Государственные расходы и доходы.

Первостепенное значение для феодального государства (милитаристского по своей сути) имели военные расходы. Однако для монарха они не всегда были обременительны. Вассалы несли воинскую службу в порядке личной повинности, за свой счет поставляли военную силу и припасы. Ситуация коренным образом изменилась на более позднем этапе, в эпоху абсолютизма, в связи с появлением регулярной армии и развитием военной техники -- возникновением артиллерии, кораблестроения, новой фортификации.

Весьма велики были расходы на содержание королевского двора. Многочисленный двор, строительство дворцов, роскошь были средствами обеспечения престижа монарха, его авторитета в глазах подданных, привлечения сторонников в условиях политической неустойчивости. Несмотря на сложную социально-политическую ситуацию во Франции в XVI в., связанную с религиозными войнами, и тяжелое экономическое положение в государстве король Генрих IV был вынужден расходовать на содержание двора половину государственных средств.

Расходы на содержание аппарата управления на начальных этапах феодализма были незначительны. Низшие должности доверялись лично зависимым людям; исполнение средних и крупных должностей основывалось на системе кормлений, в соответствии с которой обеспечение должностных лиц вменялось в обязанность подчиненному населению. "Экономия" в этой категории расходов достигалась так же благодаря практике откупа налогов и даней. Особо следует отметить расходы, связанные с поездками монарха по стране. Отсутствие надежной связи и необходимость контроля за должностными лицами вынуждали монархов совершать длительные путешествия по своим владениям в сопровождении двора, чиновников, военных отрядов. Историками подсчитано, что такие поездки Карла Великого по своей империи составили 12000 миль. Бремя содержания короля и сопровождающей его армии чиновников и военных ложилось на посещаемые округа, иногда доводя последние до полного разорения.

Дипломатические расходы в Средневековье были существенны. Прием и содержание послов иностранных государств, снаряжение собственных многочисленных посольств, традиция обмениваться подарками поглощали значительные средства. Часто подарки иноземным государям были замаскированной формой дани. Большие средства тратились на выкуп пленных после военных поражений, особенно, когда в плен попадали сами монархи. Из плена выкупался французский король Иоанн Добрый, плененный англичанами во время Столетней войны. За огромные деньги из испанского плена был выкуплен король Франции Франциск I.

Социальные расходы феодальных государств были ничтожны. Иногда государство было вынуждено оказывать помощь населению в условиях неурожаев и голода. Однако эти меры носили исключительный, чрезвычайный характер. Меценатство королей, покровительство науке и искусству, получило распространение лишь в эпоху абсолютизма. До этого их деятельность в этой сфере сводилась, главным образом, к содержанию при дворе астрологов и шарлатанов. В Раннем Средневековье центрами сосредоточения образования, искусства, социального вспомоществования были церковь и монастыри. Возникновение университетов также не отразилось на государственных расходах. Это были в высшей степени автономные учреждения, которые сами содержали себя (за счет высокой платы за обучение). Исключением из общего правила в Европе были Мавританские государства в Испании. В Кордове в X в. было 27 государственных бесплатных школ.

Доходы.

Основу существования феодального государства формировали специфические виды доходов. Самый крупный из них составляли доходы от доменов (государственного (королевского) имущества и, прежде всего, земель). Это был самый надежный источник поступления средств, только он обеспечивал монарху стабильные и гарантированные доходы. Однако величина этих средств была чаще всего недостаточной. В период феодальной раздробленности земли королевского домена были невелики, королевская собственность уменьшалась в связи пожалованиями вассалов. Так, в XI в. домен французского короля представлял собой сравнительно небольшую полоску земли по Сене и Луаре, окруженную со всех сторон компактными феодальными владениями -- герцогствами Нормандия, Бургундия, Бретань -- во много раз превосходящим по своим размерам его территорию. И лишь на более поздних этапах развития феодализма королевские домены росли вследствие завоеваний, династических браков, завещаний и изъятий у феодалов. В начале XIV в. домен короля Франции уже занимал 3/4 территории королевства.

Важным источником доходов были королевские регалии -- исключительные права монарха на осуществление какой либо деятельности. Охота, горное дело, производство пороха, чеканка монеты и др. объявлялось уделом короля. Доступ к таким видам деятельности можно было получить лишь за плату, выкупив соответствующее право. Монастыри и города, например, часто выкупали право на чеканку монеты. Город Нюрберг в XIV-XV вв. чеканил монету, деля эмиссионный доход с императором.

Значительные средства королевской власти приносила продажа иммунитетов и должностей. Монархи продавали городам и феодалам права на административную, судебную, финансовую самостоятельность. Вассалы платили "щитовые деньги" за освобождение от призыва на воинскую службу. Получила распространение, особенно, в период Позднего Средневековья практика продажи государственных должностей.

Прямые налоги не имели первостепенного значения. Изначально неразвитость товарно-денежных отношений и отсутствие действенного фискального аппарата не позволяли государству осуществлять регулярные изъятия в денежной форме. Феодальная раздробленность, в свою очередь, не давала возможности охватить налогами широкие массы населения. Хотя прямые налоги присутствовали в формах подушного и поимущественного (поземельного) налогообложения, их роль в эпоху феодализма была второстепенной. Преимущественно натуральный характер хозяйства вынуждал государство строить свое обеспечение на системе личных повинностей, кормлений и натуральных податей.

Чрезвычайно широко были распространены таможенные пошлины. Политическая раздробленность государств порождала институт внутренней таможни. Каждый крупный феодал обладал правом взимать пошлины. Средневековая Германия включала в себя 360 государств и более 1000 владений имперских рыцарей. На территории каждого владения взимались мостовые, дорожные, привратные и проч. сборы. Подобная практика и множество злоупотреблений в этом деле отрицательно сказывались на развитии торговли, сдерживали образование национального рынка.

Немалое значение для государств Средневековья имели дани и контрибуции. В милитаристском по своей природе феодальном государстве война рассматривалась в качестве обычного, нормального вида деятельности, способного приносить доход и обеспечивать содержание государственных структур. Ожидание экономических благ в результате военных действий было достаточным поводом для войны.

Определенный доход приносила чеканка монеты. Государства в лице монархов получали эмиссионный доход в силу разницы между номинальной и реальной ценностью денег, определяемой стоимостью благородного металла и работы. Для решения своих финансовых проблем власти часто прибегали к порче денег. Монеты теряли в весе (при сохранении номинала), ухудшалось качество денежного материала, монеты обрезались.

Наши рекомендации