Отдельных объектов, в отношении которых ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с их эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию

1. Объекты, относящиеся к I типу опасных производственных объектов.

2. Объекты, относящиеся ко II типу опасных производственных объектов.

3. Объекты, относящиеся к III типу опасных производственных объектов, за исключением объектов добычи газа.

4. Здания и сооружения, относящиеся к категории А по взрывопожарной опасности.

5. Здания и сооружения, относящиеся к категории Б по взрывопожарной опасности.

6. Наружные установки, относящиеся к категориям Ан и Бн по взрывопожарной опасности.

7. Здания и сооружения, относящиеся к категории В по пожарной опасности, при наличии в них объектов совместной собственности.

8. Наружные установки, относящиеся к категории Вн по пожарной опасности.

9. Здания и сооружения классов Ф3.1 (организации торговли), Ф3.2 (организации общественного питания) с размером торговых (объединенных) площадей:

свыше 1000 кв. м;

от 200 до 1000 кв. м включительно;

от 100 до 200 кв. м включительно.

10. Здания и сооружения классов Ф1.1 (учреждения дошкольного образования, специальные дошкольные учреждения, иные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гимназии-интернаты, санаторные школы-интернаты, специальные общеобразовательные школы-интернаты, вспомогательные школы-интернаты, социально-педагогические учреждения, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения, общежития учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, специального образования, организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования и образовательные программы дополнительного образования взрослых), Ф4.1 (учреждения общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, учреждения дополнительного образования детей и молодежи), Ф4.2 (учреждения высшего образования, учреждения дополнительного образования взрослых, иные организации, реализующие образовательные программы дополнительного образования взрослых):

свыше 3000 учащихся;

от 300 до 3000 учащихся включительно;

от 50 до 300 учащихся включительно.

11. Здания и сооружения классов Ф2.1 (театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях), Ф2.3 (культурно-зрелищные учреждения (театры, цирки (аттракционы стационарные и передвижные) и другие сооружения на открытом воздухе):

свыше 600 мест;

от 300 до 600 мест включительно;

от 50 до 300 мест включительно.

12. Здания и сооружения классов Ф2.1 (спортивные сооружения), Ф2.3 (спортивные сооружения), Ф3.6 (физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения):

с крытыми трибунами свыше 10000 мест;

с крытыми трибунами от 1000 до 10000 мест включительно;

закрытые свыше 3000 мест;

закрытые от 300 до 3000 мест включительно;

закрытые от 50 до 300 мест включительно.

13. Здания и сооружения классов Ф3.3, Ф2.2 (музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях), Ф2.4 (музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения на открытом воздухе) с выставочной площадью:

свыше 3000 кв. м;

от 1000 до 3000 кв. м включительно;

от 200 до 1000 кв. м включительно.

14. Здания классов Ф1.1 (дома престарелых и инвалидов, больницы), Ф3.4 (поликлиники и амбулатории):

свыше 600 койко-мест, посещений в смену;

от 300 до 600 койко-мест, посещений в смену включительно;

от 50 до 300 койко-мест, посещений в смену включительно.

15. Здания и сооружения класса Ф1.2 (гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов):

свыше 600 мест;

от 300 до 600 мест включительно;

от 50 до 300 мест включительно.

16. Радиоактивные устройства, содержащие радионуклидные источники с активностью источника более отдельных объектов, в отношении которых ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с их эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию - student2.ru закрытые радионуклидные источники с активностью источника более отдельных объектов, в отношении которых ответственность за вред, причиненный деятельностью, связанной с их эксплуатацией, подлежит обязательному страхованию - student2.ru открытые радионуклидные источники излучения, работа с которыми относится к I и II классам.

17. Постоянные гидротехнические сооружения согласно ТКП 45-3.04-169-2009 (02250) "Гидротехнические сооружения. Строительные нормы проектирования".

Примечания:

1. Отнесение объектов к I, II либо III типу опасных производственных объектов производится в соответствии с законодательством.

2. Ф - класс по функциональной пожарной опасности согласно ТКП 45-2.02-145.2011 (02250) "Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации".

3. Отнесение объектов, указанных в пунктах 4 - 8 настоящего перечня, к объектам, в отношении которых должен заключаться договор обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов, производится с учетом нахождения в них объектов, названных в пунктах 1 - 3 настоящего перечня.

Если в зданиях, относящихся к категориям А и Б по взрывопожарной опасности, зданиях, относящихся к категории В по пожарной опасности, находятся объекты, указанные в пунктах 1 - 3 настоящего перечня, названные здания не являются объектами, в отношении которых должен заключаться договор обязательного страхования гражданской ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за вред, причиненный деятельностью, связанной с эксплуатацией отдельных объектов.

Если наружные установки одновременно относятся к категориям Ан и Бн по взрывопожарной опасности и Вн по пожарной опасности и к объектам, указанным в пунктах 1 - 3 настоящего перечня, ответственность за деятельность, связанную с их эксплуатацией, подлежит страхованию на условиях, определенных соответственно для объектов, указанных в пунктах 1 - 3 настоящего перечня.

Приложение 2

к Положению

о страховой деятельности

в Республике Беларусь

Наши рекомендации