Масштаб цен - денежная единица, используемая для измерения и сравнения стоимости товаров и услуг.

В каждой стране существует свой масштаб цен: в России - рубль, в США - доллар, в Великобритании - фунт стерлингов, в Киргизии - сом и т.д.

3) В функции накопления богатства, или по-другому накопленияисохранениястоимости, деньги представляют собой особый актив, который сохраняется после реализации товаров и услуг, и обеспечивает покупательскую способность в будущем. В результате происходит значительный временной разрыв между реализацией одного товара и приобретением другого.

Классификация накоплений зависит от их ликвидности и надежности.

Ликвидность- это возможность перевода конкретных накоплений в удобную для расчетов денежную форму.

Надежность - это способность накоплений после перевода их в денежную форму сохранить неизменную реальную стоимость.

Самим деньгам присуща абсолютная ликвидность[1], так как все другие виды активов необходимо переводить в денежную форму для осуществления конкретного платежа

Активами, сохраняющими стоимость, могут быть.

Во-первых, ценные бумаги государства. Данные бумаги эмитируются с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти (но гарантированные правительством).

В зависимости от сроков эмиссии данные бумаги можно подразделить на следующие группы[2]:

· казначейские векселя – краткосрочные облигации со сроком обращения до одного года;

· ноты – среднесрочные обязательства, обращающиеся на рынке от одного года до пяти лет;

· боны – долгосрочные бумаги, эмитированные на срок более пяти лет.

Кроме рыночных государственных ценных бумаг существуют и нерыночные бумаги, эмитируемые с целью привлечения сбережений населения.

В целом класс государственных ценных бумаг во всем мире считается высоко ликвидным, поскольку цены на данные бумаги меняются незначительно, при общей надежности вложений в данный вид активов и свободной реализации на вторичном рынке. В современной России данный вид активов не может пока котироваться так же высоко. Целый ряд государственных ценных бумаг, эмитированных федеральными или местными органами власти РФ в девяностых годах уже отражают рыночные реалии, но ввиду определенной политической нестабильности, отсутствии глубокой веры в надежность государства в качестве эмитента, экономической неграмотности населения ликвидность данных активов несколько скована.

Во-вторых, ценные бумаги выпускаемые в обращение корпоративным сектором экономики.

Данные бумаги можно подразделить на денежные и товарные.

К денежнымотносят акции, облигации, векселя.

Акциями называют такие ценные бумаги, которые эмитируются в обращение акционерными обществами на не установленный срок, и свидетельствуют о внесении акционером доли в уставный капитал корпорации-эмитента. Основными правами акционера являются: право на участие в общем собрании акционеров (управление компанией); право на часть чистой прибыли (пропорционально доли акционера в уставном фонде компании). Выделяют следующие виды акций: простые (обыкновенные), привилегированные, премиальные, винкулированные, условно консигнированные и другие.

Облигациями называют такие ценные бумаги, которые выражают долговые отношения между эмитентом данной бумаги и инвестором. По истечении срока обращения данное обязательство погашается по номинальной стоимости, указанной на облигации.

Вексель – денежное обязательство строго установленной формы, безусловный долговой документ. Различают следующие виды векселей: простой, переводной (тратта), безусловный, бронзовый, домицилированный, коммерческий, срочный, частный, финансовый и другие.

Товарные ценные бумаги закрепляют вещественные права их обладателей (коносамент, складское свидетельство и т.д.).

Коносамент (от французского connaisement)– это, по существу, транспортная накладная, выдаваемая перевозчиком груза отправителю, удостоверяющая факт принятия груза к перевозке. Можно назвать его договором о перевозке. Различают коносамент именной (указывающий имя получателя); ордерный (содержащий приказ о выдаче груза по приказу одной из сторон сделки); «на предъявителя» (предписывающий выдачу груза предъявителю коносамента).

Складское свидетельство, в соответствии с гражданским правом РФ[3], является частью складских документов и удостоверяет не только факт заключения договора хранения, но и реальное принятие товара на хранение. Держатель данного документа имеет право распоряжаться товаром во время срока его хранения на складе. Различают простое складское свидетельство и двойное складское свидетельство.

Как простое, так и двойное складское свидетельство относятся к неэмиссионным ценным бумагам, то есть при их выпуске не нужно регистрировать эмиссию ценных бумаг. В законе РФ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ в статье 2 эмиссионными бумагами названы только акции и облигации, а складские свидетельства не упоминаются.

Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Оно может свободно передаваться третьим лицам при проведении сделок продажи товаров, находящихся на хранении на товарном складе.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства. Залоговое свидетельство, иначе именуемое варрант (от английского warrant - полномочие, поручительство) предоставляет владельцу право получения займа под залог указанного в документе товара.

И свидетельство, и варрант являются самостоятельными ценными бумагами и могут существовать и обращаться на рынке самостоятельно, независимо друг от друга, оставаясь двумя частями одного документа. Однако следует заметить, что смысловая нагрузка на обе части различна.

Ценные бумаги выпускаемые в обращение корпоративным сектором экономики являются менее ликвидным активом, чем предыдущий[4]. Цены на эти бумаги могут достаточно резко колебаться на небольших временных интервалах. Кроме того, и надежность данных вложений несколько ниже, чем в первом случае. Главное преимущество корпоративных ценных бумаг перед государственными - более высокий уровень доходности вложений.

Повышение ликвидности рынка корпоративных ценных бумаг в России возможно в случае появления на нем самого крупного инвестора - населения. А для этого необходимо стимулировать инвестиционную деятельность в обществе.

В-третьих, накопления в форме драгоценностей, ювелирных изделий, предметов искусства и антиквариата.

В-четвертых, накопления в виде недвижимости.

В-пятых, создание актива в форме непосредственно накопле­ния денег.

Кроме всего вышеперечисленного, хранение денег может быть осуществлено и посредством банковских вкладов.

Наши рекомендации