В связи с тем, что супруга стоит в центре занятости и получает пособие по безработице, она не может быть признана «иждивенцем» погибшего.

Мать несовершеннолетнего может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (МФЦ). Документы: заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

Паспорт, СНИЛС; документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти); документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа.

Формула расчета пенсии по потере кормильца будет СПспк =ИПК*СПК +ФВ

СПспк— размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (рассчитывается индивидуально для каждого);

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

ФВ – фиксированная выплата.

СП спк=ИПК*78,58+2402,56. 78,58 - это стоимость 1 балла в 2017г., 2402.56 - это сумма фиксированной выплаты в 2017 г.

12. Решите ситуационную задачу. У супругов Алексеевых ребенок-инвалид 2 лет. Мать ребенка обратилась к своему работодателю о предоставлении ей четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом.

Вопросы:Назовите нормативно-правовой документ, регулирующий предоставление оплачиваемых выходных дней работающим гражданам в РФ? Имеет ли гр.Алексеева право на дополнительные оплачиваемые выходные дни? Какие документы и куда их необходимо предоставить для получения? Кто оплачивает гражданам дополнительные выходные дни?

Ответ:

НПА:

· ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

· Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048
"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель представляет следующие документы:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится работодателем в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

13. Решите ситуационную задачу. Гр. Павлов 6 лет отработал инженером по наладке и испытаниям, выполняющим работы в подземных условиях, 9 лет инспектором на руднике. В связи с заболеванием бронхитом пылевой этиологии Павлов сменил профессию и отработал 10 лет продавцом в магазине электротоваров. После достижения им 50-летнего возраста обратился в ПФР с целью оформления пенсии за вредные условия труда.

Вопросы: Какой нормативно-правовой акт регулирует досрочное назначение страховой пенсии по старости? Имеет ли гр.Павлов право на назначение досрочной страховой пенсии по старости? Куда следует обращаться и с каким пакетом документов?

Ответ:

НПА: Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

· мужчинам по достижении возраста50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

Гр.Павлов работал по профессии, входящей в 1 группу - работники, занятые на вредных производствах. Стаж 15 лет. Имеет право.

Гражданин может обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр.

Чтобы оформить досрочную пенсию, устанавливаемую гражданам по достижению старости нужно подать пакет документов. В него входит:

1. Заявление льготника с просьбой назначить досрочную пенсию, которое заполняется на бланке с унифицированной формой.

2. паспорт (подлинник) и ксерокопия;

3. трудовую книжку (подлинник) и ее ксерокопию;

4. военный билет (в случае прохождения военной службы);

5. о среднемесячном заработке за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев под­ряд до 01.01.2002 г. в течение трудовой деятельности;

6. о страховом стаже.

14. Решите ситуационную задачу. Гр. Медведев в результате трудового увечья стал инвалидом 1 группы. Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области он был признан нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме с постоянным проживание и был помещен в дом-интернат для инвалидов. Трудовая пенсия по инвалидности полностью уходит на оплату услуг дома-интерната.

Вопросы: Какими нормативно-правовыми актами регулируется выплата трудовой пенсии инвалидов, находящихся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов? Правомерно ли направление трудовой пенсии в полном объеме на оплату услуг дома-интерната?

Ответ:

Социальное обслуживание– предоставление социальных услуг гражданам.

Формы социального обслуживания:стационарная, полустационарная, на дому. Стационарная может быть с постоянным и временным проживанием. Дом –интернат – это стационар с постоянным проживанием.

НПА: Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Неправомерно. Согласно ст. 32 442-фз " Об основах социального обслуживания граждан в РФ" Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг

15. Решите ситуационную задачу. В семье Потаповых родилась тройня. Двое из детей являются детьми-инвалидами по слуху и зрению.

Вопросы: Какими нормативно-правовыми актами регулируется оказание социальных услуг гражданам с ограниченными возможностями? Куда родителям необходимо обратиться по вопросу признания детей нуждающимися в социальном обслуживании? Какие социальные услуги могут быть им предоставлены?

Ответ:

НПА:

· Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

· Федеральный закон от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Социальное обслуживание– предоставление социальных услуг гражданам.

