Нам не свойственно смотреть на себя и на других с одной точки зрения

Герой национальной Галереи славы бейсбола Хэнк Гринберг занял пост генерального менеджера клуба «Cleveland Indians» после того, как закончил играть в «Detroit Tigers». В один из перерывов между сезонами всем игрокам команды разослали контракты на подпись. Несколько недель спустя Гринберг получил от одного из игроков неподписанный контракт. Он послал игроку телеграмму: «Ты так торопился принять условия, что забыл подписать контракт». На следующий день прибыла ответная телеграмма. В ней было написано: «Ты так торопился повысить мне зарплату, что проставил неправильные цифры».

Мы не привыкли одинаково смотреть на себя и на других. Людям свойственно видеть себя в свете своих намерений, а других оценивать по поступкам. Выражаясь словами великого американского поэта Генри Уодсворта Лонгфелло, «мы судим о себе по тому, на что ощущаем себя способными, в то время как о других судим по тому, что они уже сделали».

Мы испытываем естественную склонность видеть себя в самом позитивном свете. И это нормально при условии, что мы честны перед собой. Но нам обязательно нужно предоставить другим такое же право на сомнение в качествах другого человека, какое мы предоставляем себе.

Когда нам не удается смотреть на вещи глазами других, мы разрушаем взаимоотношения

Значительная часть конфликтов происходит из-за нашей неспособности посмотреть на вещи глазами другого человека, что наглядно показывает следующий анекдот. Путешественник на воздушном шаре понял, что заблудился. Он опустился ниже и, заметив внизу женщину, прокричал:

— Прошу прощения, не могли бы вы мне помочь? Я обещал другу встретиться с ним час назад, но не знаю, где нахожусь.

— Вы на воздушном шаре, — ответила женщина, — примерно в 10 метрах над землей между 40-м и 41-м градусами северной широты и 59-м и 60-м градусами западной долготы.

— Вы, должно быть, инженер, — заметил воздухоплаватель.

— Так и есть, — удивилась женщина. — А как вы догадались?

— Знаете ли, — ответил воздухоплаватель, — все, что вы мне сказали, с технической точки зрения правильно, но я не знаю, что мне делать с вашей информацией, и, в сущности, по-прежнему не знаю, где нахожусь. Честно говоря, вы мне совсем не помогли, и я бы даже сказал, задержали меня.

— А вы, наверное, политик, — предположила женщина.

— Да, но откуда вы узнали?

— Дело в том, — сказала женщина, — что вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Вы поднялись на определенную высоту, потому что надули шар горячим воздухом*. Вы дали обещание, а теперь не знаете, как его сдержать, и ждете, что люди внизу решат вашу проблему. Сейчас вы находитесь точно в таком же положении, однако каким-то образом умудрились обвинить в этом меня.

Как часто у вас возникают конфликты с другими людьми только потому, что вы смотрите на вещи с одной точки зрения, а они — с другой? Поразмыслите над этим. Если вы состоите в браке, то разве вам не приходится постоянно сталкиваться с потенциальной угрозой конфликтов по причине того, что мужчинам и женщинам от природы свойственно смотреть на вещи по-разному? Если у вас есть дети, то разве между вами не возникают трения из-за того, что их точка зрения отличается от вашей? Даже в позитивной рабочей среде люди не всегда сходятся во взглядах. (Прошу запомнить на будущее: прежде чем вступать в спор с начальником, оцените ситуацию с обеих сторон — его стороны и стороны всех остальных.) А если говорить серьезно, то я убежден в том, что, когда люди научатся учитывать чужую точку зрения, 80 процентов конфликтов в отношениях просто исчезнут.

* Английская идиома «горячий воздух» имеет значение «пустая болтовня». — Прим. перев.

Умение смотреть на вещи с точки зрения других людей помогает нам добиваться успеха в области взаимоотношений

В одном торговом журнале я нашел любопытное выражение: «Если вы хотите, чтобы Джон Смит купил у вас то, что вы продаете, вам нужно взглянуть на него глазами Джона Смита». Концепция настолько проста, что кажется нам слишком очевидной. Тем не менее многие люди ее не используют. Они тратят столько усилий на то, чтобы указать другим на их место, что просто не в силах поставить себя на место кого-нибудь другого.

Как производить обмен

Как вам освоить науку обмена и научиться смотреть на вещи глазами других? Начните со следующих четырех шагов:

Наши рекомендации