Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН

Это широко распространенная история о том, что 12 октября 1960 года во время заседания 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев стал стучать ботинком по столу.

В тот день шло обсуждение «венгерского вопроса», и Хрущев вместе с другими членами советской делегации всячески пытался его сорвать. По свидетельствам современников Хрущева, Анастаса Микояна и Виктора Суходрева (личного переводчика Хрущева, присутствовавшего на том совещании), дело происходило следующим образом: у Хрущева был не ботинок, а открытые туфли (наподобие современных сандалий). Во время выступления докладчика Хрущев снял туфлю и принялся нарочито долго ее рассматривать и трясти, подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул ею по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который якобы туда закатился. Этими действиями Хрущев демонстрировал, что доклад ему неинтересен.

Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН - student2.ru

Сын Хрущева Сергей, присутствовавший на том заседании ООН, рассказывал, что ботинок с Хрущева снялся в толпе, а затем ему его принесла охрана. Он, постукивал по столу кулаками в знак несогласия с выступлением, а впоследствии стал помогать стучать по столу и ботинком.

На следующий день в газете The New York Times вышла статья под заголовком «Хрущев стучит своим ботинком по столу». В ней была опубликована фотография, на которой изображены Хрущев и Громыко, причем перед Никитой Сергеевичем на столе стоит полуботинок.

На том же заседании Хрущев назвал филиппинского докладчика «холуём американского империализма», поставив в тупик переводчиков.

Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН - student2.ru

А эти снимки — современный фотомонтаж. С ботинком Никита Сергеевич на трибуну ООН не выходил. Кстати, опираясь на этот фотомонтаж, недавно стали доказывать, что никакого эпизода с ботинком Хрущева в ООН не было, что, конечно, тоже неправда и перегиб, только уже в другую сторону. Ботинок Хрущева стоял на его столе.

А вот как это было на самом деле…

Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН - student2.ru

На фото: Никита Хрущев и Андрей Громыко в ООН, 1960 год

— На пенсию скоро уйдет твой Хрущев. А капитализм в СССР начнут строить, когда прилавки в магазинах совсем опустеют. Пока еще на прилавках все более-менее. А вот когда прилавки опустеют и начнут строить капитализм, о сохранении страны уже никто не будет думать, — сказал я с легкой грустной ухмылкой Сержу.

— Брось, Гарри. СССР никогда не распадется. Это же страной должны начать управлять идиоты или откровенные предатели! А у нас в СССР, как ты знаешь, всех предателей расстреливают, а идиотов в советском правительстве нет. При Сталине всех предателей на чистую воду вывели. Посажали и постреляли. Жаль, невинные люди пострадали, о чем рассказал Никита Сергеевич Хрущев на XX съезде КПСС еще в 1956 году. Предатели или идиоты просто не смогут подняться так высоко во власть. И с чего ты вообще взял, что Хрущев на пенсию уйдет?

— Ну, мне так кажется… А в остальном и идиоты найдутся, и предатели откровенные. И никто их не успеет не то что расстрелять, но даже и просто отстранить от власти. Если, конечно, мы с тобой им не помешаем… Давай об этом в следующий раз поговорим, иначе ты в институт опоздаешь, — с легкой улыбкой сказал я Сержу.

— Ты фантазируешь, Гарри. Кстати, у тебя почти пропал акцент, — заметил Серж.

— Спасибо тебе, Серж. Практика. Тем более что я же русский, не забывай. Мои родители, бабушки и дедушки говорили по-русски, — улыбнулся я. Это действительно было моей ошибкой. В разговоре с Сержем я стал забывать, что мне нужно говорить с легким акцентом.

— ОК, — сказал я. — Ты сейчас куда?

— В институт поеду. Я же учусь, а не только «куплей-продажей» занимаюсь.

— Фарцовка и спекуляция… Кажется, это так у вас называется, — сказал я с добродушной шутливой ухмылкой.

— Только тише. Такие слова громко не надо произносить, — тихо, с легким испугом ответил Серж.

— ОК. Не буду… Спасибо за хороший прием и завтрак!

Мы договорились встретиться через неделю в парке и попрощались. Выйдя вместе из подъезда дома, Сергей пошел в сторону метро «Новослободская», а я решил зайти утром в парк у Театра Советской Армии. Там я решил прогуляться и все обдумать.

А НЕ ПОЕХАТЬ ЛИ НА МОРЕ?

Я твердо решил ехать к Черному морю на несколько дней, но меня волновал вопрос денег. Советских рублей на поездку мне хватало вполне, как я полагал. У меня на кармане была зарплата советского человека не менее чем за полгода. Но вот что делать с долларами в камере хранения? Ведь я не знал, сколько буду находиться в чужом для меня времени. Вдруг меня «нечто» вернет обратно в мое время, а доллары будут лежать в камере хранения. Смогут ли они там пролежать 50—55 лет? Безусловно нет. Все эти камеры хранения многократно модернизировались за полвека. Меня осенило, как я рискую. Значит, надо таскать доллары с собой в рюкзаке?! Но ведь это очень опасно. Хотя на юге у моря человек с рюкзаком выглядит вполне буднично. Но вот любая проверка — и большие проблемы мне обеспечены. Как сказал матерый валютчик Ромик, «вышак» за все это светит. Впрочем, даже 15 лет провести в тюрьме за валютные операции мне не хотелось. Не ехать к морю вообще? Но ведь держать доллары в камере хранения вообще опасно в моей ситуации. В любой момент, как я вернусь в свое время, доллары там пропадут. От этой мысли мне стало не по себе. Терять деньги не хотелось.

В парк привезли свежую бочку с квасом. Холодное утреннее солнце пригревало все больше. Погодка была отличная. Я подошел к женщине, продающей квас. Достал из кармана мелочь. За мной сразу стала образовываться небольшая очередь, несмотря на рабочий день. Два школьника-прогульщика подошли и заняли за мной очередь. Потом мамаша с маленьким ребенком в коляске и пожилая пара пенсионеров. И это в рабочее время, в будний день. Какие же очереди за квасом будут в выходной день?!

. Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН - student2.ru

— Свежий квас-то?

— Прошлогодний, — немного грубо, но с улыбкой ответила продавщица. — Ходят тут всякие утром, работать мешают! Вопросы задают. Можешь поискать другую бочку с квасом… — она сделала паузу, деловито споласкивая кружки и стаканы. — Шучу, конечно. Естественно, свежий. Только заправили.

— Как же «ходят тут всякие», когда я первый к вам подошел, чтобы помочь вам в работе. Покупая у вас кружку кваса, я помогаю вам продать квас, — улыбнулся я. — Дайте стаканчик…

Я выпил стаканчик квасу и пошел в сторону трамвайной остановки на проспекте Мира, в дальний выход из парка. Там я почти сразу сел в трамвай, который подошел совсем быстро и как раз шел в сторону Комсомольской площади (площади Трех вокзалов), где был в том числе и Ленинградский вокзал.

. Из истории: как лидер СССР Никита Хрущев стучал ботинком в ООН - student2.ru

Москва 60-х. Фото РИА Новости www.ria.ru

Наши рекомендации