Райли сделала глубокий вдох и шагнула в павильон. К ней тут же услужливо скользнул продавец.

— Добрый день. Чем могу помочь? — пропел он с таким видом, будто продавал дорогой сыр или дизайнерские сумки. Что угодно, но только не мертвых людей.

— Прошлой ночью моего отца подняли из могилы, и мне нужно узнать, кто это сделал.

— Заклинатель должен был оставить документы рядом с могилой, если это было легальное воскрешение.

— Оно было нелегальным, — сказала Райли. — Я никому не разрешала этого делать.

— Ага… — протянул парень, шагнул к прилавку и стал копаться в стопке визиток. Выбрав одну, она протянул ее Райли. — Свяжись с этим человеком. Это уполномоченный по делам некромантов во всей Атланте. Среди прочего он занимается жалобами, связанными с похищениями Мертвецов.

Эта визитка была ей знакома. Несколько таких лежало у магического круга, у могилы ее отца. Из всех некромантов, что ей доводилось встречать, Мортимер Александр был самым порядочным, самым учтивым и единственным, кто ни разу не использовал темного колдовства, чтобы убедить ее. Он говорил, что никогда не станет воскрешать человека без согласия его семьи. В таком случае он — единственная надежда Райли.

Она прочла адрес на карточке.

— Литл-Файв-Пойнтс?

Продавец хмыкнул:

— Некромантам там нравится. Они говорят, что чувствуют в том месте магический водоворот или что-то такое.

— Он правда там есть?

Парень пожал плечами.

— А если Морт не сможет помочь…

И он вручил ей еще одну карточку.

Детективное агентство «Пропал без вести»: вы теряете, мы находим.

— У них платные услуги? — неуверенно спросила она.

— Конечно. Здесь все стремятся заработать на смерти, — сострил парень.

Чтобы не съездить ему по лицу, Райли почти бегом кинулась прочь из треклятого павильона.

* * *

Ори следовал за девушкой по рынку начиная от олимпийских фонтанов. После их разговора Райли пошла в ведьминский магазин, где встретилась с какой-то подругой, судя по крепкости их объятий. Затем они вдвоем выпили сидра в турецкой палатке. А теперь она разговаривала с кем-то в павильоне некромантов. Хотя это было сложно не заметить, Ори твердо знал: ей очень тяжело и плохо. Что было неудивительно после всех событий — битвы в Часовне и пропажи отца.

— Ее жизнь была на волоске, — шепнул он сам себе. Когда вчера он понял, что происходит в Часовне, то едва успел спасти ее от демона. — Такого больше не должно повториться.

Теперь он будет следовать за ней, как тень. Появление пятака уже стало делом времени, Ори остается только быть готовым и ждать.

Слава богу, ее парень больше не мешается под рукой. Будет немного проще.

Он задумчиво почесал подбородок. Обычно демоны высшего уровня собирают человеческие души. Почему же пятак не стал предлагать ей продать душу в обмен на жизнь, как они часто делают? Столь ценную добычу он мог бы обменять на более высокое положение в их иерархии. По такому принципу жил весь Ад — добыча душ в бесконечных попытках приблизиться к самому повелителю Преисподней.

Райли снова куда-то шла. Ори проследил, как она села в машину и уехала. Никаких признаков появления Геодемона. Можно немного передохнуть.

* * *

План Райли незаметно проскользнуть в больницу, посидеть с Саймоном и уйти незамеченной оказался несбыточным. Когда-то ее отец говорил, что после каждой катастрофы наступает своеобразный таймаут. После того как потухнет пожар и рассеется дым, заберут всех погибших и раненых, семьям умерших потребуется время, чтобы осознать все произошедшее и смириться с этим. Быть может, рассмотреть ситуацию с новой точки зрения.

Так или иначе, Райли была одной из выживших, и теперь семья ее парня хотела узнать историю из «первых уст». Она еще не успела осознать, что происходит, а ее уже увели куда-то в соседнюю комнату и усадили напротив всего семейства Адлеров. Их было десять человек, и все они были высокими, худыми и светловолосыми.

— Она что, ловец демонов? — раздался чей-то неосторожный шепот.

Райли уже начала привыкать к этому. Это было неизбежно.

Родители Саймона неподвижно сидели на месте с бледными, изможденными лицами. Они выглядели еще хуже, чем этим утром. Остальные толпились вокруг них, исподтишка разглядывая Райли. У одной женщины спал на руках младенец. Между взрослыми Адлерами расхаживал двухгодовалый малыш и показывал всем свою мягкую собачку, такую же глазастую, как и он сам. Все обнимали и целовали его.

Мне бы тоже не помешали чьи-нибудь объятия.Эйден уже не было рядом.

Наши рекомендации