Управление денежными средствами и их эквивалентами.

Управление денежными потоками включает:

1. Расчет операционного и финансового циклов.

ПОЦ = Омз + Онзп + Огп + Одз

ПФЦ = ПОЦ - Окз

2. Обеспечение полного и достоверного учета денежных потоков и формирование необходимой отчетности.

3. Анализ денежных средств.

4. Прогнозирование денежных потоков и составление бюджета денежных средств.

5. Определение оптимального уровня денежных средств.

Одна из основных задач финансового управляющего – контроль за денежными потоками в целях обеспечения постоянной платежеспособности п/п.

В целях обеспечения целенаправленного управления ДС, их следует классифицировать по следующим признакам:

1) по масштабу обслуживания хозяйственного процесса: (а) в целом по п/п; в) по отдельным видам хозяйственной деятельности; с) по отдельным структурным подразделениям; д) по отдельным хозяйственным операциям.

2) по виду хозяйственной деятельности: а) операционная; в) инвестиционная; с) финансовая.

3) по направленности: а) положительный поток ДС (приток); в) отрицательный поток ДС (отток)

4) по методу исчисления объема ДС: а) валовый денежный поток; в) чистый денежный поток (приток-отток).

5) по достаточности объема ДС: а) избыточный; в) недостаточный.

6) по оценке во времени: а) настоящий (текущий), т.е. приведенный по стоимости к настоящему времени; в) будущий, т.е. приведенный к будущему моменту времени.

7) по непрерывности формирования денежных потоков: а) регулярный; в) дискретный.

8) по целям формирования ДС:

а) операционный (трансакционный) – формируется в целью обеспечения текущих платежей, связанных с производственно-коммерческой деятельностью п/п (закупка сырья, материалов, полуфабрикатов, оплата труда, налогов и т.д.);

в) инвестиционный (спекулятивный) формируется с целью осуществления эффективных финансовых вложений при благоприятной конъюнктуре в отдельных сегментах рынка денег;

с) страховой (резервный) – формируется для страхования риска несвоевременного поступления ДС от операционной деятельности в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке, замедлением платежного оборота и т.д.;

д) компенсационный – формируется по требованию банка, осуществляющего расчетное обслуживание п/п и оказывающего ему др. виды финансовых услуг.

9) по форме денежных активов п/п:

а) денежные активы в национальной валюте (касса, р/сч, спец. счета, ДС в пути);

в) денежные активы в иностранной валюте (касса, валютные счета и т.д.);

с) резервные – активы в форме высоколиквидных КФВ.

Наиболее важной задачей является обеспечение эффективного использования временно свободных ДС, а также сформированного инвестиционного их остатка.

Второй этап управления ДС призван реализовать принцип информативной достоверности денежных активов. Это обеспечивается координацией функций и задач служб б.у. и финансового менеджмента п/п.

Основными источниками для анализа ДС является ф№4, баланс, отчет о прибылях и убытках.

Логика анализа – это выделение всех хозяйственных операций, затрагивающих движение ДС п/п.

Анализ можно выполнять путем анализа оборотов по счетам ДС, прямым и косвенным методами.

Прямой метод основывается на вычислении притока и оттока ДС. Исходным элементом является выручка. Метод направлен на получение данных, характеризующих как валовый, так и чистый денежный поток п/п в отчетном периоде.

Цель метода- отражение всего объема поступлений и расходований ДС в разрезе отдельных видов деятельности и по п/п в целом. В этом методе используется Главная Книга.

Метод предполагает идентификацию всех проводок, затрагивающих дебет денежных счетов (приток) и кредит денежных счетов (отток). Последовательный просмотр всех проводок обеспечивает помимо прочего группировку оттоков и притоков ДС по обособленным видам деятельности.

Чистый денежный поток по операционной деятельности рассчитывается:

ЧДП = РП + прочие поступления – ДС за сырье и материалы – з/пл – налоговые платежи- платежи во внебюджетные фонды – прочие выплаты

«-» прямого метода – нет взаимосвязи полученного финансового результата и изменений ДС на счетах п/п.

Косвенный метод – при нем финансовый результат преобразуется в помощью ряда корректировок в величину изменения ДС за анализируемый период. Исходным элементом является чистая прибыль.

Основной целью анализа денежных потоков является выявление уровня достаточности формирования ДС, эффективности их использования,, а также сбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков п/п по объему и во времени.

1 этап – оценивается динамика объема формирования положительного денежного потока в разрезе отдельных источников. Сопоставляются Тпр положительного денежного потока с Тпр активов п/п, объемов производства и продаж. Изучается соотношение внутренних и внешних источников ДС, выявляется степень зависимости п/п от внешних источников финансирования.

2 этап - оценивается динамика объема формирования отрицательного денежного потока по той же схеме. Рассматриваются основные направления расходования ДС и оценивается степень погашения долгов по кредитам и займам

3 этап- оценивается сбалансированность положительных и отрицательных денежных потоков, изучается динамика ЧДП. Определяется роль и место чистой прибыли в формировании ЧДП, оценивается уровень достаточности амортизационных отчислений с позиций необходимого обновления ОС и НМА. Оценивается качество ЧДП по показателям: удельный вес чистой прибыли в формировании ЧДП, снижение себестоимости в ЧДП. Рассчитывается к-т достаточности ЧДП.

Кдост.чдп = ЧДП/(ДКЗ + ΔТМЗ +дивиденды)

4 этап – анализируется синхронность формирования положительных и отрицательных денежных потоков в разрезе отдельных интервалов анализируемого периода. Оценивается динамика остатков денежных активов п/п, которые свидетельствуют об уровне абсолютной платежеспособности

5 этап – оценивается эффективность использования ДС п/п.

