Подпрог-ма «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» Основные цели и источники финансирования.

Осно-и целями Подпр-ы явля-я:

- повы-е эффект-и и конкурен-ти продукции с.-х. товароп-й за счет технической и технолог-й модер-и произ-а;

- создание благо-ой экон-ой среды, способст-й инновац-у развитию и привлечению инвестиций в отрасль.

Ожид-е резуль-ы реал-ии подпрог-ы:-приобр-е с.-х. орган-и новой техники, в том числе 138.4 тыс.шт. тракторов, 47,7 тыс.шт. зерноуборочных комбайнов, 13,7 тыс.шт. кормоубо-х комбайнов;

- увел-е объ-в испытаний с.х техники и обор-я;

- доведение доли энерге-х ресу-в, произ-х с.х орга-и с исполь-м возобновляемых источников энергии до 4,5 %;

- увели-е коли-а региональных орган-й с.х консульти-я до 80;

- увел-е количества инновации-х центров (лабораторий) до 195;

- рост уд. веса орга-й, осущес-х технолог-е инно-и в с.х до 10 %.

Сроки реализации Подпрограммы: 2013-2020 годы.

Основное мероприятии:

1«Обновление парка с.-х. техники»Целью меро-я яв-я обновление парка с.-х. техники, используемой в с.х. предус-ся предос-ие субс-й бюд-м субъектов РФ на возме-е части затрат на уплату проц-в по инвести-м кредитам, полученным с.-х. товаропрои-и в размере 80% ставки рефинан-я ЦБ РФ, но не более факти-х затрат на уплату проц-в по кредиту. При этом, учитывая приори-ь развития мясного и молочного живот--а, а также разв-я малых форм хозяйст-я, предус-я возмещение до 100% ставки рефинан-я – с.-х. товаро-ям, занима-я молочным и мясным ското-м; в размере 95% ставки рефина-я - граж-м, веду-м ЛПХ.

2.«Энергос-е и повышение энерг-кой эффек-и в с.-х. произв-е»Целью яв-ся стимул-ие энерг-ия и повы-е энерг-кой эффек-и в с.-х. произ-ве. В рамках реал-и меро-я плани-я выде-е субсидий с.-х. товаропр-м на разв-е произ-а по альтер-ным видам элект-и.

3«Модерн-я машиноиспы-х станций» Целью яв-я увел-е объемов испы-й с.-х. техники на основе модер-и машиноис-х станций. В целях осуще-я м\я за счет средств федер-о бюджета предпола-я осуще-ь прямые субсидии бюдж-м учреж-м – машино-м станциям на техни-ю модерн-ю. Технич-я модер-ия машинои-х станций предусм-т оснащение их совре-ым лаборат-м, прибо-ым и стендовым обору-ем, информ-но - измер-ми комплексами для беспроводной передачи инф-и, получ-я, накоп-я и обра-и данных на основе систем ГЛОНАСС и GPS.

4«Разв-е сис-ы с.-х. консульт-я в субъектах РФ и муниц-х образ-ях»

Целями яв-я раз-е системы с.х консуль-ия для оказания консул-ной помощи с.-х. т/п и сель-у насе-ю, что создаст условия для повы-я эф-ти и конкурентос-и с.-х. пр-ва, а также уровня жизни и заня-и сель-го насе-я за счет исполь-я соврем-х дост-й в науке, технике и техн-ях.

5 «Создание и развитие деятел-и инновационных центров»

Целью яв-я повыш-е иннова-й активности с.-х. товар-ей и расш-е масш-ов развития с.х на иннов-й основе.За счет средств федер-о бюджета предпола-я осуще-ь субсидии на создание и развитие деяте-и иннов-х центров. Объем бюдж-х ассигно-й на реал-ю Гос. прог-ы из средств фед-го бюджета сос-т 121 567 195,08 тыс. руб.

II.1 Доход и издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Виды издержек.При бух подходе издержки пред-ют собой фактич затраты на приобретение ресурсов на рынке факторов пр-ва. Экон-кое понимание издержек осн-ся на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного исп-ия. Эк издержки любого ресурса, выбранного для пр-ва товара равны его стоимости при наилучшем варианте использования. Они подр-ся на явные (альтернативные издержки, к-ые принимают форму явных денежных платежей поставщикам факторов пр-ва и помежут изд-ям) и неявные (альт-ые изд-ки исп-ия ресурсов принадлежащих владельцам фирмы, к-ые недополучены в обмен на явные денежные платежи).

В краткоср периоде нек-ые факторы пр-ва остаются неизменными, а др меняются в зав-ти от изменения объекта пр-ва пр-ии.. Различают: постоянные FC, переменные VC, совокупные TC=FC+VC, предельные МС, ср постоянные AFC, ср переменные AVC, ср совокупные АТС. Постоянные изд-ки не меняются в течении опр периода времени и не зависят от объема пр-ва, вкл: расходы по содержанию фирмы, страхование, арендная плата, З/п руководящего состава. Переменные изд-ки зависят от объема пр-ва и меняются вместе с ним, вкл: затраты на материалы, сырье, э/энергию, з/п рабочих и т.д. Средние изд-ки яв-ся изд-ми на единицу выпускаемой пр-ии.

