Рыночные риски коммерческих банков и управление ими в условиях финансового кризиса.

На современном этапе развития финансовой системы нашей страны и всего мирового экономического сообщества в условиях кризиса и неопределенности особо важную роль приобретает управление рисками в коммерческом банке.

С каждым годом российские банки уделяют все больше внимания управлению рисками, присущими их деятельности, но в большинстве из них основным, а зачастую и единственным направлением риск - менеждмента является управление кредитным риском.

Коммерческие банки в виду специфики их деятельности ежедневно подвергаются не только кредитным, но и рыночным рискам. Следовательно, недостаточный уровень управления рыночным риском может повлечь за собой существенные потери (убытки) и даже стать причиной несостоятельности (банкротства) банка.

Особое значение в сложившейся на данный момент экономической ситуации для коммерческих банков приобретает рыночный риск, при этом риски колебания стоимости ценных бумаг ставят на второе месте во всей совокупности банковских рисков, процентный риск – на третье, а валютный риск – на четвертое. Таким образом, рыночный риск в кризисной ситуации имеет большее значение, чем кредитный риск.

Рыночный риск объединяет в себе фондовый, валютный и процентный риски.

Фондовый риск (риск коммерческих банков, связанный с осуществлением операций с ценными бумагами) определяется как «риск убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности (ценные бумаги, в том числе закрепляющие права на участие в управлении) торгового портфеля и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты».

Валютный риск представляет собой возможные потери «вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и (или) драгоценных металлах».

Процентный риск – это риск, связанный с «возникновением финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам кредитной организации»

Каждый из этих рисков имеет свои особенности, специфику и методы оценки, поэтому управление ими в коммерческом банке должно строиться на использовании индуктивного метода, т. е. риск-менеджмент должен осуществляться на каждом рабочем месте, в каждом подразделении, а затем в общем по банку.

Такая система управления рисками позволит с большой точностью выявить области деятельности банка, наиболее подверженные рискам и требующие повышенного внимания, позволит провести факторный анализ рыночного риска.

11. Роль межбанковских корреспондентских отношений в развитии банковского бизнеса (корреспондент бэнкинг).

Международный бэнкинг имеет право на существование, так как коммерческие банки из различных стран кооперируются, заключая корреспондентские договоренности для осуществления взаимных операций. Каждый коммерческий банк обслуживает соб­ственный национальный или локальный (региональный) денеж­ный и финансовый рынок и в то же время он помогает другому банку (своему корреспонденту), а следовательно, косвенно (а иног­да и прямо) предоставляет финансовые услуги клиентам этого кор­респондентского зарубежного банка.

Крупные коммерческие банки из различных стран становятся международными корреспондентами друг друга с целью предо­ставлять своим клиентам услуги на разнообразных международных и национальных денежных и финансовых рынках. Далее, малые и средние региональные коммерческие банки становятся корреспон­дентами крупных международных коммерческих банков из миро­вых денежных центров, чтобы получать операционные услуги на основных финансовых рынках, а также специализированную по­мощь.

В свою очередь, крупные меж­дународные коммерческие банки из мировых денежных центров становятся корреспондентами малых и средних региональных ком­мерческих банков для получения доступа к ресурсам региональ­ных денежных и финансовых рынков. Наконец, малые и средние коммерческие банки из развивающихся и слаборазвитых стран нуждаются в финансовой помощи ведущих банков из развитых стран для осуществления международного бэнкинга, финансиро­вания иностранной торговли, получения оборотного капитала (что­бы дать возможность своим клиентам заимствовать для потреб­ностей бизнеса), а также в помощи в виде валютно-финансового и кредитного консалтинга.

Корреспондентские банковские отношения могут быть ини­циированы любым банком. Крупные коммерческие банки имеют офисеров (officer; высших менеджеров), живущих в иностранных государствах или командируемых в эти страны. Одна из обязанностей таких менеджеров - развивать новые корреспондентские отношения. Например, европейский коммерческий банк будет искать подходящий банк-корреспондент в США и в других госу­дарствах. При этом, как правило, обе стороны, участвующие в корреспондентских банковских отношениях, будут получать вы­году от вовлечения в подобные отношения.

Отечественному коммерческому банку может потребоваться по­мощь его корреспондента в иностранном государстве, связанная с торговым бизнесом, валютными переводами, необходимостью представить его клиентов иностранным компаниям. Такая помощь оказывается иностранным банком-корреспондентом, что делает региональные коммерческие банки способными конкурировать в предоставлении клиентских услуг с крупнейшими банками из международных денежных центров. Использование корреспондент­ских отношений может также помочь даже крупнейшим коммер­ческим банкам в странах и регионах, в которых они не имеют филиалов или дочерних банков.

Банки передают друг другу "книги подписей" своих официальных лиц, которые уполномочены подписывать корреспондентские до­кументы каждого из банков (например, для идентификации под­линности банковских чеков, почтовых переводов), а также кон­фиденциальные "телеграфные" тестовые ключи (для идентифи­кации подлинности электронных посланий между этими банка­ми). Уникальной характеристикой корреспондентского бэнкинга является то, что "книги подписей" предоставляют друг другу обе стороны. Хотя обычно открывается лишь один счет, все равно обоим банкам требуется иметь образцы подписей уполномочен­ных лиц банка-корреспондента.

12. Расходы банков: операционные расходы и расходы на содержание аппарата управления

Расходы банка должны быть по возможности минимальными.

Расходы банка можно разделить на следующие группы.

Операционные расходы (расходы, необходимые для обеспечения функционирования банка) включают в себя:

• процентные расходы — уплаченные банком проценты за привлеченные им средства (полученные кредиты, займы, вклады, депозиты), в том числе привлеченные с помощью выпущенных банком ценных бумаг;

• непроцентные расходы — остальные (кроме процентных) расходы на проведение всех операций банка: на заработную плату и материальное поощрение сотрудников; на содержание аппарата управления, в том числе представительские и компенсационные расходы; уплаченные банком комиссионные; уплаченные банком дивиденды; эксплуатационные расходы (амортизация, расходы на аренду, рекламу, транспортные, почтовые и телеграфные расходы, командировочные расходы, плата за обучение, за информацию).

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ — затраты денежных средств на содержание органов государственной власти, государственного управления, суда, прокуратуры и др. Включают фонд заработной платы работников аппарата управления, который составляет большую часть затрат, расходы на командировки работников аппарата управления, а также затраты, связанные с деятельностью аппарата управления, так называемые прочие расходы.

К прочим (неоперационным) расходам банка можно отнести, в частности: уплаченные налоги и другие внесенные обязательные платежи; уплаченные штрафы, пени и неустойки; убытки от реализации имущества; убытки в виде отрицательных курсовых разниц от переоценки принадлежащих банку некоторых видов активов.

Наши рекомендации