Статья 92. Полномочия ликвидатора по осуществлению ликвидационной процедуры

Ликвидатор со дня своего назначения осуществляет следующие полномочия:

  1. принимает в свое ведение имущество банка, принимает меры по обеспечению его сохранности;
  2. выполняет функции по управлению и распоряжению имуществом банка;
  3. осуществляет инвентаризацию и оценку имущества банка согласно законодательству; 3-1. имеет право отчуждать активы и / или обязательство банка;
  4. выполняет полномочия органов управления банка;
  5. возглавляет ликвидационную комиссию и формирует ликвидационную массу;
  6. предъявляет к третьим лицам требования по возвращению дебиторской задолженности банка, в том числе через судебные органы;
  7. имеет право получать кредит для выплаты выходного пособия работникам, увольняемым вследствие ликвидации банка, который возмещается в первую очередь согласно статье 95 настоящего Закона за счет средств, полученных от продажи имущества банка;
  8. со дня открытия ликвидационной процедуры уведомляет работников банка об увольнении и осуществляет его в соответствии с законодательством Украины о труде;
  9. заявляет в установленном законодательством порядке возражения по заявленным к банку требованиям кредиторов;
  10. заявляет отказ от выполнения договоров и в установленном законодательством порядке расторгает их;
  11. принимает меры, направленные на выявление и возвращение имущества банка, находящегося у третьих лиц;
  12. передает в установленном порядке на хранение документы банка, которые в соответствии с нормативно-правовыми актами подлежат обязательному хранению;
  13. принимает меры, которые, по его мнению, дадут возможность получить максимальную выручку от продажи активов в кратчайший срок;
  14. реализует имущество банка для удовлетворения требований, включенных в реестр требований кредиторов;
  15. уведомляет о своем назначении государственный орган по вопросам банкротства в десятидневный срок со дня принятия решения и предоставляет государственному органу по вопросам банкротства информацию для ведения единой базы данных по предприятиям-банкротам;
  16. осуществляет другие полномочия, предусмотренные настоящим Законом.

Ликвидатор при принятии решений об отчуждении активов и / или обязательств банка обязан обеспечить приоритетность защиты интересов кредиторов банка согласно очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной статьей 96 настоящего Закона.

Ликвидатор принимает решения о получении и отчуждения активов и / или обязательств без уведомления и получения согласия акционеров, должников, кредиторов (вкладчиков) банка.

Лицо, являющееся стороной договора о передаче активов и / или обязательств банка, при осуществлении ликвидационной процедуры банка освобождается от уплаты любых платежей, связанных с отчуждением / получением таких активов и / или обязательств, по внесение изменений в государственные реестры и платы за услуги, предоставляются государственными органами.

Со дня назначения ликвидатора к нему переходят права руководителя (органов управления) банка. В течение трех дней со дня назначения ликвидатора руководители банка обеспечивают передачу бухгалтерской и другой документации банка, печатей и штампов, материальных и других ценностей банка ликвидатору. При уклонении от исполнения указанных обязанностей виновные лица несут ответственность в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

При исполнении своих обязанностей ликвидатор по своему статусу приравнивается к представителю Национального банка Украины. Любое лицо, умышленно препятствующее доступу ликвидатора к банку, его активам, книгам, записям, документам, несет административную или уголовную ответственность согласно законодательству. Правоохранительные органы обязаны оказывать помощь ликвидатору в его работе на основании письменного обращения.

Статья 93. Мероприятия по подготовке удовлетворения требований кредиторов

Ликвидатор прекращает прием требований кредиторов по окончании одного месяца со дня опубликования объявления о начале ликвидационной процедуры.

Ликвидатор в течение трех месяцев со дня опубликования объявления о начале ликвидационной процедуры осуществляет следующие мероприятия по удовлетворению требований кредиторов:

  1. определяет сумму задолженности каждому кредитору и относит требования к определенной очереди погашения;
  2. отклоняет требования в случае их неподтверждения;
  3. в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Фонда гарантирования вкладов физических лиц предоставляет Фонду в течение двадцати рабочих дней со дня наступления недоступности вкладов полный перечень вкладчиков, имеющих право на возмещение средств по вкладам, с определением их расчетной суммы, подлежащей возмещению;
  4. составляет перечень акцептованных им требований для утверждения Национальным банком Украины;
  5. извещает кредиторов об акцептовании требований;
  6. еженедельно в течение трех недель публикует объявление о дне и месте, где можно ознакомиться с перечнем требований, и о дате представления этого перечня Национальному банку Украины.

Кредиторы имеют право направлять ликвидатору свои возражения относительно признанных им требований в течение одного месяца со дня получения уведомления. Ликвидатор имеет право с разрешения Национального банка Украины погашать требования к банку до момента завершения составления перечня требований и его утверждения Национальным банком Украины лишь по соглашениям, обеспечивающим осуществление ликвидационной процедуры.

Ликвидатор обязан в двухмесячный срок со дня назначения направить уведомление всем клиентам, пользующимся услугами ответственного хранения, о необходимости изъять свои ценности в течение трех месяцев со дня объявления о начале ликвидационной процедуры.

Материальные ценности, находившиеся на ответственном хранении банка и не изъятые владельцами в указанный в уведомлении срок, считаются фондами, на которые не могут претендовать кредиторы банка.

Эти ценности переходят в распоряжение Национального банка Украины для возвращения законным владельцам.

Ипотечные активы, находящиеся в управлении банка или является обеспечением выполнения обязательств по сертификатами с фиксированной доходностью, эмитентом которых является банк, а также средства на счета фонда финансирование строительства или имущество фонда операций с недвижимостью, в включая средства на его счету, находящихся в управлении банка, не включаются в ликвидационную массу банка. Распоряжение этими активами осуществляется в соответствии с законами Украины "О ипотечное кредитование, операции с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах " и " О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью ".

Активы банка, включенные в состав ипотечного покрытия ипотечных облигаций, не включаются в ликвидационную массу банка. Отчуждение этих активов, в том числе принудительное, осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Украины "Об ипотечных облигациях".

Наши рекомендации