Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости.

В отличие от классиков, которые изучали проблему достижения на рынке труда изолированно, кейнсианская концепция выступает как составная часть общей концепции, учитывающей воздействие: - благ; - денег; - факторов производства.

Кейнсианская функция спроса на труд.

В кейнсианской концепции спрос на труд определяется только величиной эффективного спроса на блага - уровнем совокупных расходов, планируемых экономическими субъектами, при котором достигается совместное равновесие.

В квадранте А из модели IS-LM определяется величина эффективного спроса, которая соотвествует значению Y0, поэтому на товарном и денежном рынках устанавливается объем эффективноно спроса и соответствующий ему объем производства Y0. В квадранет Б по производственной функции определяют количество труда, которое необходимо для производства благ в объеме Y0. Так как при заданном объеме капитала и существующей технологии объем производства становится функцией одной переменной - труда. В квадранте В по производственной функции можно определить цену спроса на труд, то есть максимальную ставку заработной платы, которую готовы заплатить предприниматели. Графиком спроса на труд является ломаная линия ABN0.

i Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru A LM i0 IS w A w0 Y0 Y B N0 dY/dN B N Y = Y(N) Б

Изменить объем спроса на труд и величину предлагаемой заработной платы можно только в результате изменения IS-LM.

Кейнсианская функция предложения труда.

Кейнс считал, что работники будут ориентироваться на реальную зарплату, решая вопрос о предложении совего труда только после достижения полной занятости до тех пор, пока она не достигнута, они ориентируются на номинальную.

Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Зарплата w   Ns = Ns (w/p)  
 
  Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru

Ns = Ns(w)

 
  Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru


То есть они будут предлагать труд по той ставке, которая действует на рынке.

Современные кейнсианцы объясняют ориентацию наемных работников на номинальную заработную плату 2 моментами:

1) негибкость зарплаты в сторону снижения из-за долгосрочных контрактов (трудовых договоров);

2) наличие денежных иллюзий у работников, которые принимают рост номинальной зарплаты за реальную.

Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru w Ns Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Nd Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru w0   Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru w1    
 
  Спрос на труд и предложение на рынке труда в кейнсианской концепции занятости. - student2.ru

N0 N1 N

w0 - максимально допустимая ставка зарплаты.

N0, N1 - безработица.

В теории Кейнса спрос на труд не меняется.

Равновесие и безработица.

  Классическая концепция Кейнсианская концепция
Nd MPN - кривая предельного продукта труда Спрос на труд определяется не ценой труда, а величиной эффективного спроса на блага.
Ns Кривая зависит от ставки рельной зарплаты (если эффект дохода не выражен). Работники начинают ориентироваться на реальную зарплату только в условиях полной занятости. При достижении полной занятости они ориентируются на номинальную ставку зарплаты.
Равновесие Устойчивое равновесие на рынке труда при полной занятости. При безработице.


Наши рекомендации