Правило номер пять: мыслить этапам»

Любой путь, достижение любой цели обычно разбивает­ся на несколько этапов. И это может принести нам немало преимуществ. И это опять же связано с возможностью сни­жения значения всей цели. Допустим, достижение цели для нас непомерно важно и значимо. Настолько значимо, что достижение ее становится невозможным. Прекрасно: не бу­дем замахиваться сразу на всю цель. Будем скромнее, замах­немся сначала лишь на один ее этап — совсем небольшой, совсем незначимый.

Разбив достижение цели на десять этапов, мы тем самым в десять раз снижаем значимость всей работы по ее дости­жению. А это, соответственно, во столько же раз снижает ве­роятность неудачи. Мы делаем ставку не на всю цель сразу, а только на один этап. Если этот этап не осуществится — ни­чего страшного не произойдет, мы просто запустим другой вариант этого этапа. И постепенно шаг за шагом придем к цели, которая изначально казалась неосуществимой.

Представьте себе, что вы не умеете плавать, а вас подво­дят к огромному пятидесятиметровому бассейну глубиной в четыре метра и говорят: ныряй. Естественно, вы впадаете в панику, шарахаетесь подальше от бассейна и убеждаетесь, что научиться плавать для вас это нереально. Цель недостижи­ма, и в этом, казалось бы, нет сомнений.

Но вот вас подводят к маленькому детскому бассейну-ля­гушатнику, где воды вам от силы по пояс, и говорят: просто зайди туда. Не надо нырять, не надо плавать — зайди и все. А вот это уже вам вполне по силам. Потом вам говорят: а те­перь попробуй удержаться на поверхности воды — здесь же мелко, ты не утонешь. Получилось? Теперь можешь попробовать перейти в двадцатипятиметровый бассейн —там по­глубже, но дно все же можно достать. Не страшно? А теперь будем учиться плавать по-настоящему. Научившись плавать в не самом большом бассейне, вы уже не побоитесь войти и в большой глубокий бассейн, который вас поначалу так ужа­сал и казался недостижимой целью.

Так что разбейте достижение цели на закрытом пути на этапы — и цель, казавшаяся недостижимой, будет достигну­та. Но при этом постарайтесь, чтобы каждый этап был са­модостаточен, то есть его результат уже сам по себе должен принести вам выгоду, а не убытки, не ущерб. В случае с бас­сейном, даже если вы дальше лягушатника не продвинетесь, уже в выполнении этого этапа есть плюс: вы перестали бо­яться воды, то есть приобрели новое качество, а не потеря­ли то, что уже имели.

В случае с ремонтом квартиры, который затеял мой при­ятель на закрытом пути, он начал выходить из этой ситуа­ции так: сначала отказался от идеи ремонта квартиры вооб­ще, решив, что ограничится починкой сломавшегося теле­фона. То есть он поставил для себя легко достижимую цель, отказавшись на время от цели глобальной. Потому что, взгля­нув в то время на состояние его квартиры, можно было про­сто опустить руки, впасть в апатию и прийти к выводу, что здесь никогда не навести порядок. Он же закрыл глаза на со­стояние квартиры в целом и занялся достижением мелких и, казалось бы, незначительных целей. И так, поэтапно, не за­махиваясь сразу на достижение масштабного результата, без нервных затрат тихо и мирно завершил ремонт.

При этом он так расположил по этапам порядок дейст­вий, чтобы каждый этап не зависел от другого и сам по себе приносил результат. К примеру, ему предлагали в один день и побелить потолки, и поклеить обои. Он же, верно рассудив, что закрытый путь несет всякие неожиданности, отказался от этой затеи. Ведь обои нельзя клеить, пока не побелен потолок — значит, надо, чтобы маляры пришли раньше, чтобы оклейщики обоев дожидались, когда будет закончена эта работа, или пришли позже... Нет, это слиш­ком сложно для нашего сервиса, ясно, что кто-нибудь да не будет точным и вся работа может сорваться. Сначала придут оклейщики, начнут ждать маляров, не дождутся и

уйдут, потом придут маляры, спросят, где оклейщики, ска­жут, что без них начинать не будут, или еще что-нибудь при­думают. Это слишком рискованно — рассудил мой приятель, и не стал замахиваться сразу на многое, решив в отдель­ный день побелить потолки, а в отдельный — поклеить обои. Да, времени ушло больше, да и денег тоже, но зато каждый этап принес результат, а не разочарование.

Очень хорошо к тому же будет, если вы позаботитесь о страховке не только всего результата в целом, но и каждого этапа в отдельности. То есть на случай невыполнения этапа заранее подготовьте запасной вариант. Вы сегодня не може­те идти в бассейн — подготовьте в качестве запасного вари­анта ванну, где вы будете преодолевать свою водобоязнь. Мой приятель, ремонтировавший квартиру, обзвонил предвари­тельно всех своих знакомых, которые в случае неявки бри­гады маляров или оклейщиков были готовы явиться по пер­вому зову и помочь с ремонтом.

Вывод: закрытый путь нужно разбить на несколько про­межуточных этапов, и каждый этап должен приносить по­зитивный, полезный сам по себе результат. Кроме того, для каждого этапа должна быть предусмотрена отдельная стра­ховка.

Наши рекомендации