Экономическое и социальное значение и роль перестрахование

Перестрахование –деятельность и связанные с ней отношения, возникающие в связи с последующей передачей всех или части страховых рисков, принятых страховой организацией по договору страхования, перестраховочной организации в соответствии с заключенным между ними договором перестрахования.

Перестрахование яв-ся необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страховщика, вне зависимости от размеров его резервов, уставного капитала и других активов.

Перестрахование яв-ся системой эконом. отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страх-е риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передать на согласованных условиях другим страховщикам с целью создание сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Перестрахование достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаем не ложится тяжелым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками.

Перестраховщик обеспечивает защиту страховщика.

4. Сущность и виды инвестиций.

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, - как простое, так и расширенное.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

-в физические активы

-в денежные активы

-в нематериальные активы

Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин оборудования со сроком службы более одного года. Этот тип инвестиций чаще именуют инвестициями в реальные активы.

Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц. Этот тип принято называть инвестициями в ценные бумаги, либо портфельными инвестициями.

Под нематериальными активами понимаются ценности, приобретенные фирмой в результате переобучения или повышения квалификации персонала, разработка торговых знаков, приобретение лицензий, патентов ноу- хау и т.п.

Вообще, основным классификационным признаком служат иерархические уровни субъектов инвестиций. В соответствии с этим все совокупные источники инвестиций необходимы в первую очередь подразделяются на внешний и внутренний источники инвестирования. В качестве основных видов внутренних источников инвестиций нами выделены следующие:

- государственный источник;

- ресурсы институциональных инвесторов;

- собственные средства предприятий;

- инвестиционные кредиты банков второго уровня и других финансовых структур;

- средства населения;

- средства от легализации капитала.

Внешние источники- иностранные инвестиции

Субъектами иностранной инвестиционной деятельности могут быть:

-иностранные юридические лица (компания, фирма, организация, предприятия, ассоциация и т.п.);

-иностранные граждане, лица без гражданства, граждане Республики Казахстан с постоянным местом жительства за границей;

-иностранные государства;

-международные организации.

Перечень защитных мер и гарантий государства для иностранных инвесторов, в том числе:

-благоприятный правовой режим;

-дополнительные экономические льготы в приоритетных областях экономики страны;

-гарантии по защите иностранных инвестиций от возможного изменения законодательства и политической ситуаций;

-гарантии Правительства или от имени правительства (Министерством финансов) по своему возврату иностранных инвестиционных кредитов.

Основными объектами инвестирования являются:

-Вновь создаваемые, реконструируемые и расширяющиеся основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях хозяйствующих субъектов;

-Ценные бумаги( акции, облигации и др.)

-Целевые денежные вклады;

-Научно- техническая продукция и другие объекты собственности;

-Имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Экзаменационный билет № 3

1. Экономическое содержание налогов.

Наши рекомендации