Теперь он понял, почему из всего фильма волгинцам показали только два кадрика. Чтобы было легче Даньку подставить. Но Цыпе было все по барабану.

- Ты и с Рашидом закорешился? – спросил он у Даньки, качая головой. – А не ты ли слил ему про позавчерашнюю стычку?

- Я?.. Нет, с чего это… - растерялся Данька.

- Он, он, - продолжал лыбиться Матрос, решивший добить Даньку окончательно. – Раш рассказывал, что этот петушок своему дружку все доложил, ну а тот уже к Рашиду помчался. Вот мы вас и встретили.

Цыпа в упор смотрел на Даньку, подходя все ближе и ближе. В его глазах появился стальной блеск. Что он сделает – ударит или вообще убьет, Данька не знал и угадать не мог. Вот они и упали на его бедную голову, оба Дамокловых меча. (Даня читал недавно «Легенды и мифы Древней Греции») Теперь мальчик разом стал и «стукачом» и «педиком». Пощады не будет…

Сердце гулко билось в груди, отдаваясь в висках молотками. Что делать?! Куда подевалась беспечность и безрассудная храбрость? Не боялся еще так сильно Даня, даже когда был «в плену» у держинцев. Наверное, потому что там был Рашид. А кто защитит здесь? В глазах присутствующих мальчик видел только нарастающую похоть.

- Любишь синеглазок, а? – спросил вдруг Цыпа у Матроса.

- Аха! – хохотнул Матрос, вставая с кровати.

- Ну будешь первым, хрен с тобой. Дарю! Даниялка, девочка моя, расчехляйся. И быстро, пока я добрый.

Данька не выдержал. Он затравленно повертел головой, быстро метнулся к столу и схватил нож, которым только что нарезали колбаску.

- Только суньтесь! – звонко выкрикнул он.

Цыпа с интересом смотрел на это чудо.

- Ого. И чё? Ударишь?

- Да!! – в голосе Даньки появилось отчаяние.

Пика сложил ноутбук и убрал его подальше – жалко игрушку. Толян сполз с подоконника, подошел поближе.

- Слышь, Цыпа, а чё это Матрос первый? Давай я! Этот чмырик все же наш был, а не ихний.

- Да мне пофиг, - пожал плечами Цыпа. – Хоть в карты его разыграйте. Все равно он пойдет НА ХОР…

Даня стал серым, как стена, у которой он стоял. На нож в его руке никто не обращал внимания. Мальчика уже ДЕЛИЛИ… И что такое «пустить на ХОР», Данька прекрасно знал. Правда, при нем такое еще не проделывали. Но рассказы ходили красочные…

Когда одного мальчишку отымеют почти все пацаны бригады…

Даньку замутило, но нож он держал крепко, сжимая в кулаке до белых костяшек. Единственная защита…

Глава 25

Голая лампочка болталась под потолком. Видимо, из экономии она была тусклой, всего ватт на 40.

- Слышь, Толяныч, пускай гости будут первыми, - лениво махнул рукой Цыпа. – Мы успеем, куда он денется. А они через полгорода к нам пёрлись, чтобы важные вести принести.

Толян буркнул что-то вроде «хрен с ним…» и отошел с пути. Матрос довольно потер руки. А Цыпа добавил:

- Только нож сам у него забирай.

- Без проблем, - ухмыльнулся Матрос.

Он был слишком самоуверен – Данька не собирался сдаваться так легко, и не отпускал нож, свою единственную защиту.

– Убери железку, придурок, - медленно проговорил Костя-Матрос, надвигаясь на мальчика.

- Не подходи… Слышь, лучше не подходи, - отвечал Даня полушепотом.

Матроса уже переклинило, остановиться он не мог и не хотел. Черные глаза в упор смотрели на Даньку, в них горело одно желание – сломать, подчинить.

Даня выставил нож перед собой. Между его острием и грудью Матроса оставалось два шага.

Внезапно Матрос поскучнел, зевнул.

- Да хрен с ним, он псих на всю голову. Пойдем мы, Цоф… Цыпа.

Пика обескураженно хохотнул оговорке своего соратника, и вроде тоже засобирался. Но напрасно – еще ничего не закончилось.

Матрос отвернулся, пошел к выходу. На пути оказался небольшой пластиковый стул – дешевый и практичный. Матрос подхватил его, чтоб отодвинуть и… резко развернувшись, метнул в Даньку.

Наглый новоиспеченный бугор «держинцев» не предполагал, что у Даньки превосходная реакция, а сейчас и подавно – когда он держался на одних нервах, натянутых, будто струны.

Нож улетел на пол, а стул – прямиком в окно! Звон пошел по всей комнате, осколки посыпались на улицу. Пока присутствующие не очухались, Даня схватил стул, вышиб остатки стекла, и прыгнул в окно, обдирая куртку и штаны.

Второй этаж – не помеха, когда весь мир ополчился против тебя. Хорошо, что под окном была разбита клумба, и Данька почти не отшиб себе пятки. Но некогда думать о таких пустяках – мальчик побежал. Он быстро бегал на физкультуре, получал пятерки, и вот – пригодилось.

Кто-то тяжело спрыгнул следом. Быстро оглянувшись через плечо, Даня узнал в темноте силуэт Матроса. Ну конечно, он так легко свою добычу не выпустит. Вот только по чужой территории ему будет затруднительно бегать.

Даня ошибался – за беглецом помчались все – и Пика, и Матрос, и несколько волгинцев, что паслись неподалеку от общаги. Это ведь так увлекательно – погоня за «пидорком»! Кто откажет себе в удовольствии.

Со свистом, с криками «слева заходи! Отсекай! Пацаны, он сюда рванул, сука!» - за Данькой бежали человек пять. Или больше, он не считал.

Он летел между домами, перепрыгивая низкие оградки и скамейки, натыкаясь на почти невидимые в темноте бельевые веревки. Хорошо, что все здесь было ему знакомо. Не то, что на земле «держинцев»…

Дорогу пересекло шоссе, но на ту сторону не перебежать, машин много – вечер… Даня затравленно побежал вдоль, слыша за спиной топот и тяжелое дыхание – враги настигали.

- Стой! Стой, хуже будет! – сдавленно кричал кто-то.

А в боку уже кололо, ноги наливались свинцом, дыхание слабело… Еще немного, и Данька свалится прямо в руки преследователей.

Наши рекомендации