Дивиденд, стоимостная оценка акции и доходность

Дивиденд — часть прибыли акционерного общества или иного хозяйствующего субъекта, распределяемая между акционерами, участниками в соответствии с количеством и видом акций, долей, находящихся в их владении.

Величина и порядок выплаты дивидендов определяются собранием акционеров, участников и уставом акционерного или иного общества.

Дивиденды могут выплачиваться несколько раз в год, а могут и не выплачиваться вообще. Выплата дивидендов уменьшает капитализацию и требует накоплений, недопущенных к реинвестированию или изъятых из него. Выплачиваемые до конца финансового года дивиденды называются промежуточными или предварительными дивидендами. По завершении финансового года выплачиваются финальные дивиденды.

Обычно дивиденды выплачивают в денежном виде. Такие дивиденды называют денежными дивидендами. Помимо этого, дивиденды могут выплачиваться акциями или другим имуществом акционерного общества.

Стоимость акции:

Номинальная стоимость акции — это то, что указано на её лицевой стороне (иногда её называют нарицательной стоимостью). Общая величина уставного капитала равна общей сумме номиналов всех выпущенных акций.

Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Номинальная стоимость не обязана отражать реальную ценность акций. Однако она часто используется для ряда операций (оценка пошлин, комиссий, тарифов), особенно на неразвитом, малоликвидном фондовом рынке. Цена акций при первичном размещении не должна происходить ниже номинальной стоимости.

Эмиссионная стоимость акции — стоимость акций при их первичном размещении, по которой её приобретает первый держатель. Обычно эмиссионная цена акции превышает номинальную стоимость или равна ей. Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью называется эмиссионной выручкой, или эмиссионным доходом.

Рыночная стоимость акции — это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке. Рыночная цена обычно формируется на торгах на фондовой бирже и отражает баланс спроса и предложения на данные акции. Для формирования рыночной цены важное значение имеет уровень ликвидности фондового рынка. Косвенно, рыночная стоимость акций отражает ликвидационную стоимость активов и пассивов компании.

Балансовая стоимость акций — частное от деления стоимости чистых активов компании на количество выпущенных акций, находящихся в обращении. Если рыночная цена ниже балансовой, то это является основой для будущего биржевого роста цены. Обычно, балансовую стоимость определяют при аудиторских проверках.

Доходность акций определяется как отношение дохода от акций к её рыночной стоимости.

Доход от акции складывается из двух составляющих:

-Доход, полученный в результате разницы курсов покупки и продажи акции (проще говоря, купил дешевле - продал дороже)

-Доход, полученный в виде дивидендов (дивидендный доход).

Текущая доходность акции показывает, сколько вы получите (какую выгоду), какую доходность получите, если продадите акцию прямо сейчас, по текущей рыночной цене.

Рассчитывать доходность акций имеет смысл только за какой-то определённый период, поэтому при расчёте доходности нужно определиться с периодом. В любом случае, для расчёта доходности акции нужно знать начальное и конечное значение (цену) за выбранный период.

Доход от акции образуется за счёт разницы цен покупки и продажи. В процентном соотношении к цене покупки этот доход называется доходностью акций. Кроме дохода от разницы цен покупки и продажи акции инвестор также может получить дополнительный доход, называемый дивидендным (от выплат по дивидендам). Доходность акций может быть как положительной, так и отрицательной или нулевой.

Если акции приносят доход выше среднего по рынку, они считаются доходными. Есть несколько факторов, которые могут повлиять на доходность:

1. Темпы роста курса акций.

2. Темпы инфляции.

3. Величина налога с прибыли.

4. Размер дивидендов, которые выплачивают держателям акций.

Законом определены ограничения на выплату дивидендов:

-до полной оплаты уставного капитала

-до полного выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены всем обществом. Если принимается такое решение, общество отвечает признаком несостоятельности (банкротство согласно действующему законодательству).

3.если стоимость чистых активов меньше или станет меньше его уставного капитала или резервного фонда.

Существует такой вид , как отзывные акции. Они характеры для инвестиционных США, Канады и Англии. Компания имеет право выкупить эти акции с надбавкой к номиналу.

По степени голосования выделяют одноголосые( одна акция один голос), многоголосые( два и более голосов) и безголосые(привилегированные)

Наши рекомендации