Это был Ори, закованный в светлый мрамор.

Люцифер деликатно откашлялся, напоминая о своем присутствии.

— Я дал ему только один приказ. Уничтожить бродячего демона.

— Но он говорил о двух поручениях.

— Да. Он предпочел довериться своему врагу, потому что тот сказал слова, которые Ори страстно хотел услышать.

Ее как громом поразило.

— Ори сам захотел соблазнить меня? Он захотел получить мою душу? — прошептала она, зная ответ.

— Нет. — Люцифер призадумался. — Ори даже не подумал о том, что его используют. Он ослеп от собственных желаний и теперь платит страшную цену. Как и ты.

— Это ты подговорил против меня Саймона?

— Нет, это проделки того, другого. Но ссора с парнем толкнула тебя в объятия к Ори, а это не так уж вредило моему плану.

Фрагменты паззла один за другим складывались в картинку. Ее водили на веревочке, как овцу, а она даже не подозревала об этом.

— Ты что, и ангелов вводишь в искушение?

— Это моя работа, — гордо заявил он, и тут же принял задумчивый вид, прикидывая что-то. — Слушай, если ты согласишься встать на нашу сторону, я могу дать тебе серьезные гарантии. Обещаю, не пожалеешь.

— Я не отдам тебе свою душу. Как бы ты ни исхитрялся, она вне ставок.

Он пожал плечами, впрочем, не очень разочарованно.

— Сейчас ты гораздо ценнее в роли свободного актива, хотя это подразумевает намного больший риск. — Люцифер выразительно посмотрел на статую. — Если ты хочешь, чтобы дорогие тебе люди не пострадали, ты сама предложишь мне договор. Стоит мне выпустить Ори на волю, вряд ли он станет вспоминать о тебе с нежностью. Только не после такого позора. Он — воплощение гордыни, одного из семи смертных грехов, а ты так повредила его репутации. — Люцифер скорчил невинную рожицу. — Интересно, с кого он начнет? Может, с ботаника Питера? Нет, лучше с этого надоедливого верзилы, который без толку поминает мое имя. Ну знаешь, тот, фанат кантри.

Бек.

— Я даже могу подсластить пилюлю, — продолжил он. — Сделай то, чего я хочу, и я исполню любое твое желание. И кстати, я не могу воскрешать людей, так что об этом даже не мечтай.

Снова они заговорили о папе и его великой жертве.

— Кто поднял его из могилы? Озимандиа?

Он насмешливо фыркнул:

— Тот клоун, возомнивший себя профессионалом? Ему такое и не снилось. Он переоценил свои силы и теперь выступает скорее рабом, чем хозяином.

— А кто тогда?..

— Ну я конечно же. — Он улыбнулся. — Кто еще может быть драконом?

Разгадка все это время была у нее перед самым носом. Даже у охотников из Ватикана был герб, символизировавший вечную борьбу добра со злом.

— Зачем ты это сделал?

— Чтобы держать его подальше от грязных лап тех, кто захочет использовать его знания против нас.

— Где он…

Люцифер нетерпеливо помахал рукой.

— Так что, мы договорились?

Она сломалась.

— Чего ты хочешь?

— Просто выполни небольшое задание, когда придет время, — ответил Люцифер и тут же показал свой истинный характер. — Только попробуй меня подвести, — процедил он и ткнул пальцем в мраморную фигуру, — и я выпушу на волю ангела мести. Его гнев некогда сметал целые города с лица земли.

Мои друзья. Атланта.Вот какова она, настоящая цена. Теперь речь идет уже не только о ней или ее отце.

— Нет — насчет души. И да — насчет договора.

Люцифер сверкнул своими бездонными глазами.

— Чудненько. Не волнуйся, наше соглашение просто нейтрализует договор, который ты заключила с силами добра. Ты даже дольше останешься жить.

И спустя мгновение Принц Тьмы растворился в ослепляющей вспышке света, которую сопроводил чересчур эффектный гром.

Райли изможденно повалилась на постамент статуи. Мучаясь от невыносимой боли в сердце, она с головы до ног оглядела прекрасную статую и задержала взгляд на искаженном гневом лице. Ангел, предавший ее. Она готова была провалиться сквозь землю, но все равно продолжала отчасти верить словам Ори, что он лишь хотел уберечь ее. Как теперь разобраться в том, где правда, а где ложь? И почему посланцы Рая не предупредили ее об опасности?

Райли уже зашла чересчур далеко, чтобы останавливаться. Уже было слишком поздно — она отдалась Падшему и заключила договор лично с Люцифером. Чем больше она размышляла о случившемся, тем больше осознавала, что так или иначе ее ждало поражение, и она была бы вынуждена стать должницей Дьявола. Он предусмотрел все.

Харпер не ошибся. Она угодила в ловушку.

Как и мой отец.

Глава тридцать четвертая

Райли сидела в кресле-качалке на крыльце Бека. Его не было дома, но огромное количество пропущенных звонков на ее мобильном можно было воспринимать как знак, что верзила ее обыскался. Пачка однотипных сообщений была посвящена одной и той же теме: держаться подальше от Ори и срочно приехать к Стюарту.

— Уже поздно…

Она не слышала, чтобы ее телефон звонил прошлой ночью. Наверняка ангел сделал так, чтобы ее никто не мог достать, пока он не покончит с ней. Бек ответил с первого же звонка хриплым, заспанным голосом.

— Райли? Я названивал тебе всю ночь. Где ты была?

— На кладбище. Я ночевала в склепе.

— Тебя там не было. Я все проверил.

Опять ангельские фишки.

— Сейчас это уже неважно, — спокойно сказала она. — Я у тебя дома, на крыльце. — Она сморгнула слезы, прежде чем выдать последнюю фразу. Она далась ей нелегко. — Бек, мне нужна твоя помощь. Тут кое-что произошло.

Он начал суетливо расспрашивать, что стряслось, но она отказывалась отвечать. Они ни за что не станет обсуждать подобное по телефону. Бек продиктовал ей пароль от сигнализации и сказал, где лежит запасной ключ.

— Я буду так скоро, как смогу, — сказал он и повесил трубку.

Наши рекомендации