Командные тактические действия в защите

Основу командной тактики составляет определенное расположение всех шести игроков в момент нападения противника [21].

Содержание обусловлено следующими основными факторами: особенностью нападающих действий команды соперника; исполнительским мастерством своих игроков; характером последующих действий команды, особенностью игровой ситуации. В этих условиях игроки команды должны уметь предвидеть и подготовить способы противодействия [20].

Командная тактика игры в защите включает в себя:

- расстановку игроков при приеме подачи;

- расстановку игроков при приеме нападающих ударов.

. При приеме подач команды используют в основном два варианта расположения игроков: в линию (игроки стоят почти на одной линии, не нарушая правил расстановки); уступом (игроки на различном расстоянии друг от друга, не загораживая один другого).

Вариант в линию используется тогда, когда все игроки одинаково владеют мастерством приема подачи, а в нападении не применяется каких-либо сложных построений. Игровое пространство площадки при данном варианте расстановки игроков распределяется равномерно. ( Рис.2) [6].

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
    Рис.2                    

В большинстве случаев команды предпочитают расстановку уступами. Такое расположение игроков помогает лучше принимать разнообразные по способу выполнения и направления подачи (рис.3, 4).

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                         
    Рис.3         Рис.4    


Расстановка игроков должна обеспечить использование положительных качеств как при приеме подач, так и при приеме атакующих ударов [11]. Так, если игрок зоны 3 хорошо владеет приемом подачи, то он может отойти в глубину площадки, но не далее игрока зоны 6 (рис.5).

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                         
    Рис.5                    


При выходе связующего игрока из зоны 6 наиболее рациональна расстановка, показанная на рис.6. Если команда организует нападение с выходом связующего игрока из зоны 1, то применяют расстановку как на рис.7.

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                         
    Рис.6         Рис.7    

При этом выходящий игрок становится сзади и чуть правее игрока зоны 2. Иногда, чтобы лучше определить момент перемещения к сетке и не нарушать расстановки, выходящий игрок касается рукой стоящего перед ним игрока.

Для высококлассных команд применим еще один способ расстановки игроков (рис.8).

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                         
    Рис.8                    

Прием подачи осуществляют игроки зон 4, 5, 6, а игроки зон 3, 2, 1 стоят вблизи у сетки, не нарушая правила расстановки. Последний способ подразумевает отличное владение приема подачи игроков команды. Расстановка команды с выходящим игроком задней линии оправдывает себя, если в игре используют одного связующего игрока (5+1).

При приеме подачи следует учитывать следующие основные особенности тактики подающего игрока:

- выбор места при подаче;

- возможность чередования способов подач;

- возможность подач между игроками («вразрез»);

- возможность подачи на выходящего к сетке связующего.

При приеме атакующих ударов используются следующие системы игры «углом вперед», «углом назад». Для команд- новичков применим еще один способ расстановки игроков – в линию. В этом случае страховку блокирующих осуществляет свободный игрок передней линии, а игрок зоны 6 находится в середине площадки, куда зачастую направляется обманный удар новичков (рис.9).

                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                               
                         
    Рис.9                    

Этот способ расстановки при приеме атакующего удара применяется на начальном этапе взаимодействия игроков защиты. [11]

Система игры в защите «углом вперед» характерна тем, что страховку блокирующих осуществляет игрок зоны 6, предварительно переместившись вперед, непосредственно за блок. В зависимости от направления и характера удара на задней линии принимают мяч от атакующего удара игроки зон 1 и 5.

Рассмотрим типичные положения, возникающие при использовании этой расстановки (см. рис.1–5 в Приложении).

1) Противник атакует из зоны 4. В этом случае игроки 3 и 2 организуют групповой блок, закрывают основное направление удара (рис.1 в Приложении). Игрок зоны 4 смещается от сетки к линии нападения для приема нападающих ударов в косом направлении. Основной защитник в зоне 5 смещается из угла в незащищенную блоком зону и должен быть готов к приему нападающих ударов по диагонали площадки и мячей, отскочивших от рук блокирующих. Защитник в зоне 1 действует в узком коридоре у боковой линии. Перемещаясь вперед, он готовится к приему нападающих ударов по линии и с переводом в первую зону. Игрок зоны 6 смещается к месту атаки, занимает позицию за блокирующими и обеспечивает страховку [21].

