Динамика изменения численности зарегистрированных страховых организаций за 1995 – 2007 гг.

Динамика изменения численности зарегистрированных страховых организаций за 1995 – 2007 гг. - student2.ru

Рисунок 10.1 – Динамика изменения численности зарегистрированных страховых организаций за 1995 – 2007 гг. (данные указаны на 1 января каждого года)

Уменьшение числа страховых организаций сопровождалось наращиванием уставного капитала. Объясняется это главным образом выполнением требований Концепции развития страхования в РФ от 25.09.2002 г. по поэтапному увеличению страховщиками уставного капитала, а также ужесточением борьбы Федеральной службы страхового надзора с псевдостраховыми операциями и компаниями, их осуществляющими.

Требование по наращиванию уставного капитала позволило резко повысить капиталоемкость страховщиков. Целый ряд компаний превысил миллиардную отметку по уставному капиталу. Среди них СОГАЗ, УралСиб, РОСНО, ВСК, Росгосстрах и др.

Совершенствование законодательных и нормативных документов, введение налогового кодекса расширило возможности предприятий по отнесению расходов по страхованию на себестоимость, как в отношении имущественного, так и личного страхования (гл. 25, ст. 255, 263, 264). Все это оказало существенное положительное влияние на развитие страхования.

Начиная с 2000 года, после дефолтовской стагнации, наметился определенный рост поступающих страховых платежей и соответственно выплат (рисунок 10.2).

Динамика изменения численности зарегистрированных страховых организаций за 1995 – 2007 гг. - student2.ru

Источник: Минфин РФ, Госкомстат РФ.

Рисунок 10.2 – Страховые взносы и выплаты в 2000 – 2006 гг., млрд. р.

2002 – 2003 годы являлись годами очищения рынка от псевдостраховых «серых» схем по страхованию жизни. С вводом обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) заметно возросли поступления страховых платежей.

Рассматривая соотношения страховых выплат к страховым платежам следует отметить, что оно значительно отличается от сложившихся зарубежных показателей, где это соотношение находится в пределах 80 - 90 %. У нас же оно в целом значительно ниже и только по обязательным видам страхования близко к зарубежным.

Соотношение страховых выплат и взносов на протяжении последних лет остается приблизительно на одном уровне, за исключением 2005 года и 2006 года, где доля выплат по отношению к взносам значительно уменьшилась по добровольному страхованию. Снижение выплат по добровольным видам страхования объясняется в первую очередь завышением тарифов.

Уровень проникновения страхования в России сопоставим с такими странами как Колумбия (2,4 %), Иордания (2,4 %), Эстония (2,5 %) и Кения (2,5 %). В развитых странах Европы этот показатель составляет от 6 до 16 % (Австрия – 6,1 %. Германия – 6,7 %, Италия – 7,2 %. Нидерланды – 9,4 %. Франция – 11 %. Швейцария – 11 %, Великобритания – 16 %). В США доля страховой премии в ВВП в 2006 году составила 8,8 %, в Японии – 10,5 %, в Индии – 4,8 % (рисунок 10.3).

Динамика изменения численности зарегистрированных страховых организаций за 1995 – 2007 гг. - student2.ru Рисунок 10.3 - Динамика доли страховой премии в ВВП в 2004-2008 гг. (%)

В общем, поступление страховых платежей по обязательным видам с принятием ОСАГО доля обязательных видов возросла до 45 %.

Зарубежный опыт показывает, что рынок ОСАГО в конечном итоге всегда становится высоко центрированным. В странах Восточной Европы на долю 4 – 5 компаний лидеров обычно приходится 80 -90 % всех поступлений. В России 90% рынка контролируют 50 страховщиков.

Концепцией развития страхования в Российской Федерации от 25.09.2002 года обращалось внимание на развитие системы обязательного государственного страхования. Принимаемые в законодательном порядке виды обязательного страхования способствуют расширению страхового рынка. Привлекая широкий круг клиентуры, обязательное страхование тем самым способствует познанию сути страхования, выгоды страхования при случившихся событиях и их компенсации страховыми выплатами, фактически является дополнительной рекламой к заключению новых договоров по другим видам страхования.

