Показывать или не показывать карты?

Показывать или не показывать ваши карты - субъективные рассуждения, включающие много факторов. Я предлагаю для обсуждения несколько ситуаций, которые мы рассмотрим ниже:

Когда попросили

Некоторые игроки просят, чтобы оппоненты показали им свою руку, если они выбрасывают на ривере, после того как оппонент дал бэт. В этом случае ваш противник хочет знать, хотели ли вы, чтобы он/она закрыл или нет. Если вы хотели, чтобы он закрыл, то вы должны ответить: "Нет, я не буду показывать", - надеясь, что он заплатит деньги, чтобы посмотреть ваши карты в следующий раз. Или все может быть наоборот. Однако, я не рекомендую вам затевать дискуссию, показывать или не показывать карты. Вы должны не отвечать вашему оппоненту и вынудить его принять самостоятельное решение.

Рассматривая эту ситуацию с позиции спрашивающего, я не рекомендую вам просить оппонента, покажет он вам карты или не покажет, если вы не знаете, что вам делать, выбрасывать ли, двигать ли олл-ин (если у вас очевидный "натс") и так далее, это означает, что вами руководят эмоции. Никогда не просите оппонента показать карты, если вы выбросили. Пас, и далее мир и тишина.

Большой блайнд

Вы на большом блайнде открыли AA или 72, и все выбрасывают, делая вас победителем. Вы показываете? Хорошо, представьте, что вы находитесь на большом блайнде 90% всего времени и что бы вы хотели, чтобы ваши противники сделали? Вы, вероятно, хотите, чтобы они увидели флоп без уплаты дополнительных денег? Большую часть времени вы имеете неиграемые руки на большом блайнде (как и в любой другой позиции, но на большом блайнде вы уже вынуждены были поставить). Поэтому я рекомендую, никогда не показывать карты на большом блайнде. Если вы имеете 72 - очень хорошо, вам повезло выиграть эту руку, и нет никакой необходимости вашим оппонентам знать это. Если вы имели AA или любую другую элитную руку, вы, вероятно, расстроены, так как вам не удалось заработать на элитной руке, но вашим оппонентам нет никакого дела до этого.

Рейз на префлопе

Вы рейзите на префлопе, и все выбрасывают. Никогда не показывайте ваших карт, если вы имели элитную руку. Вы должны показать, только если вы блефовали или "украли" блайнды и если вы хотите рекламировать этот факт. Вы хотите держать ваших противников в напряжении, относительно того, как им защищаться от вашего рейза и на каких картах вы поднимаете. Защищая ваш блеф, вы могли бы принять решение не показывать, если блефовали с минимальной играемой рукой, такой как KT, или если вы недавно показали ваши карты на блефе. Вы должны варьировать вашу игру и показывать карты, если это необходимо, чтобы послать определенное сообщение вашим противникам. Сообщение должно быть чем-то вроде "Я самонадеянный блефовальщик", или "Я слабый игрок", или "Я непредсказуемый игрок".

Это никогда не должно быть сообщением типа "Я был очень удачлив и имел полосу хороших карт" (то есть никогда не показывайте ваши карты, если вы имеете AA, KK, QQ или что-то хорошее).

Выбрасывание на флопе, терне или ривере

Независимо от того, когда они выбросили карты, вы не должны давать вашим противникам удовлетворения от того, что они поступили правильно (выбросив свои карты), показывая им свою победившую руку. Держите ваших оппонентов в неопределенности и волнении, когда им следует выбрасывать, а когда нет. Если ваши противники выбрасывают после вашего блефа, оценивайте последствия показывания вами карт. Если это ситуация, когда вы собираетесь блефовать снова, показ карт понизит ценность (вероятность успеха) вашего последующего блефа в той же самой ситуации или вообще любого блефа. Как только оппоненты отнесут вас к категории блефующих, они будут все время задаваться вопросом, принимать или повышать ваши ставки и в других ситуациях тоже. Вы должны быть готовы к такой возможности, если вы показываете карты.

Олл-ин

Когда вы идете олл-ин против ваших оппонентов, вы имеете возможность показать ваши карты. Хотя это может казаться незначительным, на самом деле это может быть очень важно в дальнейшем. Чем чаще вы показываете ваши карты, тем более читаемыми будут ваши действия в дальнейшем. Всегда помните об этом. Хотя это не должно быть значительным фактором, при решении идти олл-ин вы должны быть осведомлены об этом вашем слабом месте (т.е. если вы показывали карты, и у вас ничего не было, рано или поздно вас примут). Если вы уже несколько раз ходили олл-ин, вы должны пересмотреть ваши критерии для карт, с которыми вы делаете это, чтобы держать соперников в неопределенности.

Ривер

Я настоятельно не рекомендую вам показывать карты на ривере, так как ваши противники получат ценную информацию о вашей селекции рук и игровом стиле. Это очень важно, вы никогда не должны предоставлять вашему оппоненту бесплатную возможность увидеть ваши карты на ривере. Если они чекуют, вы должны рейзить, и если они рейзят, вы должны или выбрасывать, или давать ре-рейз, пряча силу своей руки. Никогда не принимайте. Единственная ситуация когда оппонент может видеть вашу руку, - если он принимает ваш рейз. Но в таком случае, однако, они платят за просмотр.

Взаимность

Ваши оппоненты обычно покажут карты, когда они блефовали, или если они хотели бы, чтобы вы знали, что они не блефовали и действительно имели победную руку. Есть ситуации, где ваши оппоненты показывают карты в надежде, что вы проявите взаимность и также покажете им свои. Не делайте такую ошибку, попадаясь в эту ловушку. Еще необходимо заметить, что вы должны избирательно использовать информацию, получаемую от оппонента, таким образом, в зависимости от контекста. Вы должны иметь в виду, что это может быть рекламной западней.

Наши рекомендации