Понятие международного кредита

Международный кредит как разновидность экономической категории «кредит» представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.

Возникновение международного кредита связано с развитием международной торговли в 14 – 15 вв., особенно после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а также в Америку и Индию.

Необходимо заметить, что международный кредит играет двойную роль в развитии производства. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение, способствует интернационализации производства и обмена; с другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, в которые привлекаются иностранные заемные средства.

Источниками международного кредита служат: временно высвобож­даемая у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в де­нежной форме; денежные накопления государства и личного сектора, мобилизуемые банками. Международный кредит отличается от внут­реннего межгосударственной миграцией ссудного капитала и укрупне­нием этих традиционных источников за счет их привлечения из ряда стран. В ходе воспроизводства на определенных участках возникает объективная потребность в международном кредите. Это связано с:

1) кругооборотом средств в хозяйстве;

2) особенностями производства и реализации;

3) различиями в объеме и сроках внешнеэкономических сделок;

4) необходимостью одновременных крупных капиталовложе­ний для расширения производства. Хотя международный кредит опос­редствует движение товаров, услуг, капиталов во внешнем обороте, дви­жение ссудного капитала в сфере МЭО относительно самостоятельно по отношению к товарам, произведенным за счет заемных средств. Это обусловлено погашением кредита за счет прибыли от эксплуатации вве­денного в строй с помощью заемных средств предприятия, а также ис­пользованием кредита в некоммерческих целях.

Связь международного кре­дита с воспроизводством проявляется в его принципах:

1) возвратность: если полученные средства не возвращаются, то имеет место безвозвратная передача денежного капитала, т.е. финан­сирование;

2) срочность, обеспечивающая возвратность кредита в установлен­ные кредитным соглашением сроки;

3) платность, отражающая действие закона стоимости и дифферен­циацию условий кредита;

4) обеспеченность, гарантирующая его погашение;

5) целевой характер - определение конкретных объектов ссуды (например, «связанные» кредиты), его применение прежде всего в це­лях стимулирования экспорта страны-кредитора.

Принципы международного кредита выражают его связь с эконо­мическими законами рынка и используются для достижения текущих и стратегических задач субъектов рынка и государства.

Международный кредит выпол­няет следующие функции, отражающие специфику движения ссудно­го капитала в сфере МЭО.

1. Перераспределение ссудных капиталов между странами для обес­печения потребностей расширенного воспроизводства. Через механизм международного кредита ссудный капитал устремляется в те сферы, которым отдают предпочтение экономические агенты в целях обеспе­чения прибылей. Тем самым кредит способствует выравниванию на­циональной прибыли в среднюю интернациональную прибыль и по­вышению ее массы.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расче­тов путем замены металлических денег (золотых, серебряных) кредит­ными, а также путем ускорения безналичных платежей, замены на­личного валютного оборота международными кредитными операция­ми. На базе международного кредита возникли кредитные средства международных расчетов - векселя, чеки, а также банковские пере­воды, депозитные сертификаты и др. Экономия времени обращения ссудного капитала в МЭО увеличивает время производительного фун­кционирования капитала, обеспечивая рост производства и прибылей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала. Благодаря привлечению иностранных кредитов ускоряется процесс капитализа­ции прибавочной стоимости, раздвигаются границы индивидуально­го накопления, капиталы предпринимателей одной страны увеличи­ваются за счет присоединения к ним средств других стран. Меж­дународный кредит издавна выступает фактором превращения индивидуальных предприятий в акционерные общества, создания но­вых фирм, монополий. Кредит дает возможность распоряжаться в из­вестных пределах капиталом, собственностью других стран. Льгот­ные международные кредиты крупным компаниям и затруднение дос­тупа мелких и средних фирм к мировому рынку ссудных капиталов способствуют усилению концентрации и централизации капитала.

4. В современных условиях международный кредит выполняет функ­цию регулирования экономики и сам является объектом регулирова­ния. Значение функций международного кредита неравноценно и ме­няется по мере развития национального и мирового хозяйства.

Обозначим характерные черты современного развития международного кредита:

- государственное стимулирование экспорта;

- межправительственное регулирование экспортного кредитования;

- переориентация ряда стран от кредитования экспорта в национальных валютах на предоставление кредита в валютах третьих стран (например, в евро).

Формы государственного стимулирования экспорта следующие:

- прямая финансовая поддержка экспорта, выражающаяся в непосредственном предоставлении за счет средств государственного бюджета экспортных кредитов или субсидий коммерческим банкам-кредиторам для снижения ставок по экспортным кредитам до более низкого уровня, нежели на национальном денежном рынке;

- предоставление экспортерам и банкам-кредиторам гарантий по экспортным кредитам, т.е. страхование государством этих кредитов от риска непогашения.

Наши рекомендации