В практическом использовании ряд достаточно опасных и государственно важных направлений хозяйственной деятельности еще законодательно не закреплен обязательным страхованием, хотя на них обращалось внимание и в выступлениях президента РФ, и законодательные предложения более 10 лет находятся на рассмотрении в думе. К ним относятся проекты законов по обязательному страхованию основных фондов и пожаро-взрывоопасных грузов. Важность этих законов неоспорима. Сохранность основных фондов - это сохранность и приумножение рабочих мест, последствия событий пожаров и взрывов непредсказуемы. В зарубежной практике в большинстве стран эти виды страхования законодательно закреплены и являются обязательными.

Не случайно в Германии страхование от пожара является главным в имущественном страховании, а остальные риски как дополнительные.

Рассматривая страховой рынок с позиции страхования жизни можно отметить существенное снижение ее доли в общем поступлении страховых платежей. Как уже отмечалось, начиная с 2001 года стал активизироваться процесс освобождения страховщиков от псевдосхем, страхования жизни с фактическим выводом их из сферы использования в 2005 году (таблица 10.1).

Таблица 10.1 - Страховые премии и выплаты по страхованию жизни,2001– 2007 гг.

Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Страховые премии, млрд руб. 157,4 124,8 158,1 97,6 24,2 18,1**
Прирост (убыль), % - -21 -38 -75 -34
Страховые выплаты, млрд руб 150,5 160,1 172,1 110,8 24,2 16,8 11,2**
Прирост (убыль), % - -36 -78 -31 -33
Коэффициент выплат, всего 95,6% 128,3% 108,9% 113,5% 100,0% 105,0% 61,9%

Проводимая страховая политика по внедрению только классических видов страхования жизни с определением конкретных специализированных страховых организаций и маркетинга дают определенный результат.

Необходимо отметить, что практически иностранные страховые компании, планирующие свой выход на российский страховой рынок после вступления России в ВТО, проявляют интерес, прежде всего, к страхованию жизни. Это объясняется чрезвычайной перспективностью этого вида страхования в нашей стране. Отечественный рынок страхования жизни фактически еще делает первые шаги. Доля собираемых премий по этому виду страхования в настоящее время составляет менее 0,1% к ВВП. В тоже время в Чехии. Венгрии, Польше рынок страхования жизни составляет порядка от 1 % до 2 % от ВВП, в США – от 4 % до 5 %, в Японии от 8 % до 9 %.

Фирменным страхованием жизни по данным 2006 года в России занимается 145 компаний, а личным страхованием 691, и страхованием имущества 633 компании.

Определенное место на отечественном страховом рынке занимает личное страхование, и оно, как и страхование жизни «засорено» различными схемами. Здесь имеют место временное страхование и монополисты по ДМС. Благодаря мерам ФССН, общему усилению налогового контроля, в том числе и в сфере здравоохранения, а также активизации деятельности Федеральной антимонопольной службы в сфере защиты конкуренции на страховом рынке доля операций с монополистами и временного страхования постепенно сокращается. Это в свою очередь ведет к снижению темпов прироста поступления платежей и снижению уровня выплат по личному страхованию.

В личном страховании по итогам 2005 года на 10 крупнейших страховщиков приходится около 45 % от всей премии, собранной российскими страховщиками по личному страхованию.

Рынок страхования имущества на протяжении нескольких лет демонстрирует стабильный темп роста на уровне 22%. В то время как прирост объема выплат колеблется в пределах 38-41 %.

Стабильное увеличение сбора премий по страхованию имущества в течении ряда лет свидетельствует о том что:

- сформировался устойчивый круг клиентов с тенденцией его расширения за счет новых потребителей данного вида страхования;

- определился состав основных страховщиков, занимающихся классическим страхованием имущества;

- обостряется конкуренция среди ведущих страховщиков;

- начинает действовать система конкурсного отбора страховщиков крупными компаниями.

Кроме того устойчивый темп роста сборов по страхованию имущества обусловлен равномерным ростом стоимости страхуемых объектов, а также удорожанием полиса по страхованию зданий и сооружений юридических лиц. Существенный прирост поступления страховых платежей дает ипотечное страхование, страхование залогового имущества.

Страховой рынок России устойчиво развивается. На страхование берутся риски различные по величине и характеру возможных проявлений. Многие риски размещаются на внутреннем страховом рынке, но в ряде случаев капиталоемкость отечественных страховщиков не позволяет размещать весь риск и приходится прибегать к перестрахованию в зарубежных перестраховочных компаниях.

Наши рекомендации