2) Аналогично располагаются игроки и при приеме удара по ходу из зоны 2. Только теперь блок осуществляют игроки зоны 4 и 3 (рис.2 в Приложении).

3) Атакующий удар по линии производится из 4 зоны команды соперника. Игрок 4 зоны, не участвующий в блоке (в зоне 4), смещается ближе к центру площадки и готов к приему нападающих ударов переводом вправо или обманных ударов. Игрок зоны 1 располагается в закрытой блоком зоне и готов к приему мячей, отскочивших от рук блокирующих. Игрок зоны 5 перемещается вправо – вперед для приема нападающих ударов по диагонали площадки. Страховку обеспечивает игрок зоны 6, который смещается к боковой линии и занимает позицию за блоком (рис.3 в Приложении). Аналогичная расстановка игроков защиты и при ударе по линии со 2 зоны (рис.4 в Приложении).

4) При нападающих ударах с центра площадки ставится тройной блок игроками передней линии в центре. Страхует по-прежнему игрок зоны 6 за блоком. Игроки зон 5 и 1 готовится для приемов мяча с переводом влево (вправо), а также мячей, прошедших поверх блока (рис.5 в Приложении).

Основное достоинство этой системы заключается в простоте организации защитных действий команды, в равномерном расположении игроков на площадке, надежном прикрытии угловых зон (1 и 5). Выдвижение вперед игрока зоны 6 усиливает страховку блокирующих, улучшает взаимодействие с ними и с игроком, не участвующем в блоке. К недостаткам этой системы можно отнести уязвимость 6-й зоны вблизи лицевой линии. Атаки противника в этом направлении с далеких от сетки передач часто достигают цели [21].

Система защиты «углом назад» рассчитана на тактически подготовленных игроков, которые быстро перемещаются и хорошо ориентируются в обстановке, успешно взаимодействуют друг с другом на лицевой линии [14]. В отличие от предыдущей системы игрок 6 зоны оттягивается к лицевой линии, а страховку осуществляют крайние защитники зон 1 и 5 (см. рис.6-10 в Приложении).

Рассмотрим варианты расположения игроков.

1) Нападающий удар из зоны 4. Двойной блок организуют игроки зон 3 и 2 (рис.6 в Приложении). Игрок зоны 4 смещается к линии нападения для приема обманных ударов. Защитник зоны 5 выдвигается вперед и готов к приему нападающих ударов в своей зоне. Игрок зоны 6 остается у лицевой линии для приема нападающих ударов поверх блока и прошедших между руками блокирующих. Одновременно он страхует защитников зоны 1 и 5. Защитник зоны 1 располагается несколько ближе к сетке и в момент атаки перемещается за блок для организации страховки. Нападение из зоны 2 заставляет команду перестраиваться, и тогда на страховку блокирующих выходит игрок зоны 5, а игроки зон 6, 1, 2 выполняют приемы мячей после касания блока и без него (рис.7 в Приложении).

2) При нападающем ударе по линии (в зону 1) из зоны 4 игроки зон 4 и 5 располагаются в зонах, не закрытых блоком, и готовы к приему сильных нападающих ударов. Игрок зоны 6 остается в зоне, закрытой блоком и принимает мячи, прошедшие над блоком и между руками блокирующих. Страховка полностью осуществляется игроком зоны 1 за блоком. Игрок зоны 6 также страхует зону 1. При таких же ударах из зоны 2 блок организуют игроки 3-й и 4-й зон; остальные взаимодействуют с учетом своего места и выполняемой игровой функции (рис.8, 9 в Приложении).

3) Для нейтрализации сильных атак в центре сетки организуют тройной блок. В этом случае крайние защитники зон 1 и 5 находятся у боковых линий в 5-6 м от сетки и готовятся принимать удары в зонах, не защищенных блоком. Страховку в этот момент обычно осуществляет игрок зоны 1, который предварительно готовиться к быстрому перемещению за блок для приема обманных ударов и скидок. Игрок зоны 6 отвечает за прием ударов по всей лицевой линии и мячей, отскочивших от блока и между руками блокирующих (рис.10 в Приложении).

