Особенности свадебного туризма

Многие будущие супруги сталкивались с проблемой выбора организации шикарной свадьбы или медового месяца, предположим в Венеции. Но, оказывается, имеется выход из положения – устроить свадьбу за границей. Все зависит от фантазии: церемония бракосочетания в ирландском замке или венецианском палаццо, в готическом соборе или королевском дворце на острове Бали, на побережье океана или в окружении величественных пирамид. В исследовании трудно поверить, что для организации такой свадьбы не требуются какие-то большие средства, на деле такая экзотическая свадьба может обойтись даже в меньшую сумму, чем свадьба на Родине.

Преимуществом подобной свадьбы за границей также является тот факт, что все заботы по ее организации берет на себя турфирма, поэтому такая затея может в итоге стоить дешевле, чем обыкновенная свадьба в Украине.

Но свадьба за границей также имеет свои минусы.

Прежде всего, нет возможности увидеть на экзотической свадьбе большое количество приглашенных. Даже доставить свидетелей, к примеру, на Сейшелы уже достаточно дорого.

Нужно также отметить, что свадьба за границей имеет дополнительные сложности в плане организации, это связано, прежде всего, с оформлением необходимых документов. Но при желании можно устранить эту проблему: расписаться «не торжественно» в любом украинском ЗАГСе (если не брать в расчет подачу заявления, процедура бракосочетания проводится 15-20 минут и стоит очень мало), после чего организовать официальное торжество за границей. Это чем-то напоминает выездную церемонию: да, это спектакль, но зато незабываемый.

Кроме того, едва хочется брать с собой все необходимое для свадьбы. А это означает, что свадебные наряды и обувь, парикмахера и визажиста, лимузин, букет, торт и другие мелочи нужно будет выбирать уже за границей (как правило, молодожены берут с собой в путешествие только кольца, иногда свадебное платье невесты и костюм жениха). Конечно, подобными делами занимается турфирма, но в итоге приходится соглашаться с принимаемыми решениями, принимая их как факт. У людей нет возможности самим выбрать понравившийся букет или поэкспериментировать с прической – никаких репетиций в данном случае не предусмотрено. Конечно, можно решать подобные вопросы самостоятельно. Но при этом не надо забывать, время ограничено, местный свадебный рынок не знаком, есть риск заплатить большие деньги за некачественные услуги.

К тому же, существует проблема с фото и видеосъемкой свадьбы. А ведь это самое главное, это будет единственным напоминанием о торжественном событии. Нередко случается, что после замечательной свадьбы, к примеру, в Венеции или на Кипре остаются плохо сделанные фотографии и видео. Единственное решение – иметь при себе знакомого мастера фото и видеосъемки, однако это обходится недешево[1].

Бракосочетание за границей может быть официальным или неофициальным. Когда брак заключается официально, получаемое свидетельство о браке будет действительно как в Украине, так и в других странах. Подобные церемонии, как правило, проводятся в официальных учреждениях (ратуше, городском магистрате, мэрии), но в ряде стран можно заказать церемонию «на выезде» (во дворце, палаццо, в саду отеля, на берегу, на яхте, и так далее). Православные церкви в любом уголке мира позволяют устроить венчание, которое также признается абсолютно законным и по своей силе ничем не отличается от венчания на родине.

Если церемония бракосочетания проводится неофициально, она не имеет никаких юридических последствий. Здесь можно дать волю воображению: выбрать свадьбу в виде индийского или буддистского обряда, устроить сафари или венчаться под водой. Безусловно, неофициальная роспись - это подходящий выбор для медового месяца или юбилея свадьбы. Также она популярна у влюбленных, которые хотят стать супругами без штампа в паспорте.[2]

Организовать официальную церемонию за границей из Украины довольно сложно. Большинство турфирм могут предложить только неофициальные церемонии, а те из них, которые все же предлагают «официальные» туры, обычно являются посредниками. В случае если человек желает официально зарегистрировать брак, рекомендуется обратиться в специализированные украинские агентства – у них имеется необходимый опыт и связи, а все документы для церемонии можно передать по обычной или электронной почте.[3]

Приблизительная цена свадьбы за границей колеблется от $650 до $3500. Также нужно помнить, что учитываются только юридические услуги и проведение церемонии бракосочетания, а за авиабилеты, визу, номер в гостинице, трансфер, услуги парикмахера и визажиста, наряды жениха и невесты, оформление места церемонии, фото и видеосъемку, стол, живую музыку требуется дополнительная плата. При этом, даже если сочетаться браком, к примеру, в Германии, Чехии или на Кипре, можно уложиться в $2500 - $4000 на пару за все услуги. При этом проведение свадьбы в Украине на сегодняшний день стоит примерно $5000- $7000.

Если свадебная церемония состоится на территории отеля, в подарок нередко предоставляется «свадебный пакет». Он подразумевает праздничное оформление места церемонии, услуги свадебного организатора, букет невесты и бутоньерку жениха, предоставление парикмахера и визажиста, ужин на двоих и свадебный торт, шампанское и фрукты в номер. На Бали, Мальдивах, в Таиланде и на Полинезийских островах в свадебный пакет также входит национальная свадебная одежда, макияж, цветочные гирлянды и другое. А некоторые пятизвездочные отели на островах вообще проводят бесплатную свадебную церемонию.

Если некоторые пары рассчитывает на бюджетную свадьбу, то рекомендуется решать все вопросы самостоятельно. Это объясняется тем, что любая турфирма за свои услуги взимает определенный процент. Можно констатировать тот факт, что договор о проведении церемонии бракосочетания в том или ином чешском замке без посредника стоит 500 евро, а через украинскую турфирму - уже 1000 евро. Также не рекомендуется иметь дело с турагентством, если оно предлагает не свои собственные свадебные туры, а продает чужие. В Украине, по результатам исследования, это очень распространенное явление. [4]

Итак, свадебный туризм с каждым днем все больше пользуется спросом в Украине, но прежде чем отправляется в путешествие, важно учесть традиции государства, в которое планируется свадебный тур.

Наши рекомендации