Экономическое значение, функции и виды страхования

Содержание

Введение……………………………………………………………..….…..3

1 Экономическое значение, функции и виды страхования…………….. 5

1.1 Сущность и функции страхования………………………………...….5

1.2 Виды и формы страхования……………………………………..…….9

2 Анализ современного состояния страхового рынка в РФ…………....14

2.1 Характеристика обязательного страхования………………………..14

2.2 Проблемы и перспективы развития страхования в коммерческом банке…………………………………………………………….………………..22

2.3 Основные пути развития страхового рынка………………………...30

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Приложение А Динамика рынка страхования за счет средств населения и юридических лиц в 2011-2012 гг. …………………………………….……..40

Приложение Б Динамика рынка страхования за счет средств населения и юридических лиц в 2012-2013 гг. …………………………………………42

Приложение В Структура премий по добровольному страхованию в 1 полугодии 2012-2013 гг. …………………………………………………….45

Введение

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства.

Система воздействия на страховой рынок со стороны государства в России до сих пор окончательно не сформировалась. Неустойчивость этой системы вызвана не только внутренними факторами его развития, но и является прямым следствием макроэкономических процессов, наблюдаемых в реформирующейся экономике страны. Суждение такого рода основано на том, что собственно нормативно-законодательная база страхования постоянно совершенствуется, вносятся изменения в деятельность самого государственного регулятора, происходят существенные институциональные и структурные преобразования на рынке страховых услуг, а вместе с ними изменяется и рыночная конъюнктура.

Актуальность темы исследования предопределена также незавершенностью разработки теоретических и практических основ страховой деятельности вообще и выявления его особенностей в России, в частности.

В качестве объекта исследования в данной работе выступают экономические отношения, складывающиеся на рынке страховых услуг, а предметом исследования являются особенности рынка страховых услуг в России.

Целью работы является определение перспективы развития рынка страховых услуг в Российской Федерации.

В рамках поставленных целей можно выделить следующие задачи:

— изучить экономическое значение, функции и виды страхования ; историю развития страхования в России ;

— провести анализ современного состояния страхового рынка в РФ;

— выявить проблемы и перспективы развития страхового рынка в РФ .

Для выполнения работы использовались теоретические и методологические источники — учебно-методические пособия, научно-практическая литература, а также периодические издания посвященные развитию системы страхования и проблемам государственного регулирования рынка страховых услуг.

Экономическое значение, функции и виды страхования

Виды и формы страхования

Страхование осуществляется преимущественно в двух формах: в добровольной и обязательной. Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с новой редакцией закона «Об организации страховой деятельности в Российской Федерации» и ГК РФ. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования. Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами РФ.

Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям). К сфере обязательного страхования также относятся:

— обязательное медицинское страхование граждан; обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном и автомобильном транспорте; обязательное государственное личное страхование военнослужащих; обязательное государственное личное страхование сотрудников государственной налоговой службы РФ; должностных лиц таможенных органов РФ; обязательное страхование работников с особо опасными условиями работы (пожарные дружины, летно-подъемный состав гражданской авиации, спасатели Министерства чрезвычайных ситуаций, работники железнодорожного транспорта и др.);

— обязательное страхование имущества граждан (дома, садовые домики, гаражи, хозяйственные постройки) в размере 40% их стоимости по государственной оценке.

Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации определена классификация по видам страховой деятельности. Эта классификация по видам страховой деятельности используется в страховом деле РФ. Классификация предусматривает 15 видов страховой деятельности: страхование от несчастных случаев и болезней, страхование транспортных средств и других видов имущества, ответственности за неисполнение обязательств, страхование коммерческих рисков и др. Условно эти виды можно объединить в четыре группы: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование коммерческих рисков.

Личное страхование. Перечень объектов страхования и возможных страховых случаев по договору личного страхования определен ст. 4 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В статье сказано, что объектами личного страхования могут быть «имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица».

К видам личного страхования относятся: страхование жизни, детей в возрасте до 16 лет, воспитанников детских домов, жизни на случай родов, на случай болезни, на случай хирургического вмешательства, от несчастных случаев и др. Личное страхование осуществляется в форме добровольного и обязательного страхования.

Имущественное страхование. В современных условиях имущественное страхование приобретает все большее значение. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Наиболее распространенными видами имущественного страхования являются: страхование имущества предприятий, организаций, учреждений, граждан; страхование грузов; противопожарное страхование; страхование самолетов и морских судов. Договор страхования перевозки грузов заключается с ответственностью за все риски или без ответственности за повреждения. Обязательным является страхование грузов при международных перевозках. Федеральным законом «О пожарной безопасности» и постановлением Правительства РФ от 12 июля 1996 г. «О фондах пожарной безопасности и противопожарном страховании» предусмотрено проведение как добровольного, так и обязательного противопожарного страхования. Затраты на страхование от пожаров выводятся из-под налогообложения предприятий.

Распространенным видом имущественного страхования стало страхование автотранспортных средств (на случай угона, аварий, взрыва, пожара, повреждений и т. п.), воздушных и морских судов.

