.

Для выполнения своих функций в области надзора и регулирования ЦБ РФ проводит проверки коммерческих банков и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений и применяет санкции по отношению к нарушителям.

В случае нарушений, представления неполной или недостоверной информации Центральный банк Российской Федерации имеет право требовать от коммерческого банка устранения выявленных недостатков и взыскивать штраф в размере до одной десятой процента от размера минимального уставного капитала либо ограничивать проведение отдельных операций на срок до шести месяцев.

В случае неудовлетворительной работы коммерческого банка Центральный банк Российской Федерации имеет право:

- потребовать замены руководителей;

- осуществления реорганизации банка;

- утверждения индивидуальных нормативов достаточности капитала и нормативов ликвидности на срок до 6 месяцев;

- запретить проведение некоторых банковских операций сроком на 1 год;

- временно запретить открытие филиалов.

- назначать временную администрацию по управлению банком на срок до 18 месяцев

Как крайнюю меру Центральный банк России применяет отзыв лицензии на проведение банковских операций. В таких случаях коммерческий банк прекращает свою деятельность, в том числе и путем слияния с другим банком или реорганизации в филиал более крупного банка.

Более подробную информацию можно получить на официальном сервере Банка России в Интернете (http://www.cbr.ru/).

Наши рекомендации