Кредитовые переводы, осуществляемые на основании платежных поручений.

Платежное поручение –платежная инструкция, согласно которой банк – отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод средств в банк – получатель лицу, указанному в поручении.

Платежное поручение предоставляется в банк в количестве экземпляров, определяемом банком – отправителем, но не менее двух. Первый экземпляр плат. поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

В случае осуществления внутренних банковских переводов в белорусских рублях через систему расчетов, которая не позволяет передавать все необходимые реквизиты, клиент предоставляет три экземпляра плат. поручения.

При необходимости подтверждения исполнения банком – отправителем платежного поручения плательщика плательщик предоставляет в банк – отправитель дополнительный экземпляр платежного поручения. После исполнения банком – отправителем платежного поручения ответственный исполнитель банка – отправителя на оборотной стороне дополнительного экземпляра платежного поручения делает запись о перечислении средств в пользу бенефициара с указанием даты исполнения платежного поручения. Запись заверяется подписями ответственного исполнителя, главного бухгалтера или его заместителем и печатью банка – отправителя. Данный экземпляр платежного поручения выдается плательщику. Платежное поручение предоставляется в банк – отправитель в течении десяти дней со дня выписки(день выписки в расчет не принимается).

При осуществлении кредитовых переводов посредством платежного поручения допускается передача их клиентом в электронном виде с применением телетрансмиссионных средств или на машинном носителе.

Платежное поручение, переданное в электронном виде, должно содержать реквизиты, предусмотренные данной инструкцией. Для подтверждения подлинности платежного поручения используются электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

Первый экз. – документы дня банка – отправителя.

Второй экз. – выдается плательщику.

Третий экз. (если есть) – отсылается в банк – получатель бенефициару(заверяется штампом банка – отправителя).

Банк – отправитель в случаях предусмотренных законодательством или договором между банком и плательщиком, может принять к исполнению постоянно действующее платежное поручение клиента, в соответствии с которым банк – отправитель обязуется переводить средства плательщика в пользу бенефициара в определенные сроки, при поступлении денежных средств в пользу клиента или в других случаях.

Постоянно действующее платежное поручение оформляется в одном экземпляре и должно содержать все предусмотренные для платежного поручения обязательные реквизиты. Порядок хранения постоянно действующих платежных поручений в банке – отправителе определяется локальными нормативными правовыми актами банка.

Списание средств со счета плательщика для осуществления кредитового перевода по постоянно действующему платежному поручению оформляется мемориальным ордером.

10.

Кредитовые переводы, осуществляемые на основании платежных требований-поручений.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость товара , провести платежи по другим операциям на основании направленных ему документов предусмотренных договором.

Платежное требование-поручените представляется бенефициаром непосредственно плательщику, минуя обслуживающие их банки. Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями бенефициара. Об отказе полностью либо частично оплатить платежное требование-поручение плательщик уведомляет непосредственно бенефициара в сроки, определенные договором, заключенным между ними. Акцептованное плательщиком платежное требование-поручение предоставляется в банк-отправитель в количестве экземпляров, определяемом данным банком, но не менее двух экз. Первый экз. платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам. В случае осуществления банковского перевода в белорусских рублях через систему расчетов, которая не позволяет передавать все обязательные реквизиты, клиент предоставляет в банк три экз. платежного требования-поручения. Третий экз. платежного требования-поручения после использования банком-отправителем платежного требования-поручения направляется в банк-получатель для выдачи бенефициару. Второй плательщику (оттиск печати и подписи должностных лиц).

11.

Наши рекомендации