С 1998 г. появился такой вид имущественного страхования, как страхование жилья (жилого фонда). Распространенными видами являются добровольное страхование домашнего имущества, страхование домашних животных, семей пчел. К виду страхования домашнего имущества относится страхование изделий из драгоценных металлов.

При страховании ответственности объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Страхование ответственности является разновидностью имущественного страхования. Наибольший интерес в этом страховании вызывает страхование ответственности за жизнь пассажиров и сохранность их багажа при воздушных, морских и речных перевозках. Страхование имеет целью обеспечить выплату потерпевшим денежного возмещения за причиненный ущерб в случае гибели, повреждения имущества или несчастного случая с физическим лицом.

Страхование коммерческих рисков. Сущность этого вида страхования заключается в уменьшении риска осуществления предпринимательских сделок за счет страхования. Наиболее распространенным является страхование банковских кредитных рисков. Объектами страхования кредитных рисков являются банковские ссуды, обязательства и поручительства, инвестиционные кредиты. При невозврате кредита кредитная организация (кредитор) получает страховое возмещение, частично или полностью компенсирующее размер кредита. Объектом страхования могут выступать коммерческие операции (договоры, соглашения и т. п.) на случай возможных убытков вследствие нарушения одной из сторон (контрагентом) своих обязательств. В данном случае к убыткам относятся неполучение ожидаемых доходов, повреждение или утрата имущества, которое являлось предметом коммерческой операции.

Особое место среди видовых разновидностей обязательств по страхованию занимают сострахование, двойное страхование и перестрахование.

Сострахование — страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования. Таким образом, это — договор, в котором объект страхования застрахован совместно несколькими страховщиками. Права и обязанности каждого из состраховщиков могут быть определены в самом договоре; в противном случае они солидарно отвечают перед страхователем (выгодоприобретателем) за соответствующие страховые выплаты по договору имущественного или личного страхования.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Что в настоящее время страхование — это уже не просто финансовый механизм возмещения ущерба, а ещё и источник рефинансирования кредитного сектора или одна из крупнейших сфер институциональных инвестиций. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, вклю­чающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явле­ниях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при на­ступлении определенных событий в их жизни.

Страхование также способно заменить некоторые государственные социальные программы, снимая нагрузку с государственного бюджета. Надежная и стабильная система страхования обеспечивает высокий уровень экономической защиты ее участников и успешного функционирования их в рыночной экономике, что является необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом.

В целом, видится решение рассматриваемых задач в сфере страхования и его роли в РФ:

– изучены экономические значения, функции и виды страхования ; история развития страхования в России ;

– проведен анализ современного состояния страхового рынка в РФ;

– выявлены проблемы и перспективы развития страхового рынка в РФ.

Содержание

Введение……………………………………………………………..….…..3

1 Экономическое значение, функции и виды страхования…………….. 5

1.1 Сущность и функции страхования………………………………...….5

1.2 Виды и формы страхования……………………………………..…….9

2 Анализ современного состояния страхового рынка в РФ…………....14

2.1 Характеристика обязательного страхования………………………..14

2.2 Проблемы и перспективы развития страхования в коммерческом банке…………………………………………………………….………………..22

2.3 Основные пути развития страхового рынка………………………...30

Заключение………………………………………………………………..35

Список использованных источников……………………………………37

Приложение А Динамика рынка страхования за счет средств населения и юридических лиц в 2011-2012 гг. …………………………………….……..40

Приложение Б Динамика рынка страхования за счет средств населения и юридических лиц в 2012-2013 гг. …………………………………………42

Приложение В Структура премий по добровольному страхованию в 1 полугодии 2012-2013 гг. …………………………………………………….45

Введение

Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства.

Система воздействия на страховой рынок со стороны государства в России до сих пор окончательно не сформировалась. Неустойчивость этой системы вызвана не только внутренними факторами его развития, но и является прямым следствием макроэкономических процессов, наблюдаемых в реформирующейся экономике страны. Суждение такого рода основано на том, что собственно нормативно-законодательная база страхования постоянно совершенствуется, вносятся изменения в деятельность самого государственного регулятора, происходят существенные институциональные и структурные преобразования на рынке страховых услуг, а вместе с ними изменяется и рыночная конъюнктура.

Актуальность темы исследования предопределена также незавершенностью разработки теоретических и практических основ страховой деятельности вообще и выявления его особенностей в России, в частности.

В качестве объекта исследования в данной работе выступают экономические отношения, складывающиеся на рынке страховых услуг, а предметом исследования являются особенности рынка страховых услуг в России.

Целью работы является определение перспективы развития рынка страховых услуг в Российской Федерации.

В рамках поставленных целей можно выделить следующие задачи:

— изучить экономическое значение, функции и виды страхования ; историю развития страхования в России ;

— провести анализ современного состояния страхового рынка в РФ;

— выявить проблемы и перспективы развития страхового рынка в РФ .

Для выполнения работы использовались теоретические и методологические источники — учебно-методические пособия, научно-практическая литература, а также периодические издания посвященные развитию системы страхования и проблемам государственного регулирования рынка страховых услуг.

Экономическое значение, функции и виды страхования

Наши рекомендации