Коммерческие банки: принципы деятельности и функции

Коммерческий банк— кредитное учреждение, выполняющее все виды банковских операций.

Иные банки или выполняют не все виды банковских операций, или специализируются на каком-либо одном направлении. Все банки можно классифицировать по различным основаниям:

по форме собственности:

• на государственные (государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам);

• акционерные (капитал формируется за счет продажи акций);

• кооперативные (капитал которых формируется за счет реализации паев)

• муниципальные (формируются за счет муниципальной собственности);

• смешанные (капитал банка объединяет разные формы собственности);

по характеру деятельности:

• универсальные (выполняющие весь набор банковских услуг);

• специализированные (ориентируются на проведение одной или 2 операций);

по функциональному назначению:

• эмиссионные осуществляют выпуск наличных денег в обращение;

• депозитные специализируются на аккумуляции сбережения населения;

• коммерческие осуществляют весь круг банковских операций.

Одной из важнейших функций коммерческого банка является посредничество в кредите,которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенности данной функции состоят в том, что:

• главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком;

• перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур на условиях платности и возвратности;

• плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств;

• в результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Вторая важнейшая функция коммерческих банков — стимулирование накопленийв хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовывать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование в РФ фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

В силу неразвитости в нашей стране рынка ценных бумаг вклады в банки в течение всего переходного периода будут преимущественной формой мобилизации финансовых ресурсов для осуществления экономических преобразований. Задача банков — создать такие формы привлечения средств, которые реально заинтересовали бы клиентов в накоплении ресурсов и формировали у них привычку к сбережению, определяющую инвестиционные возможности экономики, развивающейся по законам рынка.

Третья функция банков — посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами— при переходе к рынку приобретает новое содержание. Создание системы независимых коммерческих банков привело к рассредоточению расчетов и повышению в связи с этим рисков, которые должны брать на себя коммерческие банки. В этих условиях особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

Первым и основополагающим принципомдеятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов:

коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах;

коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов;

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность,подразумевающая экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности:

экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов;

доходы (прибыль) банка, остающиеся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяются в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям;

экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами, а распространяется и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя

Наши рекомендации