Важно искать в окружении наставников – людей, которые достигли многого из того, чего хотите достичь вы сами.

Общаясь с ними, вы сможете увереннее идти вперед. Таких людей, повторимся, обязательно нужно искать, потому что успех в любой области связан с помощью наставника, который будет вести вас вперед.

Если не можете найти такого человека, если он недосягаем, тогда читайте книги и смотрите фильмы, которые станут руководством к действию, – такие книги и фильмы, где показаны люди, которые были на схожем с вами месте и сумели достичь высот.

При взаимодействии с новыми людьми важно впечатление, которое вы производите. Следите за осанкой, ведь язык тела красноречив. Обратите внимание, как вы стоите, сидите, не закрыты ли вы для коммуникации, не сутулитесь ли.

Есть хорошее упражнение – «работа на камеру»: один день нужно прожить так, будто вы участвуете в реалити-шоу. Делайте все максимально красиво, будьте вежливыми, демонстрируйте хорошие манеры. В общем, представьте, что на вас направлено несколько десятков телекамер и весь день вас снимают. Поэтому ваша задача – завоевать симпатии телезрителей.

Обратите внимание, как вы просыпаетесь, как умываетесь, как готовите завтрак и съедаете его. Вроде бы мелочи, а из них складывается лайфстайл. Человек более успешен, если умеет быть красивым. Хорошо выглядеть помогут регулярные занятия спортом, хорошее питание, здоровый сон.

Следите за состоянием кожи, ногтей, в случае необходимости сходите в салон, чтобы сделать чистку лица или маникюр. Одежда необязательно должна быть дорогой, но чистота и аккуратность – непременное условие. Для мужчин важна обувь. «Нечищеные ботинки могут сломать карьеру», – говорят американцы, и в этом есть доля правды.

Если у вас есть семья, желательно один день в неделю сделать «днем семьи». Работу и семью лучше разделять, чтобы не переживать на работе о семье, и наоборот.

Сфера 5. Личные отношения

Когда мужчина и женщина встречаются впервые,это может привести к дружеским или романтическим отношениям. Женщинам свойственно искать чего-то постоянного, стабильного, а вот мужчина может думать иначе.

Бытует мнение, что девушка в первые несколько секунд решает, возможны ли с этим человеком близкие отношения (это к вопросу о внешности и первом впечатлении).

Когда знакомитесь, немаловажно, как вы выглядите. Но чем дольше длятся отношения, тем меньше вы обращаете на это внимание. Особенно это касается мужчин: им кажется, что женщина привыкла и можно расслабиться, а она начинает замечать, что мужчина изменился.

В отношениях важно, как вы себя позиционируете, какие у вас манеры – умеете ли вы сказать партнеру приятное, похвалить его.

Сфера 6. Внутренний мир, духовность

Творчество или религия – каждый решает сам, в каком направлении идти. Созерцание и созидание – составляющие нашего внутреннего мира. Пробуйте, экспериментируйте, прислушивайтесь к ощущениям. Богатство внутреннего мира измеряется не деньгами и даже не степенью успешности. Это ваша «я-концепция», целостность вашей личности.

Сфера 7. Эмоции, яркость жизни и хобби

Сильный источник энергии – детские мечты. Мало каких, конечно, получается достичь. Но когда мы реализовываем детские мечты, мы получаем массу положительных эмоций. Хотел объехать мир – стал взрослым и объехал. Это дает ощущение счастья. Вспомните свои детские мечты и попробуйте их реализовать.

Не менее важно создавать в своей жизни яркие моменты. Они случаются, когда мы делаем что-то новое. Огромный источник энергии – преодоление страха. Чем шире спектр эмоций, тем ярче и насыщеннее жизнь,тем меньше вы нуждаетесь в искусственном подпитывании (через телевизор или сентиментальные романы).

Некоторые люди сильно зажаты. Порой с детства нас приучали, что правильным будет не проявлять бурных эмоций. Особенно это касается мужчин: «Мальчик должен сдерживаться». Так он и продолжает вести себя всю жизнь.

Подойдите к зеркалу и попробуйте медленно растянуть губы в улыбке. Как правило, с первого раза не получится, потому что мы зажаты.

Сферы жизни. Постскриптум

Мы вкратце обрисовали восемь сфер жизни, которые формируют лайфстайл и помогают чувствовать себя успешным. Далее вам в течение двадцати одного дня предстоит пройти тренинг: выполнить все задания, а затем поделиться ощущениями и результатами.

Задания непростые, их много, времени на отдых будет мало. В этом суть успешности: делать много, все и сразу. Одна из основных задач – выработать правильные привычки, которые помогут вам двигаться дальше уже без контроля.Обязательно выполняйте задания и пишите отчет по каждому дню.

Наши рекомендации