Эипс.дс = ЧДП !ЧДПотриц.!

Вывод об уровне эффективности можно сделать с помощьюю к-та реинвестирования.

Креинв. = (ЧДП - дивиденды)/(ΣΔреальных инвестиций + ΣΔдолгосрочных финансовых инвестиций )

К-т реинвестирования рекомендуется считать за 3 последних года.

Прогнозирование денежных потоков на определенный период осуществляется в разрезе подпериодов.

Основные процедуры прогнозирования:

1) Прогнозирование денежного потока по подпериодам.

2) Прогнозирование оттока ДС по подпериодам.

3) Расчет ЧДП по подпериодам.

4) Определение потребности в краткосрочном финансировании в разрезе подпериодов.

Смысл 1-го этапа заключается в расчете объема возможных денежных поступлений. Необходимо учесть учетную политику п/п.

Основным элементом 2-го этапа является погашение КЗ. Процесс задержки платежа называется растягиванием КЗ. Отсроченная КЗ в этом случае выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования.

На 3-м этапе рассчитывается ЧДП.

На 4-м этапе определяется потребность в финансировании. Определяются краткосрочные банковские ссуды, необходимые для обеспечения прогнозируемого денежного потока. Рекомендуется принимать во внимание желаемый минимум ДС на р/сч, который целесообразно иметь в качестве страхового запаса, а также для возможных, заранее непрогнозируемых выгодных инвестиций.

В процессе оптимизации денежных потоков п/п решаются следующие задачи:

1. Выявляются резервы, позволяющие снизить зависимость п/п от внешних источников.

2. Обеспечивается сбалансированность положительных и отрицательных денежных потоков во времени и по объему.

3. Обеспечивается взаимосвязь денежных потоков по видам хозяйственной деятельности.

Модель Баумоля.

Исходное положение модели – постоянство потока расходования ДС, хранение всех резервов денежных активов в форме КФВ и изменение остатков денежных активов от их максимума до нуля.

Если бы пополнение остатка ДС за счет продажи части ц/б (КФВ) осуществлялось в 2 раза чаще, то размер максимального и среднего остатка ДС на п/п был бы в 2 раза меньше. Однако каждая операция по продаже краткосрочных активов или по получению кредита связана для п/п с определенными расходами, размер которых возрастает с увеличением частоты пополнения ДС.

Для экономии общей суммы по проведению операций пополнения ДС следует увеличить период или снизить частоту этого пополнения. В этом случае увеличиваются размеры максимального и среднего остатка ДС.

Однако эти виды остатков ДС доходов фирме не приносят. Более того, их рост означает потерю альтернативных доходов в форме КФВ. С учетом этого строится оптимизационная модель Баумоля.

Модель Баумоля позволяет определить оптимальную частоту пополнения и оптимальный размер остатков ДС, при которых общие потери будут минимальными.

Предполагается, что п/п начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень ДС. Все поступающие средства п/п вкладывает в краткосрочные ц/б . Как только запас ДС=0 или достигает некоторый уровень безопасности, п/п продает часть ц/б и тем самым пополняет запас ДС до первоначальной величины, т. е. динамика остатка ДС на р/сч представляет собой пикообразный график

Q = √(2*V*С/r)

V – прогнозируемая потребность в ДС

С- единовременные расходы по конвертации ДС в ц/б

r- приемлемый и возможный для п/п 5-ный доход по КФВ

Средний запас ДС = Q/2

Общее количество сделок по конвертации = V/Q

Модель Миллера-Орра позволяет ответить на вопрос, как управлять ДС, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток ДС. Остаток ДС на р/сч хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. При достижении его п/п начинает скупать ликвидные ц/б с целью вернуть запас ДС к т.возврата (к нормальному уровню). Если запас ДС достигает минимального предела, п/п продает имеющиеся ц/б, т.о., пополняет запас ДС до нормального предела.

При решении вопроса о размахе вариации (разность между максимальным и минимальным) рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежного потока велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ц/б, высоки, то п/п следует увеличить размах вариации, если есть возможность получения дохода, благодаря высокой % ставке по ц/б.

Реализация модели осуществляется в следующей последовательности:

1. устанавливается величина (min) ДС, которую целесообразно иметь на р/сч. Ct определяется экспертным путем исходя из средней потребности п/п в оплате счетов, возможных требований кредиторов и банков.

2. определяется вариация ежедневного поступления ДС на р/сч (Var).

3. определяются расходы по хранению средств на р/сч (rс). Обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ц/б, обращающихся на рынке.

4. определяются расходы по взаимной трансформации ДС и ц/б (rt). Аналогом этих расходов являются комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты.

5. Рассчитывается размах вариации ДС на р/сч

R =3*3√(3* rt* Var / 4* rс)

6. рассчитывается верхняя граница ДС на р/сч, при превышении которой необходимо часть ДС конвертировать в ц/б.

Сh = Ct + R

7. определяется т.возврата, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток на р/сч выходит за границы интервала.

Сr = Ct + R/3

Использование временно свободного остатка денежных активов может быть осуществлено при условии:

- согласования с банком условий текущего хранения остатка ДС с выплатой % по депозиту

- использование краткосрочных денежных инструментов для временного хранения свободных денежных активов, в первую очередь, депозитных вкладов банка

- использование высокодоходных краткосрочных фондовых инструментов для размещения резерва денежных активов (краткосрочных депозитных сертификатов, облигаций, казначейских обязательств, векселей и т.д.), но при условии их ликвидности на фондовом рынке.

Наши рекомендации