Кривая средних переменных изд-к соотв-т с кривой ср общих изд-к. Предельные изд-ки хар-ют возрастание общих изд-к в связи с дополнительным выпуском пр-ии. Общие переменные изд-ки равны сумме всех переменных изд-к. В краткоср периоде любое изменение общих изд-к протекает искл-но из-за изменений переменных изд-к. Поскольку в кр-ном периоде наблюдается эффект убывания отдачи, то предельные изд-ки сначала снижается, потом возрастают. Транссакционные изд-ки – это изд-ки эксплуатации экон системы (Эрроу); - это сопутствующие затраты, связанные с обеспечением функц-ия фирмы, вкл: изд-ки поиска инф-ии, изд-ки закл-ия договора, изд-ки измерения, изд-ки защиты прав собственности, изд-ки оппортунистического поведения (конкуренция).

На долгоср-ном этапе есть возм-сть изменения пост. изд-к,т.е. изменение размеров капитала, что позв-ет фирме сократить изд-ки. Кривая ср изд-к длит-го периода это так называемая оборотная кривая, к-ая обр-ся как касательная к мн-ву краткосрочных кривых изд-к. Форма и напр-ть м.б. разными,это зависит от того как меняется величина ср-их изд-к с ростом масштабов пр-ва. По мере роста масштаба пр-а ср издержки снижаются, то опр-ют положит-ый эффект масштаба или эк-ии роста пр-ва, если ср изд-ки возр-ют то эффект от масштаба будет отриц-ым, если по мере увеличения масштабов пр-ва ср изд-ки не меняются то эффект будет нулевым (нейтральным).

Доход – сумма получ-ая фирмой от продажи опр кол-ва благ (TR=P*Q). Ср доход – доход приходящийся на единицу проданного блага (AR=TR/Q=PQ/Q=Q). Предельный доход – приращение дохода, к-ое возн-ет за счет бесконечно малого увеличения выпуска пр-ии (MR=∆TR/∆Q).

II.2 М/н валютные отношения и валютные системы. Эк, полит, культ-ые и др формы связи м/у отдельными странами всегда опосредуются движением денег, связ-ми с оплатой приобретаемых ТиУ, ввозом и вывозом капиталов. Это обращение денег м/у гос-вами и опр-ет сод-ие валютных отношений. Углубление м/н разделения труда. Форм-ие мирового рынка приводят тому,что валютные отн-ия склад-ся в опр систему – мировую валютную систему (МВС), формирование к-ой яв-ся длительным процессом и всегда начинается с создания национальных валютных систем (НВС). НВС связана с интернационализацией хоз связей и вкл в себя механизм вкл-ия страны в систему мирового хоз-ия. НВС – форма организации валютных отн-ий страны с др странами. Элементы НВС: нац валюта, конвертируемость валюты, валютный курс, формы м/н расчетов, кредитные орудия, золотовалютные ресурсы, нац институты. НВС неразрывно связана МВС. Задача МВС состоит в том ,чтобы коорд-ть ВЭД и валютную политику различных гос-в. МВС пр-т собой механизм связывающий отд-ые нац эк-ки в единое мировое хозяйство. МВС д.отвечать след-им треб-ям: 1.обесп-ть м/н эк-ие отн-ия достаточным кол-вом платежных ср-в, способных выполнять роль мировых денег; 2.обладать достаточной стабильностью в течении длит времени; 3.быть эластичной и приспосабливаться к меняющимся усл-ям м/н эк-го оборота; 4.обеспечивать всем участникам м/н эк-их отн-ий, сбалансированность их интересов в валютной сфере. МВС пред-ют наличие след-их элементов: 1.м/н платежные ср-ва выполняющие роль мировых денег; 2.условия и режимы обратимости валют; 3.механизм и режим валютных курсов; 4.формы м/н расчетов; 5.кредитные орудия обр-ия и порядок их исп-ия в м/н расчетах; 6.м/н ликвидные активы и порядок их рег-ия; 7.режимы м/н валютных и золотых рынков и межгос-ые институты регулирующие валютные отношения.

Осн. эл-т ВС – это м\н платежные ср-ва., выполняющие в рамках данной системы роль мироых денег.

В 1944 г. было заключено БРЕТОН-ВУДСКОЕ соглашение, положившее начало созданию бретон-вудской ВС. Суть БВ ВС: была учреждена как система золото девизного стандарта. В рамках этой системы вск страны-члены получили возможность разменивать свои валюты на золото ч/з обмен на $ США. Принципы устройства системы были опр-ны Уставом МВС и сводились к след-му: в качестве м\н платежных средст наряду с золотом было узаконено исп-ие двух нац. Валют:$ и фунта стерлинга GB. Ямайская ВС – принята в 1976 г на Ямайке, была юрид-ки оформлена демонетизация золота, отменена его офиц-ая цена, золото было исключено из расчетов МВФ и его членами, произведена частичная реализация золотого запаса МВФ. В то же время Цент-ые банки получили возм-ть покупать и продавать золото на частных рынках по рыночным ценам

Наши рекомендации