Положительным моментом этой системы является наличие на задней линии трех игроков защиты. Такое расположение улучшает прием сильных нападающих ударов. Существенная слабость этой системы заключается в образовании уязвимой зоны в центре площадки, страховка ее становится менее результативной.

В командах высокой квалификации каждая из систем может не только корректироваться в зависимости от особенностей постановки блока и атакующих действий соперника, но и модифицироваться с учетом специализации игроков на блоке и в защитных действиях [6]. Так система защиты «углом вперед» обеспечивает успешное противодействие команде, применяющей разнообразное нападение и частые обманные удары за блок. А система с оттянутым к лицевой линии игроком зоны 6 появилась как результат необходимости противодействовать возросшей мощи высокорослых нападающих, умеющих атаковать выше блока [21].

Отсюда понятно, что эффективность защитных действий обуславливается не достоинствами той или иной системы, а умением команды применять их в зависимости от характера атакующих действий соперника. Для этого применяют в практике смешанные системы защиты.

Страховка атакующего игрока – один из наиболее сложных аспектов командных защитных действий. Это объясняется высокой скоростью отскока мяча от рук блокирующих и вариативностью направления его полета. Здесь конкретные действия каждого игрока обусловлены применяемой системой защиты [19].

Первый (ближний) эшелон страховки составляют: связующий (если атакует ближний от него игрок), защитник (зоны 6 или 5, 1) и ближайший нападающий, если он не занят в организации атакующих действий (рис.10).

Второй эшелон (дальний) составляют: оставшийся игрок передней линии (для страховки площади атаки) и задней (для страховки площади защиты). Как бы ни варьировались атакующие действия соперника, этот принцип организации страховки должен быть неизменным (рис.11). При этом главным фактором высокой эффективности страховки является высокая готовность всех игроков команды [3].

                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                       
                                 
      Рис.10             Рис. 11      
                           

1.5. Тактическая подготовка, ее взаимосвязь с другими видами подготовки

Высокий уровень тактической подготовки создает благоприятные предпосылки для максимального использования в игре их технического потенциала волейболистов и индивидуальных особенностей каждого игрока в отдельности [14].

Тактическая подготовка- педагогический процесс, направленный на достижение эффективного применения технических приемов в сложной игровой обстановке с помощью тактических действий, которые представляют собой рациональную форму организации соревновательной деятельности волейболистов для обеспечения победы над противником [10]. Можно хорошо знать тактику волейбола, изучить ее теоретически, но тактически действовать в игре малоэффективно. Изучения тактических действий недостаточно для достижения высокой результативности в игре. В процессе обучения необходимо добиться единства техники и тактики. Тактическую подготовку нельзя сводить только к обучению волейболистов только тактическим действиям. Основу успешных действий волейболиста в игре составляют специальные качества и способности – быстрота сложных реакций, быстрота ответных действий, наблюдательность, ориентировка, сообразительность, тактическое мышление и т.д. Эффективными средствами здесь служат различные упражнения, подвижные игры, эстафеты, которые требуют проявления этих качеств.

В процессе обучения, по мере овладения техническим приемом его «соединяют» с качествами и способностями, обуславливающими успех тактических действий. А на этапе совершенствования приема применяют такую систему усложнений, которая способствует формированию тактических умений. Например, подача на точность: в правую, левую половину площадки, дальнюю, ближнюю половину, между зонами, чередование способов подач. Без навыков высокой точности никакие установки и знания тактики не принесут успеха в игре [10].

Следующим этапом тактической подготовки является изучение собственно тактических действий в нападении и защите. На первый план здесь выступают упражнения по тактике, игровые упражнения и двусторонняя игра.

Таким образом, формирование тактических умений начинается еще с подготовительных и подводящих упражнений, продолжается в упражнениях по технике, достигая наивысшего выражения в упражнениях по тактике, в учебных и контрольных играх, соревнованиях. Тактическая подготовка должна быть взаимосвязана и с теоретической подготовкой, где важно уделять внимание изучению тактики игры, анализу тактических действий своих игроков и команды, игроков и команд противника, а также ведущих команд страны.

Выбор тех или иных тактических действий в достаточно трудный момент игры требует от игроков команды прочной психологической подготовки. Умение совладать собой, проявить волю к победе помогает в осуществлении тактических задач игры.

Наши рекомендации