Глава XII. Муниципальные правовые акты, принятие Устава

Города и внесение в него изменений

Статья 81. Система муниципальных правовых актов75

Статья 82. Принятие Устава города, внесение в него изменений

и дополнений77

Глава XIII. Ответственность органов местного

Самоуправления города и должностных лиц

Местного самоуправления

Статья 83. Ответственность органов местного самоуправления города

и должностных лиц местного самоуправления78

Статья 84. Ответственность органов местного самоуправления

города и должностных лиц местного самоуправления

перед государством78

Статья 85. Ответственность Городской Думы перед государством78

Статья 86. Ответственность Главы города, Главы Администрации

города перед государством79

Статья 87. Ответственность органов местного самоуправления города

и должностных лиц местного самоуправления

перед физическими и юридическими лицами79

Статья 88. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого

волеизъявления граждан, решений (бездействий)

органов местного самоуправления города и должностных лиц

местного самоуправления80

Статья 89. Основания, порядок и процедура отзыва депутата

Городской Думы, Главы города80

Глава XIV. Межмуниципальное сотрудничество

Статья 90. Межмуниципальное сотрудничество83

Статья 91. Межмуниципальные организации83

Статья 92. Некоммерческие организации города83

Городская Дума города Димитровграда Ульяновской областируководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, выражая волю и интересы жителей муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области, проявляя уважение к историческим, культурным и иным традициям, признавая и гарантируя права и свободы жителей города, веру в законность и справедливость, стремясь к наиболее эффективной демократической организации городской жизни на принципах самоуправления, принимает Устав муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области.

Устав муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области (далее по тексту – настоящий Устав) является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории городаи обязателен для соблюдения и исполнения органами местного самоуправления, должностными лицами, предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории города, а также всем населением.

Иные муниципальные правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления и Главой города Димитровграда Ульяновской области, не должны противоречить настоящему Уставу.

Перечень упомянутых в настоящем Уставе прав граждан не является исчерпывающим и не должен толковаться в ограничительном смысле - как отсутствие у граждан других прав, не упомянутых в настоящем Уставе.

Перечни предметов ведения и вопросов, входящих в компетенцию органов местного самоуправления либо в должностные обязанности отдельных лиц, не должны толковаться в расширительном смысле, если это специально не оговаривается в настоящем Уставе.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ, ГОРОД, ЕГО ГРАНИЦЫ И ТЕРРИТОРИЯ,ПРАВОВОЙ СТАТУС

Статья 1. Статус города

1. Город Димитровград (до 1972 года - город Мелекесс) основан в 1698 году и входит в состав Ульяновской области Российской Федерации.

2. В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области «О муниципальных образованиях Ульяновской области», муниципальное образование «Город Димитровград» Ульяновской области (далее по тексту – город) - городской округ, в границах которого осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, выборные и иные органы местного самоуправления, образованные в соответствии с настоящим Уставом.

3. Город является муниципальным образованием с градообразующим научно-образовательным комплексом.

4. Правовой статусгорода устанавливается законами Ульяновской области.

5. Преобразование города осуществляется законом Ульяновской области по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Ульяновской области, федеральных органов государственной власти в порядке, установленном федеральным законодательством.

Статья 2.Основные термины и понятия

Городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ульяновской области.

Вопросы местного значения – вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения города, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон) осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Органы местного самоуправления – избираемые непосредственно населением и (или) образуемые Городской Думой города Димитровграда Ульяновской области органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Городская Дума города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту – Городская Дума) – представительный орган местного самоуправления города, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Депутат – член представительного органа местного самоуправления города.

Глава города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту – Глава города) – высшее должностное лицо города, наделенноесобственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Администрация города Димитровграда Ульяновской области(далее по тексту - Администрация города) – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, наделённый собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Регламент Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области (далее по тексту - Регламент Городской Думы) - правовой акт, определяющий порядок деятельности Городской Думы, ее структурных подразделений, должностных лиц.

Статья 3. День города

Как уважение к историческим традициям города, забота об их сохранении и обогащении, о самобытном развитии города устанавливается общегородской праздничный день - День города.

Днем города является 12 июня.

Статья 4. Официальные символы города

1. Город имеет собственную символику (герб, гимн, флаг), отражающую исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции. Официальные символы города и их описание утверждаются Городской Думой.

2. Порядок официального использования символов города устанавливается решениями Городской Думы.

Статья 5.Граница города

1. Территория города определяется границей, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

2. Границы города Димитровграда устанавливаются и изменяются законами Ульяновской области по инициативе населения, органов местного самоуправления города, органов государственной власти Ульяновской области, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом.

Статья 6. Территория города

1. Территорию города составляют земли в пределах границы города, независимо от форм собственности и целевого назначения.

2. Административно-территориальное устройство города, порядок образования и преобразования города регулируются действующим законодательством.

Глава II. ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДА

Статья 7. Вопросы местного значения города

1. К вопросам местного значения города относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета города, утверждение и исполнение бюджета города, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета города;

2) установление, изменение и отмена местных налогов города;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности города;

4) организация в границах города электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение проживающих в городе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города;

8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах города;

9) разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

10) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города;

11) организация охраны общественного порядка на территории города муниципальной милицией;

12) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке города сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

13) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;

14) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города;

15) организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города;

16) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной властиУльяновской области), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

(пункт 16 в редакции решения от 22.02.2017 №59/707)

17) создание условий для обеспечения жителей города услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

18) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек города;

19) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры;

20) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городе;

21) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории города;

22) обеспечение условий для развития на территории города физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий города;

23) создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения;

24) формирование и содержание муниципального архива;

25) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

26)участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

27) утверждение правил благоустройства территории города, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории города (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города;

28)утверждение генеральных планов города, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов города документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории города, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования города, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах города для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах города, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

29) утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории города, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе»;

30) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах города, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

31) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

32) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории города;

33) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории города, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

34) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории города;

35) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

36) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству;

37) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе;

38) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

39) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;

40) осуществление муниципального лесного контроля;

41) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд города, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;

42) осуществление мер по противодействию коррупции в границах города;

43) организация в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» выполнения комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории.

Статья 8. Права органов местного самоуправления города на решение

Наши рекомендации