Социальные услуги - действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Родители должны обратиться в КСЗН для признания детей нуждающимися в социальном обслуживании. Ст.15 - полная или частичная утрата способности к самообслуживанию в связи с наличием инвалидности.

На дому:

· обеспечение кратковременного присмотра за детьми

· проведение оздоровительных мероприятий: массаж, лфк, консультирование

· социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, включая диагностику и коррекцию

· оказание консультационной психологической помощи анонимно

· организация помощи родителям детей-инвалидов, воспитываемых дома, в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения, контроля, направленным на развитие личности

· социально-педагогическая коррекция

· оказание помощи в оформлении и восстановлении документов

· оказание помощи в получении юридических услуг

· проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере с/о

· обучение навыкам самообслуживания в быту и общественных местах.

Полустационар:

   
Предоставление площади жилых помещений  
Обеспечение питанием согласно утвержденным нормативам  
Обеспечение мягким инвентарем  
Организация досуга и отдыха  
Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей соц. услуг  
Систематическое наблюдение за получателем соц. услуг  
Консультирование по социально-медицинским вопросам  
Проведение оздоровительных мероприятий – лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры, водные, фитопроцедуры  
Социально- психологическое консультирование  
Социально – психологический патронаж  
Оказание психологической (экстренной психологической) помощи и поддержки  
Социально – педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование  
Организация обучения детей трудовым навыкам  
Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг  
Оказание помощи в получении юридических услуг  
Оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг    

16. Решите ситуационную задачу.Гр. Евсеева Мария Юрьевна стала матерью второго ребенка. Она считает, что ей должны быть выданы наличными на руки средства материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Вопросы: Что такое материнский (семейный) капитал? Какими нормативно-правовыми документами регулируются вопросы, связанные с материнским (семейным) капиталом? Права ли гр. Евсеева? Куда можно направить его средства?

Ответ: Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

НПА: Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Материнский капитал может быть потрачен на следующие цели:

· Улучшение жилищных условий

· приобретение жилого помещения;

· строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

· строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

· компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

· уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

· погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

· уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

· платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

· Получение образования

· оплата платных образовательных услуг по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию;

· оплата содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации;

· оплата пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией на период обучения.

· Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов

· Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

· Пенсионные накопления матери (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк или частную управляющую компанию).

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет. Кроме случаев уплаты первоначального взноса, погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным, а также социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида. На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата. Материнский капитал нельзя положить на депозит или потратить, например, на автомобиль или погашение текущих задолженностей по потребительским кредитам и коммунальным услугам. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями обналичивание государственных сертификатов запрещено законом.

17. Решите ситуационную задачу. Васильева Елена Петровна проработала в районах Крайнего Севера 13 лет. Страховой стаж у нее -22 года. Имеет двоих детей.

Вопросы: В каком возрасте ей может быть назначена трудовая пенсия по старости? На основании какого нормативно-правового акта? Раскройте порядок оформления пенсии.

Ответ:

НПА:

· «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ

· «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью

Может выйти в 50 лет, т.к. женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр. Его можно подать лично, либо через законного представителя, либо по почте, либо через работодателя.

1. заявление о назначении пенсии;

2. документы, удостоверяющие возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

документы о стаже.

3. о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (справки работодателя).

4. о рождении детей (свидетельство о рождении);

5. свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

6. справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

Заявление о назначении страховой пенсии по старости Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, днем обращения за пенсией считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о назначении пенсии. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

18. Решите ситуационную задачу. Гражданка Смирнова Людмила Егоровна 05.07.2017г. окончила очное отделение государственного университета. Через 4 дня она поступила на работу по срочному трудовому договору на 6 лет. 30 ноября 2017г. у неё родился ребенок. В связи с этим обстоятельством она оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Вопросы. Какими нормативно-правовыми документами регулируются права граждан в трудовой сфере? Определите продолжительность страхового стажа гр. Смирновой Л.Е. на 01.12.2017г. Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в страховой стаж?

Ответ:

НПА:

· Трудовой Кодекс

· Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 09.03.2016 № 66-ФЗ

· Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об обязательном социальном страховании»

Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы.

Наши рекомендации