II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

30. Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента Российской Федерацииот 23 июня 2014 г. № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» (далее – справка) и являетсяунифицированной для всех лиц, на которых распространяется обязанность представлять сведения.

31. Собственноручное заполнение справкипредполагает ее самостоятельное заполнение на персональном компьютере
(с использованием текстовых редакторов) или иных печатных устройствах с последующим заверением личной подписью на титульной стороне каждого листа. При этом следует контролировать соответствие заполняемой формы аутентичному тексту приложения к Указу Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460.

Не рекомендуется заполнять справку в рукописном виде.

32. Для отдельных категорий служащих (работников) и должностных лиц подпунктами «в» и «г» пункта 26 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность заполнять справки с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» (далее – СПО «Справки БК»).

33. При заполнении справок с использованием СПО «Справки БК», размещенного на официальном сайте Президента Российской Федерации и на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации», личной подписью заверяется только последний лист справки.Наличие подписи на каждом листе (в пустой части страницы) не является нарушением.

34. При отражении в соответствующих разделах справки информации об отсутствии тех или иных сведений могут быть использованы слова «нет», «не имеется» или прочерк.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

35. При заполнении титульного листа справки рекомендуется обратить внимание на следующее:

1) фамилия, имя и отчество гражданина, служащего (работника), представляющего сведения,его супруги и несовершеннолетнего ребенкауказываются (в именительномпадеже) полностью, без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Серия свидетельства о рождении указывается по формату: римские цифры – в латинской раскладке клавиатуры, русские буквы – в русской;

2) дата рождения (год рождения) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность;

3) место службы (работы) и замещаемая (занимаемая) должность указываются в соответствии с приказом о назначении и служебным контрактом (трудовым договором). В случае, если в период представления сведений наименование замещаемой (занимаемой) должности изменилось, то указывается должность, замещаемая (занимаемая)31декабря отчетного года. При заполнении справки гражданином, не осуществляющим трудовую деятельность в установленном порядке, претендующим на замещение вакантной должности, в графе место службы (работы) указывается: «временно неработающий, претендующий на замещение «наименование должности».

Если сведения представляются в отношении несовершеннолетнего ребенка, то в графе «род занятий» рекомендуется указывать образовательное учреждение, воспитанником (учащимся) которого он является, или «находится на домашнем воспитании».

При представлении сведений в отношении лиц, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней, в графе «род занятий» рекомендуется указывать «безработный»; в случае если лицо не имеет работу и заработок и при этом не зарегистрировано в органах службы занятости, то в графе «род занятий» рекомендуется указывать «временно неработающий» или «домохозяйка» («домохозяин»);

4) при наличии нескольких мест работы на титульном листе обязательно указывается основное место работы, т.е. организация, в которой находится трудовая книжка. При этом рекомендуется указать и иные места работы.

При заполнении справки лицом, только выполняющим работы и (или) оказывающим услуги на основании договоров гражданско-правового характера (самозанятые граждане, работающие без трудовой книжки), рекомендуется указывать «выполнение работ (оказание услуг) в сфере (указывается наименование соответствующей сферы)»;

При заполнении справки лицом, замещающим муниципальную должность на непостоянной основе, указывается муниципальная должность;

5) адрес места регистрации указывается по состоянию на дату представления справкина основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры, почтовый индекс). При наличии временной регистрации ее адрес указывается в скобках. При отсутствии постоянной регистрации указывается временная (по паспорту). В случае если служащий (работник), гражданин, член семьи не проживает по адресу места регистрации, в скобках указывается адрес фактического проживания.

Для справок, заполняемых с использованием СПО «Справки БК», рекомендуется указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


Наши рекомендации