Он взревел и направил на него ветер такой силы, что Харпера бросило оземь и било и волокло с десяток метров в сторону дома. Когда ветер стих, он больше не двигался.

Вдалеке раздался вой сирены. Полиция уже не успеет, да и что они сделают с этим чудовищем? Не было ни охотников, ни ангела, ни Бека. Папа не ошибся: совсем скоро они будут вместе. Ну что ж, по крайней мере, она сделала все, что могла.

Стоя на месте, демон обжег ее взглядом своих адских глаз.

— Дочь Блэкторна, — позвал он. — Пришло твое время.

Райли взяла трясущимися руками две сферы со Святой водой. Они были как дробины для слона, но все же лучше, чем ничего.

Я ни за что не умру, так и не узнав, почему.

— Это из-за Армагеддона? — спросила она.

Демон ответил таким жутким ревом, что Райли совершенно обессилела от страха. Ее тело отказывалось слушаться, и она безвольно упала на колени. Сферы выпали на землю из ее обмякших рук и раскололись. Но стремление знать правду было необоримо.

— Почему? — воскликнула она с глупым, самоубийственным упрямством. — Скажи мне, почему?

— Ты стоишь на пути, — прорычал он.

Райли из последних сил подняла голову, чтобы посмотреть в глаза своей смерти. Демон приближался к ней. Она почувствовала исходивший от него жар преисподней и тошнотворную вонь серы.

— Мне уже давно пора вмешаться, — раздался голос из пустоты.

Ори?

Ангел стоял в паре метров от нее, покрытый сверкающей серебряной броней, его пушистые крылья трепетали в воздухе. С жутковатым утробным смехом, говорившим больше о жажде крови, чем о святом желании спасать мир, он достал меч из ножен на поясе. Тот осветился белым пламенем, слегка потрескивая в темноте, как раскаленные угли.

— О боже мой, — прошептала Райли.

Она вскочила на ноги и попятилась в сторону Харпера, наблюдая, как ангел и демон пошли навстречу друг другу. Ее мастер был жив и дышал. Несмотря на ужасную ситуацию, Райли радостно улыбнулась: выходит, упрямый старый черт был таким же живучим, как она сама.

* * *

Демон взвился в воздух, набирая силу. Зависнув в центре вихря, он вызывающе засмеялся:

— Ты бросаешь мне вызов, Посвященный? Ведь твои кости ломаются так же легко, как и у любого смертного.

— Твои тоже, адское отродье.

Тот оскалился в ответ, демонстрируя ряд длинных клыков.

— Когда настанет конец света, мы уничтожим всех вас.

Ори досадливо вздохнул. Эти ребята никогда не изменятся: беспричинные злоба и месть застилали им глаза. Непонятно, как Люцифер вообще мог сосуществовать с ними.

— Ты нарушил Вечный договор. Ты знаешь, каким будет наказание, Астаринг.

Услышав свое настоящее имя, демон выплюнул в воздух столб пламени.

— Я станцую на твоем мертвом теле, Посвященный, а потом разберусь с девчонкой Блэкторна.

— Не сегодня. — Ори поднял меч. — И никогда.

С оглушительным криком, который, наверное, услышали на Небесах, он ринулся в атаку.

Ему навстречу бросился ревущий вихрь, но ангел извернулся в воздухе и ударил демона в левое плечо. Тот взвыл от боли и попытался схватить противника руками. Ему удалось достать одним из когтей кончик крыла и разорвать сухожилие. Во все стороны полетели белоснежные перья.

За мгновение перед тем, как демон достанет его другой рукой, Ори отклонился. Тот тут же попытался пригвоздить его к земле порывом ветра. В другое время Ори выдержал бы, но его раненое крыло не справлялось с таким резким потоком. Пока он отвлекся, пытаясь сохранить высоту, демон обрушил на него ливень с градом, чтобы его крылья намокли. Ангел упал на мокрый асфальт и едва успел увернуться от огромной ноги демона — тот, похоже, хотел растоптать его.

Любой Посвященный с легкостью мог разобраться с подобным любителем плохой погоды, но этот был слишком хитер и силен.

— Кто тебе помогает? — выпалил Ори в гневе. — Назови своего демиурга!

— Обещаю, что сделаю это перед тем, как ты сдохнешь, — прорычал демон.

Небо словно раскололось на две половинки, и электрический разряд ударил прямо в меч Ори. Ангел слегка отстранился, но не бросил оружие, а, напротив, стал собирать всю энергию шторма, ливня и молнии вокруг себя. И затем ринулся на демона в полную ангельскую мощь. Тот не ожидал подобного поворота, и Ори навалился на него, пронзая ему грудь мечом. Из огромной раны на землю выпало черное, дымящееся сердце, похожее на сгусток раскаленной смолы. Словно не веря тому, что происходит, демон посмотрел на противника изумленными глазами.

— Пощады… — прохрипел он. — Любое твое желание…

— Смерть — вот пощада для тебя, — ответил ангел.

Он выдернул меч из пламенеющей груди своего врага и рухнул на колени прямо перед ним. Умирающий демон прошептал что-то, пытаясь собрать остатки силы.

Наши рекомендации