Финансирование бюджетных, автономных и казенных учреждений

Казенные учреждения – государственные (муниципальные) учреждения осуществляющие оказание государственных (муниципальных) услуг. Выполнение работ, исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения, реализации полномочий РФ, субъекта РФ, МО, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной системы (статься 6 БК РФ).

Автономные учреждения – это некоммерческие организации, созданные РФ, субъектов РФ или муниципального образования (МО) для выполнения работ или оказания услуг в целях осуществления полномочий ОГВ (органы государственной власти) и ОМСУ (органы местного самоуправления) в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах, установленной федеральными законами.

Бюджетное учреждение — по российскому законодательству это государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.

В соответствие со статьей 9.2. ФЗ № 83 от 8.05.2008 года, бюджетное учреждение – это некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием услуг в целях обеспечения реализованных предусмотренных законодательством РФ.

Казенные учреждения, созданные для выполнения государственных (муниципальных) функций, для выполнения государственных (муниципальных) работ и их деятельность финансируется на основании документа, составляемого его учредителем, в лице органов государственной власти.

Бюджетная смета –документ, устанавливающийся в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств казённого учреждения.

Бюджетная смета

Доходы Расходы
1.Бюджетное финансирование 1 Оплаты труда работников
2.Предпринимательская деятельность 2 Командировочные и иные выплаты
  3 Оплаты поставок товаров, выполнение работ, оказание услуг для государства (муниципальные нужды)
  4 Уплата налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Особенностью финансирования казённых учреждений является то, что доходы, выступающие на оказание платных услуг в обязательном порядке перечисляются в бюджет, из которого осуществляется финансирование казённого учреждения.

Таким образом, у казённых учреждений нет стимула к оказанию платных услуг, не смотря на то, что такая возможность предусмотрена законодательством и в структуре доходов бюджетной системы, предусмотрен раздел «Доходы от предпринимательской деятельности».

Все автономные и бюджетные учреждения, ежегодно составляют документ – «План финансового – хозяйственной деятельности (ФХД)». На основании, которого, осуществляется их финансирование.

Денежные средства, поступающие на счета бюджетных или автономных учреждений, устанавливаются и утверждаются органами государственной власти или органами местного самоуправления, на основании государственного (муниципального) задания.

Государственное (муниципальное) задание – это документ, устанавливающий требования к составу, качеств и (или) объему, условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг. Статья 6 БК РФ.

Внебюджетные источники финансирования:

v Платные услуги,

v Гранты и другие внебюджетные поступления,

v Добровольные пожертвования,

v Добровольное медицинское страхование.

Поступления у бюджета осуществляют 2 функции:

1.Бюджетные субсидии (денежные средства, предусмотренные из бюджета на выполнение государственного задания на условиях со финансирования целевых расходов;

2.Бюджетные инвестиции (денежные средства, предоставляющие из бюджета, с целью увеличения имуществом государственных (муниципальных) учреждений.

Финансирование бюджетных, автономных и казенных учреждений - student2.ru Финансирование бюджетных, автономных и казенных учреждений - student2.ru Отличия

Наши рекомендации